1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Tillza

    Tillza Постоялец

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    ну, значит адоб "подтянулся"
     
  2. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    об этом уже много раз сказано.
    да, проблемы были, но постепенно ситуация с проявкой Фуджи-РАВов в ЛР/ФШ заметно улучшилась.
    и сейчас только очень предвзятый наблюдатель на единичных неблагоприятных сценах при 200% увеличении может заметить недостатки.
    остальные - просто пользуются удобными и привычными инструментами и вполне довольны.
     
  3. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    swlad, я думаю, вы преувеличиваете. Движок демозаика ACR/LR не раскрывает все возможности матриц X-транс. И это может увидеть любой наблюдатель, а не только очень предвзятый. И не на единичных сценах, а на всех, где важна детализация. И не на 200, а на 100%.
    И оттого, что кем-то много раз было сказано, что проблема решена - она решенной не стала.
    А многие коллеги с удовольствием пользуются камерным jpeg. Им хватает и это здорово! Но я против категоричных суждений. И с большим удовольствием пользуюсь Iridient X-transformer )
     
  4. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Вы не совсем правы, именно стандартный профиль присутствует в ACR
     
  5. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Можно узнать на чём основывается сие утверждение?
     
  6. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    На личном опыте и тщательном сравнении.
     
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Не увидел сколько нибудь значительных преимуществ Иридиента. Если исходный материал качественный - с ним получится хороший результат и в ЛР. Если фигня - то никакой Иридиент вместе с Ниндзей и С1 не дадут получить достойную картинку. Кроме того, ладно, под Маком можно с нормальным, полноценным Иридиантом работать. Но под виндой использовать костыль-недоконвертор, после которого файл еще надо докручивать в Фотошопе - ну уж нет, спасибо.

    Расскажите это фотографам, профессионально снимающим на Фуджи, проявляющим в ЛР и потом успешно продающим свои работы.
     
  8. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    swlad, ну, зачем о профессиональных фотографах? Ветка-то техническая. Они благополучно проявляли и продавали и из самых первых версий Лайтрума, где проблемы были вообще в полный рост.
    Что же касается использования Х-трансформера, то тут идеология совсем другая, не надо ничего допиливать.
    Открываем все рав файлы с фотосессии в трансформере, одним нажатием на кнопку конвертируем в днг и пьём кофе. Затем открываем днг файл в лайтруме и делаем все что нравится. С поддержкой профилей фуджи и всего остального. С установкой шарпенинга по вкусу, а не "небольшой amount, детализация 100". И конечно, с бОльшим количеством мелких деталей.
     
  9. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    swlad, с сожалением подтверждаю недостаточное качество конвертации raw-файлов Фуджика программами от Adobe. Это проявляется отсутствием мелких деталей (особенно в зелени) и общей не резкой картинкой, разумеется в сравнении с Иридиентом (сравнивал с Iridient Developer for Mac).
     
  10. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Не поленился поставил этот Иридиент и сравнил с ACR, после наложением картинки слоями в PS. Да детализация лучше при 100%, заметно лучше. Но.., тот же результат ( при желании и больший) достигается в том же PS путем простой манипуляции.
    Тогда смысл...?
     
  11. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    Nikkc, ну, есть сигнал, снятый с источника, с минимальными при этом потерями. И сигнал, снятый менее качественно. С потерями более значимыми. Которые потом программно восстановлены.
    На мой взгляд, первый сигнал - более правильный. Хотя, конечно же, в фотошопе может быть сделано вообще все что угодно, и при этом это будет отлично выглядеть.
     
  12. Tillza

    Tillza Постоялец

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    Решил глянуть на СR. Адобовцы, действительно, молодцы. Явно поменяли алгоритм демозаика, рисунок стал равномерный. Понятно, что подмыливание осталось, но картинка стала значительно лучше. Так что, если не упорываться в джедайство, то совершенно спокойно можно возвращаться к адобу.
     
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Я об этом и пытаюсь сказать.
    Народ до сих пор читает устаревшие обзоры и отзывы (некоторым из которых по 2-3 года уже!), в которых ругают Адоб за откровенно слабую работу с Х-Трансом.
    И потом как зомби повторяют про червячков и прочее.
    Но взять и самому проверить на свежих, актуальных версиях - не, нафиг, это не наш путь.
    Одно время стали рассказывать, как хорошо с Фуджи работает Ниндзя. Но людей, использующих её постоянно, можно пересчитать по пальцам. Не всё там так замечательно, чтобы массово переходить на неё.
    Последнее время модно стало хвалить Иридиент - и тот, что под МакОС, полноценный который, и виндовозный костыль. Спору нет, продукт неплохой и результат дает качественный. Вот только опять же - сравнивают свежую программу (тот же трансформер под винду появился всего несколько месяцев назад), но при этом оппонентом часто берут пиратский Адоб с неактуальной версией ACR.
    Про методы сравнения тоже можно поспорить, когда используют неоптимальные настройки Адоба и говорят, что всё плохо.
    По большому счету, слишком предвзятое отношение и нежелание самому поковыряться и разобраться...
     
