1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Tillza

    Tillza Постоялец

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    ну, значит адоб "подтянулся"
     
  2. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    об этом уже много раз сказано.
    да, проблемы были, но постепенно ситуация с проявкой Фуджи-РАВов в ЛР/ФШ заметно улучшилась.
    и сейчас только очень предвзятый наблюдатель на единичных неблагоприятных сценах при 200% увеличении может заметить недостатки.
    остальные - просто пользуются удобными и привычными инструментами и вполне довольны.
     
  3. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    swlad, я думаю, вы преувеличиваете. Движок демозаика ACR/LR не раскрывает все возможности матриц X-транс. И это может увидеть любой наблюдатель, а не только очень предвзятый. И не на единичных сценах, а на всех, где важна детализация. И не на 200, а на 100%.
    И оттого, что кем-то много раз было сказано, что проблема решена - она решенной не стала.
    А многие коллеги с удовольствием пользуются камерным jpeg. Им хватает и это здорово! Но я против категоричных суждений. И с большим удовольствием пользуюсь Iridient X-transformer )
     
  4. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Вы не совсем правы, именно стандартный профиль присутствует в ACR
     
  5. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Можно узнать на чём основывается сие утверждение?
     
  6. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    На личном опыте и тщательном сравнении.
     
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Не увидел сколько нибудь значительных преимуществ Иридиента. Если исходный материал качественный - с ним получится хороший результат и в ЛР. Если фигня - то никакой Иридиент вместе с Ниндзей и С1 не дадут получить достойную картинку. Кроме того, ладно, под Маком можно с нормальным, полноценным Иридиантом работать. Но под виндой использовать костыль-недоконвертор, после которого файл еще надо докручивать в Фотошопе - ну уж нет, спасибо.

    Расскажите это фотографам, профессионально снимающим на Фуджи, проявляющим в ЛР и потом успешно продающим свои работы.
     
  8. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    swlad, ну, зачем о профессиональных фотографах? Ветка-то техническая. Они благополучно проявляли и продавали и из самых первых версий Лайтрума, где проблемы были вообще в полный рост.
    Что же касается использования Х-трансформера, то тут идеология совсем другая, не надо ничего допиливать.
    Открываем все рав файлы с фотосессии в трансформере, одним нажатием на кнопку конвертируем в днг и пьём кофе. Затем открываем днг файл в лайтруме и делаем все что нравится. С поддержкой профилей фуджи и всего остального. С установкой шарпенинга по вкусу, а не "небольшой amount, детализация 100". И конечно, с бОльшим количеством мелких деталей.
     
  9. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    swlad, с сожалением подтверждаю недостаточное качество конвертации raw-файлов Фуджика программами от Adobe. Это проявляется отсутствием мелких деталей (особенно в зелени) и общей не резкой картинкой, разумеется в сравнении с Иридиентом (сравнивал с Iridient Developer for Mac).
     
  10. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Не поленился поставил этот Иридиент и сравнил с ACR, после наложением картинки слоями в PS. Да детализация лучше при 100%, заметно лучше. Но.., тот же результат ( при желании и больший) достигается в том же PS путем простой манипуляции.
    Тогда смысл...?
     
  11. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    Nikkc, ну, есть сигнал, снятый с источника, с минимальными при этом потерями. И сигнал, снятый менее качественно. С потерями более значимыми. Которые потом программно восстановлены.
    На мой взгляд, первый сигнал - более правильный. Хотя, конечно же, в фотошопе может быть сделано вообще все что угодно, и при этом это будет отлично выглядеть.
     
  12. Tillza

    Tillza Постоялец

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    Решил глянуть на СR. Адобовцы, действительно, молодцы. Явно поменяли алгоритм демозаика, рисунок стал равномерный. Понятно, что подмыливание осталось, но картинка стала значительно лучше. Так что, если не упорываться в джедайство, то совершенно спокойно можно возвращаться к адобу.
     
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Я об этом и пытаюсь сказать.
    Народ до сих пор читает устаревшие обзоры и отзывы (некоторым из которых по 2-3 года уже!), в которых ругают Адоб за откровенно слабую работу с Х-Трансом.
    И потом как зомби повторяют про червячков и прочее.
    Но взять и самому проверить на свежих, актуальных версиях - не, нафиг, это не наш путь.
    Одно время стали рассказывать, как хорошо с Фуджи работает Ниндзя. Но людей, использующих её постоянно, можно пересчитать по пальцам. Не всё там так замечательно, чтобы массово переходить на неё.
    Последнее время модно стало хвалить Иридиент - и тот, что под МакОС, полноценный который, и виндовозный костыль. Спору нет, продукт неплохой и результат дает качественный. Вот только опять же - сравнивают свежую программу (тот же трансформер под винду появился всего несколько месяцев назад), но при этом оппонентом часто берут пиратский Адоб с неактуальной версией ACR.
    Про методы сравнения тоже можно поспорить, когда используют неоптимальные настройки Адоба и говорят, что всё плохо.
    По большому счету, слишком предвзятое отношение и нежелание самому поковыряться и разобраться...
     
