1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Лично я при выгрузке из лайтрума в jpg просто ставлю нужный ресайз и low sharpening. Этого, в целом, хватает, никто не жаловался. в самом редакторе не поднимаю резкость. Если снято нормально, то больше смысла нет заморачиваться. Чтобы звенело мне тоже не надо.
     
  2. x-t3

    x-t3 Активный пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    198
    а зачем -4 ставить. пусть 0 по умолчанию и стоит. =))
     
  3. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    Я на "ты" с 3д графикой, а с 2д нет). Интересный способ, нужно попробовать.
     
  4. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Ну после 3d должно быть проще с двухмеркой разбираться)
    Если говорить про резкость для размещения в интернете/просмотра на экранах устройств, то советую почитать статью Павла Косенко (http://pavel-kosenko.livejournal.com/46934.html)
    в конце статьи собственно есть и сам экшен. Я его потом просто под себя настроил (силу воздействия) и всё.
     
    SHURman нравится это.
  5. zark0nen

    zark0nen Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    558
    Симпатии:
    643
  6. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Для ресайза - отличная вещь, я тоже на него перешел и другим рекомендую.
     
    SHURman, Fuseboy и rhbiyfbn нравится это.
  7. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    Надо будет попробовать... для меня это особенно актуально :D
     
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    плагин простой, только подобрать оптимальное значение по резкости.
    его в зависимости от размера фотографии и сюжета выбирать надо.
     
  9. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Я обычно ставлю "1" при ресайзе до 2000 пик по длинной стороне. Думаю, что лучше "недорезчить", чем "перерезчить".
     
    Fuseboy нравится это.
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    ну да, перешарп обычно сильно портит впечатление от фото
     
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    каким бы идеально резким не был исходник, при уменьшении размера фотографии резкость поднимать необходимо.
    во время уменьшения несколько пикселей объединяются в один, который рассчитывается по определенному алгоритму, чаще всего - усреднением значений соседних пикселей.
    при этом неизбежно теряется четкость контуров и возникает потеря резкости.
    вот и приходится эту потерю компенсировать.
    а вот как это сделать - тут возможны варианты, и плагин С3С дает очень хороший результат.
     
    aputintsev58 и rus-lis нравится это.
  12. Максим Милаков

    Максим Милаков Активный пользователь

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    139
    А кто-нибудь уменьшает фотографии для инета в GIMP? Я по старой памяти использую unsharp mask, меня как то перестал устраивать результат.
     
  13. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    Только что, тэстировал Т20 35 1.4, 56 1.2 и Марк3 50 1.4, 85 1.8.
    Если кого интересует стучитесь, могу залить 5гиг на обменник.
    Думаю нет смысла сюда миниатюрки вешать, дофига их. НО могу в целом написать общие результаты.
     
  14. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    любопытно было бы услышать ваше мнение.
     
  15. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    Минуса Фуджи по картинке:
    - Марк3 на всех исо картинка чище, 6400 на марк3 это как 3200 на Т20. Исо марк3 начинается с 100 а фуджи 200, вот 1 стоп (возможно и больше) и видно.
    - картинка обьемней, бокешней, 1.2 на 56 примерно как 2.8 на 85 по размытию
    - схожая ситуация и с 35 50, но так как 50 сам по себе дешевый тоо нефик и обсуждать.
    - картинка с 56 темнее чем с 85, компенсация экспозиции в 0, это в принципе видно и на 50 1.4. НО возможно это изза "провии", а равки кенона сырые, после добавления контраста и прочих манипуляций чтоб подтянуть кадр до состояния фуджи, возможно поменяется яркость.
    Если по пиксельно сравнивать кадры то фуджи нечего предложить.

