1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Itsnein, вы попробуйте ОВИ и ЭВИ на прошке, разница очевидна будет


    Sent from my phone
     
  2. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Почему ж вдруг дальномерный? Там дальномером и не пахнет. Просто оптический видоискатель.


    Sent from my phone
     
    Алексей Наумов нравится это.
  3. itsnein

    itsnein Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    Пробовал. На прошке ЭВИ как и на Е1 (хотя он на Е1 и получне судя по ттх) для меня не юзабелен. Но для меня и ОВИ на прошке мало удобен.
     
  4. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Я не про юзабилити говорил - для каждого свое. В ОВИ видно снимаемую сцену с большим запасом, что позволяет хорошо контролировать момент съемки :)


    Sent from my phone
     
  5. itsnein

    itsnein Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    Да да, самого дальномера там нет. Не в теормине дело. Я чтоб различить. Просто оптическим его не хочется называть чтоб не путаться с оптическим в зеркалках. Можно назвать ОВИ-дырка. Не принципиально, главное суть.
     
  6. itsnein

    itsnein Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    Ну мне куда важнее видеть результирующий кадр в ВИ. А сцену я и глазками вижу. Плюс возникает сильный вопрос о юзабилити скажем с новым шириком 10-24...
     
  7. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    А чем различаются ЭВИ Т1 и ОВИ зеркалки(кроме формы вывода изображения?


    Sent from my phone
     
    1.5k нравится это.
  8. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Все зависит от того, что снимаешь и как. Мне, лично, ОВИ позволяет снимать довольно динамичные сцены (подвижных детей). Что в моем случае, нивелирует лаги с фокусировкой :)

    Вопрос по 10-24 возникнет (если возникнет :) ) когда он выйдет и его можно будет попробовать :)
    Sent from my phone
     
  9. itsnein

    itsnein Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    в Т1 больше большинства зеркалок :)
    А если серьезно, я понял к чему Вы ведете.
    ЭВИ - если видим кадр. ОВИ - дырка, как у прошки. Мне не очень нравятся такие термины. Ибо всеж ЭВИ это экранчик, изображение снимаемое с матрицы. А ОВИ зеркалки это напряму поступающий через зеркала свет через линзу. Результат схож с современными ЭВИ. Технологии разные.


    Ну я с этого и начал, что каждому свое и под свои задачи :)
     
  10. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Нет, я имел в виду, что и там и там вы практически видите то, что будет на фото, не больше (может быть меньше в некоторых зеркалах). В ОВИ прошки видно больше, чем на конечном кадре. Это позволяет строить кадр заранее, если объект в движении. Этим он похож (именно похож) на дальномерные ОВИ.


    Sent from my phone
     
  11. itsnein

    itsnein Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    Это я в курсе. Но просто мне оно не нужно. Зеркалки приучили работать иначе. Поэтому ЭВИ мне много интереснее нежели ОВИ прошки. Почти полтора года бегал с x100, и за все время ОВИ почти не пользовался, не проникся. Прошку в магазине крутил, и тоже не проникся. Каждому свое.
     
  12. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Я ж вас не уговариваю и не отговариваю :). Вопрос поднял из-за фанатизма, который в нашем с вами случае абсолютно не при делах :)


    Sent from my phone
     
  13. itsnein

    itsnein Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    Плохое слово, да :)
     
  14. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Слово, как слово. К ОВИ мало подходит ;)


    Sent from my phone
     
  15. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Обакири, спасибо за впечатления про первое знакомство с Т1 - представлено неплохо, равки тоже скачал - посмотрел. Но там все на 18-55, кроме одной фото на 35R да и та на свойства объектива больше чем камеры, после фиксов зум явно не впечатляет - разве что на широком конце неплохо. На базовом ИСО нет снимков (только 1), днем везде 400, видимо DR как авто стоял. Ну и погода на дневных серая, не повезло с ней, для цвету надо крутить в конверторе
    Из того что посмотрел - все близко к прежним камерам, исо 6400 показалось почище, но исходные цвета (профиль) побледней, цвет по прежнему тянется/конвертируется хорошо, даже люминесцент (метро) в приличный вид приводится (но нужен профиль под такое освещение), а вот крупноплановые портреты (парный и одиночный) получились с большой ошибкой ББ, даже если делать скидку на "атмосферу", но тоже поправляются по ББ хорошо без деградаций. Кадр с веточками на улице показывает картинку близкую к каше даже в фотоНинзе, такие кадры в рассеянном свете видимо не для этого зума.
     