  14. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    так ACR можно же поставить актуальный обновлением или файлик найти - это не вопрос, в эксиве кстати можно посмотреть какой версией проявляли, но вы так громко трубите во все горны что всё нормально... что уже это не нормально;), не так? Ну вот не помню после какого по счёту вашего заявления что всё нормально запихиваю файл с фуджи в свой ACR9.9 и такой же но пропущенный через иридиент трансформер и разница есть, а как же ей не быть трансформер ведь не бесплатный: там где должны быть плавные переходы ACR выдаёт видимую постеризацию, где должны быть мелкие текстуры у ACR фракталы, ну да всё это безобразие не видно при увеличении на экране 50%, значит он частично съедобен ну там типа для вэба и печать до 15х21, ну ещё его можно обсуждать все дни и ночи на пролёт, но работать в нём без допиливания в Трансформере, хм... хочеться выругаться.
     
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Photo-mark, Во-первых - давайте будем всё же покорректнее, я не "трублю", а спокойно высказываю свою точку зрения, никому её не навязывая.
    Во-вторых, актуальная версия ACR на сегодняшний день - 9.10.1, Вашей 9.9 уже около года, что лишний раз подтверждает мои слова о том, что противники Адоба необъективны.
    В-третьих - а позвольте поинтересоваться, в каком процессе и с какими параметрами Вы используете ACR? Вопрос не праздный, многие люди ругают Адоб за то, что он по умолчанию чего-то там накручивает, но вот разобраться с тем, что можно сбросить все накрутки (кроме тех, которые в самом РАВе уже накручены) вообще в ноль, сохранить эти настройки по умолчанию и получать потом реально "голый" РАВ - для них это сильно сложно, проще же повторять, что всё плохо.
    В-четвертых - что там у Вас в параметрах резкости стоит? Какой-то умник написал, что для Фуджа надо детализацию ставить в 100% и т.д. у куча народа бездумно повторяют, а потом удивляются всяким аретфактам. А между тем, уже не раз сказано (не мной, если что, но я полностью с этим согласен) что да, в ACR/LR применительно к РАВам от Фуджа параметрами резкости категорически нежелательно пользоваться, просто уберите их в ноль и забудьте про них, если резкости не хватает - подкрутите в ФШ аккуратненько.
    Неужели так сложно понять, что нельзя для Фуджа использовать те настройки, которые ЛР/ФШ предлагает по умолчанию, надо один раз разобраться, настроить всё грамотно - тогда и результат другой будет.
    Впрочем, я не собираюсь Вас переубеждать и смысла продолжать спор не вижу.
    Объективного, честного сравнения от Вас, как и от других любителей Иридиента, мы всё равно вряд ли дождемся.
    Я для себя разные проявщики сравнивал (в том числе и с Иридиентом, правда, с тем, что под МакОС, посколько Виндой не пользуюсь) и выводы сделал.
    Если они с Вашими не совпадают - это не аргумент, что ACR так плох.
    В конце концов, Вы много знаете профессиональных фотографов, снимающих на Фуджи, но проявляющих не в Адобе? Я такого только одного знаю. Остальные просто умеют правильно использовать ЛР/ФШ. А Вы, видимо, нет... Зато те несколько отзывов про плохую проявку ФуджиРАВов у Адоба, написаны либо завсегдатаями форумов (а нормальные фотографы на форумах сидят очень редко и время своё на всякие споры не тратят), либо околофотографическими блогерами, либо фотографами, которые считают себя профессионалами, но о которых никто и не слышал...
     
    vshaev нравится это.
  16. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    9.9 - это мартовская обнова +/- полмесяца, но не год как вы говорите что говорит больше о вашей необъективности, ну да ладно, я всё равно отслеживал все обновления на всякий случай и могу с увереностью сказать что и за год там мало что изменилось кроме новых камер и объективов. Далее: о детализации я могу судить по тому что я пробую крутить по разному настройки, не только рекомендованные кем-то и когда-то, там усиливать нечего, есть только фальшивые псевдотекстуры больше похожие на фракталы, а без накрутки смотрится мыльновато, вы предлагаете ничего не трогать а накручивать потом резкость в фотошопе по необходимости - так я согласен, ну т.е. с резкостью/детализацией ACR не справился, значит логичнее всего эту резкость получить в фотошопе потому как он в этом вопросе более продвинут, но только вот с другими камерами у которых баеровская матрица это делать не приходится, ACR c резкостью и детализацией справляется на ура.
     