  14. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    так ACR можно же поставить актуальный обновлением или файлик найти - это не вопрос, в эксиве кстати можно посмотреть какой версией проявляли, но вы так громко трубите во все горны что всё нормально... что уже это не нормально;), не так? Ну вот не помню после какого по счёту вашего заявления что всё нормально запихиваю файл с фуджи в свой ACR9.9 и такой же но пропущенный через иридиент трансформер и разница есть, а как же ей не быть трансформер ведь не бесплатный: там где должны быть плавные переходы ACR выдаёт видимую постеризацию, где должны быть мелкие текстуры у ACR фракталы, ну да всё это безобразие не видно при увеличении на экране 50%, значит он частично съедобен ну там типа для вэба и печать до 15х21, ну ещё его можно обсуждать все дни и ночи на пролёт, но работать в нём без допиливания в Трансформере, хм... хочеться выругаться.
     
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Photo-mark, Во-первых - давайте будем всё же покорректнее, я не "трублю", а спокойно высказываю свою точку зрения, никому её не навязывая.
    Во-вторых, актуальная версия ACR на сегодняшний день - 9.10.1, Вашей 9.9 уже около года, что лишний раз подтверждает мои слова о том, что противники Адоба необъективны.
    В-третьих - а позвольте поинтересоваться, в каком процессе и с какими параметрами Вы используете ACR? Вопрос не праздный, многие люди ругают Адоб за то, что он по умолчанию чего-то там накручивает, но вот разобраться с тем, что можно сбросить все накрутки (кроме тех, которые в самом РАВе уже накручены) вообще в ноль, сохранить эти настройки по умолчанию и получать потом реально "голый" РАВ - для них это сильно сложно, проще же повторять, что всё плохо.
    В-четвертых - что там у Вас в параметрах резкости стоит? Какой-то умник написал, что для Фуджа надо детализацию ставить в 100% и т.д. у куча народа бездумно повторяют, а потом удивляются всяким аретфактам. А между тем, уже не раз сказано (не мной, если что, но я полностью с этим согласен) что да, в ACR/LR применительно к РАВам от Фуджа параметрами резкости категорически нежелательно пользоваться, просто уберите их в ноль и забудьте про них, если резкости не хватает - подкрутите в ФШ аккуратненько.
    Неужели так сложно понять, что нельзя для Фуджа использовать те настройки, которые ЛР/ФШ предлагает по умолчанию, надо один раз разобраться, настроить всё грамотно - тогда и результат другой будет.
    Впрочем, я не собираюсь Вас переубеждать и смысла продолжать спор не вижу.
    Объективного, честного сравнения от Вас, как и от других любителей Иридиента, мы всё равно вряд ли дождемся.
    Я для себя разные проявщики сравнивал (в том числе и с Иридиентом, правда, с тем, что под МакОС, посколько Виндой не пользуюсь) и выводы сделал.
    Если они с Вашими не совпадают - это не аргумент, что ACR так плох.
    В конце концов, Вы много знаете профессиональных фотографов, снимающих на Фуджи, но проявляющих не в Адобе? Я такого только одного знаю. Остальные просто умеют правильно использовать ЛР/ФШ. А Вы, видимо, нет... Зато те несколько отзывов про плохую проявку ФуджиРАВов у Адоба, написаны либо завсегдатаями форумов (а нормальные фотографы на форумах сидят очень редко и время своё на всякие споры не тратят), либо околофотографическими блогерами, либо фотографами, которые считают себя профессионалами, но о которых никто и не слышал...
     
    vshaev нравится это.
  16. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    9.9 - это мартовская обнова +/- полмесяца, но не год как вы говорите что говорит больше о вашей необъективности, ну да ладно, я всё равно отслеживал все обновления на всякий случай и могу с увереностью сказать что и за год там мало что изменилось кроме новых камер и объективов. Далее: о детализации я могу судить по тому что я пробую крутить по разному настройки, не только рекомендованные кем-то и когда-то, там усиливать нечего, есть только фальшивые псевдотекстуры больше похожие на фракталы, а без накрутки смотрится мыльновато, вы предлагаете ничего не трогать а накручивать потом резкость в фотошопе по необходимости - так я согласен, ну т.е. с резкостью/детализацией ACR не справился, значит логичнее всего эту резкость получить в фотошопе потому как он в этом вопросе более продвинут, но только вот с другими камерами у которых баеровская матрица это делать не приходится, ACR c резкостью и детализацией справляется на ура.
     