    Плюсы Фуджи по картинке:
    - кадр с камеры готов! а если правильно настроить камджпег то ГОТОВ ГОТОВ!)
    - возможно хромата меньше, но у меня были такие тэстовые кадры где хромат не показывал себя, да и не пытался найти

    Вот в кратце так я разнюхал кадры. По поводу удобства работы с техникой и прочих плюшках писать не буду ибо это все и так знаю, вес, габариты, поворотный экран, электронный ви, точный аф, и даже переключение между точками аф удобнее чем джойстик марк3, ну и всякие мелочи которых тоже много - это всё мне больше нравится на Фуджи, возможно из-за того, что привык, пальчики делают свое дело быстро.
     
  16. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    Light, у меня такое же мнение сложилось. это справедливо - большая площадь матрицы дает преимущество.
    главный недостаток 5dmk3 - шум и бандинг в тенях. это важно не для всех, а только для любителей тянуть тени.
    но это камера 12-го года, все же пять лет прошло два поколения сменилось. сравнение с 5dmk4 даст более точно представление о разнице в IQ.
    фуджи у меня теперь только для тревела, потому что кроме малого веса никаких преимуществ я не вижу.
     

    Вложения:

  17. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    Вообще всё это тэстирование я делал вот почему. Перед покупкой Т20 смотрел много видео, тэстов дабы знать, что покупать. И когда Т20 получил в руки, не расстроился, получил, то что ожидал, притензий нет к фуджи, прогрес в сравнении с Транс2 я увидел.
    Но вот те самые обзоры и тэсты в просторах ютуба и нэта меня бесят, из-за того, что систему фуджи Х показывают как конкурент ФФ Зеркалкам, как техника на которую многие свадебщики, и прочие ком.фотографы переходят с фф зеркалок под тем предлогом, что картинка лучше, что резкости предостаточно, боке шикарное и т.д. И вот слушаеш их и веришь что так оно и есть, но по факту это чёс. Либо проплочены, либо глаза замутнены от колёсиков фуджи).
    Вот например:
    Вчера вечером не смог до конца досмотреть, у него достаточно по фуджи видео

    И все стёкла такие хорошие, что прям удивляешься, создаётся впчтление, что никон\кенон сопляки, 16-55 лучше чем 24-70, 23 1.4 лучше чем 35 1.4Л (не спорю, хотяяя все давно на сигме сидят, которая великолепна и дешевле фуджи)... Вот так послушаешь, и веришь, что картинка будет на голову выше всех этих "жлобских" зеркалок, еще и в габаритах выиграешь...

    У этого дяди, тоже дифирамбы картинке фуджи, мол и боке за глаза, и резкости, и зачем с зеркалкой ФФ бегать... А на фотки смотришь, в ЛР червяки повылазили от резкости, боке плоское, ибо оно не может быть физически таким же воздушным как на ФФ...

    Сделал для себя тэст, и написал свои выводы. Просто нужно понимать, на что реально техника способна, надеюсь новичкам моё мнение поможет.
    Если нужны равки, стучитесь, залью, там постановочная сценка по которой лупил на разных исо и дырках, и немножко портретов дочек при плохом освещении и с светодиодными лампами (короче аддд), несколько кадров по траве.
     
  18. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    Ну вот у меня фуджи для души, да хотелось бы на Т20 картинку с среднеформатника и чтоб сидеть слюни пускать за монитором))).
    Но сопоставив все за и против, фуджи это "моё".
     
  19. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    все верно. я вначале тоже сильно увлекся фуджи, даже собирался кенон с кучей объективов продавать, потом остыл.
    и не в последнюю очередь из за агрессивной рекламной кампании через всяческих "бренд-амбассадаров", блогеров и прочих обзорщиков, которые за деньги пели дифирамбы. на деле у фуджи все не так радужно, в том числе с их хвалеными имитациями пленки, с демозаиком транса (для которого я даже специально купил иридиент но червяки все равно остались, как вы уже поняли), дд и качеством их стекол
    хорошая компактная камера для тревел? да. полноценная замена фулфрейму, о чем втирают продажные блогеры вроде лисейкиной? нет, конечно. иметь как дополнение не помешает. но не вместо.
     
  20. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    Повезло, что не снимаю за деньги, мог бы в гарячке кинутся вот так наслушавшись гениев, а потом плакать))).
     

Поделиться этой страницей