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Photo-mark, Вот и договорились, я необъективен, Вы необъективны, а истина, как обычно, где-то посередине :)
    И состоит она в том, что инструменты от Адоба вполне пригодны для использования с РАВами от Фуджи, только надо процесс "проявки" проводить с учетом особенностей Икс-Транса. Особенности есть, они, в принципе, известны, способы борьбы с ними - тоже, так что если принять это как неизбежность - вполне можно с этим жить в 99% случаев.
    При этом, надеюсь, Вы согласитесь, что именно Адоб предлагает продукт, наиболее многофункциональный, удобный и понятный с точки зрения пользователя, остальные варианты либо неудобны, либо имеют недостаточный функционал, либо крайне недружелюбны к юзерам. Реальной полноценной альтернативы увы - нет.
    Ну а то, что Адоб до сих не до конца повернулся к фуджиюзерам - так их в общей массе слишком мало, вот и не кидают они все силы на борьбу с проблемой, а решают её постепенно. Но, согласитесь, сейчас ситуация намного лучше, чем была, вопрос не заброшен, им занимаются.
    Так что всё будет хорошо :drinkbuddy:
     
    vshaev и Nikkc нравится это.
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Кстати, смотрю, есть Iridient X-Transformer и для МакОС (первоначально он только под винду был)
    Скачал демо-версию, попробовать. Но как-то не готов пока отдать 30 баксов за лицензию. Это надо очень весомые аргументы получить, чтобы в дополнение к ежемесячной подписке на Адобовские продукты еще и эту лицензию оплатить...
     
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Немного поигрался с демкой Iridient X-Transformer и для себя сделал некоторые выводы.
    На истину в последней инстанции не претендую, я не настолько специалист, глаз может какие-то нюансы не замечать, но вот на мой чайниковский взгляд получилось вот что.
    Сначала поступил так:
    В ЛР я сделал все настройки в ноль (через процесс 2010 года обнулил всё, потом вернул в 2012 год) и тупо загрузил туда несколько фото.
    В Иридиенте сделал конвертацию с настройками по умолчанию и тоже закинул полученные DNG в ЛР.
    Сравнил на 100%.
    Почесал затылок, ибо картинка после Иридиента действительно немного детальнее, четче.
    Затем повторил эксперимент немного иначе:
    В Иридиенте в настройках параметр резкости поставил в "None", еще раз конвертировал файлы и опять засунул в ЛР.
    Опаньки... Разница в детализации между тем, что ЛР сделал из РАВа и тем, что наколдовал Иридиент, практически незаметна.
    По крайней мере, я её не увидел. Картинки на 100% просмотре на мой взгляд - идентичны.
    Проверил на нескольких пейзажных фото с обилием листвы и травы, везде результат очень похож.
    Для завершения эксперимента поставил резкость в Иридиенте на максимум ("High") и повторил еще раз.
    Красота, что тут скажешь - четкая, резкая картинка с отличной детализацией.

    Так вот, вывод напрашивается такой:
    Мне кажется, что с нулевыми параметрами результат конвертации очень похож. Но для того, чтобы это было так, в ЛР надо изначально сделать правильный сброс параметров, а не пользоваться тем, что он предлагает по умолчанию, потому как там изначально накручено по многим позициям.
    Вся разница в четкости/резкости/детализации вызвана не алгоритмом демозаика, как такового, а тем, как ЛР и другие проявщики делают повышение резкости.
    Иридиент делает это качественнее и корректнее (применительно к Икс-Транс).
    Картинку всякими червячками и прочими фракталами портит именно шарпенниг Лайтрума.
    Если его отключить, а грамотно доводить картинку до ума в ФШ - результат будет не хуже, чем после конвертации Иридиентом.
    Да, опять таки, надо знать, как это делать правильно и иметь чувство меры.
    Ну и лишние манипуляции, опять же...
    С другой стороны, предварительная прогонка исходников через Иридиент тоже занимает время и не всегда удобно.
    И после проявки фотографию тоже наверняка всё равно потребуется загнать в ФШ.
    То есть определенный паритет и тут.
    Поэтому оправданность покупки лицензии на Иридиент у меня всё же вызывает сомнение.
    Хотя, пожалуй, если бы он был бесплатный (или стоил хотя бы раза в три меньше), или у меня был бы халявный ключик - тогда, возможно, я бы использовал его для обработки пейзажей.
    Для портретов и прочего - вряд ли он настолько нужен.

    Повторюсь - это мое субъективное мнение по результатом беглого теста и с учетом того, что я - не профессиональный фотограф и могу не замечать какие-то тонкие нюансики, просто глаз не настолько намётан.
    Так что никому ничего я доказать не пытаюсь и на довольствии в Адобе не стою, наоборот, сам исправно плачу им каждый месяц :)
     
    vshaev и YLev нравится это.
  20. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Лайтрум всем хорош , но детализации такой , как на других проявщиках не добиться ни какими способами , особенно это видно при печати и видно невооружённым глазом .
     

Поделиться этой страницей