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Photo-mark, Вот и договорились, я необъективен, Вы необъективны, а истина, как обычно, где-то посередине :)
    И состоит она в том, что инструменты от Адоба вполне пригодны для использования с РАВами от Фуджи, только надо процесс "проявки" проводить с учетом особенностей Икс-Транса. Особенности есть, они, в принципе, известны, способы борьбы с ними - тоже, так что если принять это как неизбежность - вполне можно с этим жить в 99% случаев.
    При этом, надеюсь, Вы согласитесь, что именно Адоб предлагает продукт, наиболее многофункциональный, удобный и понятный с точки зрения пользователя, остальные варианты либо неудобны, либо имеют недостаточный функционал, либо крайне недружелюбны к юзерам. Реальной полноценной альтернативы увы - нет.
    Ну а то, что Адоб до сих не до конца повернулся к фуджиюзерам - так их в общей массе слишком мало, вот и не кидают они все силы на борьбу с проблемой, а решают её постепенно. Но, согласитесь, сейчас ситуация намного лучше, чем была, вопрос не заброшен, им занимаются.
    Так что всё будет хорошо :drinkbuddy:
     
    vshaev и Nikkc нравится это.
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Кстати, смотрю, есть Iridient X-Transformer и для МакОС (первоначально он только под винду был)
    Скачал демо-версию, попробовать. Но как-то не готов пока отдать 30 баксов за лицензию. Это надо очень весомые аргументы получить, чтобы в дополнение к ежемесячной подписке на Адобовские продукты еще и эту лицензию оплатить...
     
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Немного поигрался с демкой Iridient X-Transformer и для себя сделал некоторые выводы.
    На истину в последней инстанции не претендую, я не настолько специалист, глаз может какие-то нюансы не замечать, но вот на мой чайниковский взгляд получилось вот что.
    Сначала поступил так:
    В ЛР я сделал все настройки в ноль (через процесс 2010 года обнулил всё, потом вернул в 2012 год) и тупо загрузил туда несколько фото.
    В Иридиенте сделал конвертацию с настройками по умолчанию и тоже закинул полученные DNG в ЛР.
    Сравнил на 100%.
    Почесал затылок, ибо картинка после Иридиента действительно немного детальнее, четче.
    Затем повторил эксперимент немного иначе:
    В Иридиенте в настройках параметр резкости поставил в "None", еще раз конвертировал файлы и опять засунул в ЛР.
    Опаньки... Разница в детализации между тем, что ЛР сделал из РАВа и тем, что наколдовал Иридиент, практически незаметна.
    По крайней мере, я её не увидел. Картинки на 100% просмотре на мой взгляд - идентичны.
    Проверил на нескольких пейзажных фото с обилием листвы и травы, везде результат очень похож.
    Для завершения эксперимента поставил резкость в Иридиенте на максимум ("High") и повторил еще раз.
    Красота, что тут скажешь - четкая, резкая картинка с отличной детализацией.

    Так вот, вывод напрашивается такой:
    Мне кажется, что с нулевыми параметрами результат конвертации очень похож. Но для того, чтобы это было так, в ЛР надо изначально сделать правильный сброс параметров, а не пользоваться тем, что он предлагает по умолчанию, потому как там изначально накручено по многим позициям.
    Вся разница в четкости/резкости/детализации вызвана не алгоритмом демозаика, как такового, а тем, как ЛР и другие проявщики делают повышение резкости.
    Иридиент делает это качественнее и корректнее (применительно к Икс-Транс).
    Картинку всякими червячками и прочими фракталами портит именно шарпенниг Лайтрума.
    Если его отключить, а грамотно доводить картинку до ума в ФШ - результат будет не хуже, чем после конвертации Иридиентом.
    Да, опять таки, надо знать, как это делать правильно и иметь чувство меры.
    Ну и лишние манипуляции, опять же...
    С другой стороны, предварительная прогонка исходников через Иридиент тоже занимает время и не всегда удобно.
    И после проявки фотографию тоже наверняка всё равно потребуется загнать в ФШ.
    То есть определенный паритет и тут.
    Поэтому оправданность покупки лицензии на Иридиент у меня всё же вызывает сомнение.
    Хотя, пожалуй, если бы он был бесплатный (или стоил хотя бы раза в три меньше), или у меня был бы халявный ключик - тогда, возможно, я бы использовал его для обработки пейзажей.
    Для портретов и прочего - вряд ли он настолько нужен.

    Повторюсь - это мое субъективное мнение по результатом беглого теста и с учетом того, что я - не профессиональный фотограф и могу не замечать какие-то тонкие нюансики, просто глаз не настолько намётан.
    Так что никому ничего я доказать не пытаюсь и на довольствии в Адобе не стою, наоборот, сам исправно плачу им каждый месяц :)
     
    vshaev и YLev нравится это.
  20. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Лайтрум всем хорош , но детализации такой , как на других проявщиках не добиться ни какими способами , особенно это видно при печати и видно невооружённым глазом .
     

Поделиться этой страницей