  16. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    я просто особо по картинке и цветам особо и не занимался. камера попала в руки внезапно. под поездку на два дня. а с учетом того, что все новье в камере - это далеко не линзы и не матрица с постпроцессингом, поэтому фотографии в первую очередь служат тому, чтоб разбавить длинный рассказ о кнопках, крутилках, корпусе и видоискателе. ну и многое снималось просто все вокруг во время прогулки. А про погоду и свет... согласен. все было свинцовое. только контровое солнце разбавляло иногда картинку.
    p.s. про цвет. если обратите внимание, все кадры сняты в AdobeRGB, чтоб поменьше потерять в цветах. Но большинство браузеров некорректно работают с ним.
     
    1.5k и SyJet нравится это.
  17. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Моя первая первая серьезная камера была Лейка м3, так что ОВИ наше все. Фанатизм не приемлю никакой.
    Вот чего-чего, а принципиальной разницы в аф ни на 60-ке, ни на 35-ке не заметил никакой, а имеющаяся незначительная разница на съемку не влияет совершенно: что было недосягаемо таким по прежнему и осталось, в том что было возможно принципиально тоже ничего не изменилось. Это как разница в серийной съемке между 4 или 5 кадров в секунду - крайне мало людей, которые эту разницу заметят и совсем мало тех кому это будет важно.

    Insnein противоречие было в том, что называли про1 и хе1 устаревшими, не причислив к ним и хе2, который с точки зрения практики тот же хе1 только в профиль (разница есть, ну ни как не на модель). И единственным принципиальным улучшением за эти два года системы стал пока только новый ЭВИ в хт-1, соответственно если и говорить об устаревшем, то это все кроме хт-1, хотя никаких причин обновлять тушку ради фотографии я не вижу, только если хочется новую игрушку (что вполне себе причина). Поправлюсь, хм-1 обновлять есть смысл. А вот с лагами вы путаете х-про и хе1 у хпро лагов нет там чуть ниже разрешение эви и поэтому он работает стабильно, хотя я эви использую очень редко.

    Ну нравится вам хе2 и хорошо. Хорошая камера, хотя с моей субъективной точки зрения ничем от хе1 не отличается. Особых причин менять хе-2 на хт-1 лично я не вижу.
    Хотя гигантский эви наверняка для многих станет поводом для этой замены. И впервые мы имеем дело с реальной разницей (правда не влияющей на картинку). Именно из-за этого возникнет целый ряд предложений на вторичке (уже появились, я на барахолки посматриваю - вдруг что интересненькое из стекла проскочит) "хе-2 ..... причина продажи - предзаказ хт-1". Народ ставит пока высокие цены, постепенно их опуская, но на объявления никто особо не реагирует - как висели так и висят. Те кто хочет сэкономить берут в основном хе-1. Через некоторое время цены начнут спускаться, а количество предложений о продаже увеличиваться, особенно к лету. Цена на бу хе2 менее 20 вопрос пары месяцев максимум. Спорить об этом бессмысленно проще подождать и посмотреть.

    Как будет дешеветь хт-1? да так же как х-е и х-про - к концу года на новый упадет процентов на 20, по регулярным акциям будет дешевле на 30%, а то и более. В б/у существенно дешевле. Массово его начнут сливать под какой-нибудь или про2, или хт-2, или если кто-то из конкурентов выпустит на рынок бомбу +- в том же ценовом диапазоне (ориентировочно к следующему лету, может чуть раньше), тогда реальная продажная цена б/у будет в районе 30% от нынешней цены. Хе-2 дешевеет чуть быстрее предшественников только из-за быстрого выхода хт-1 (но на рождественских продажах Фуджик свои главные пенки снял, да и менясты успели уже перепрыгнуть).

    Фуджи-х это не вложение денег, а их растрата на свои игрушки и в мизерном количестве случаев на инструмент их зарабатывания. Так что высчитывать тут выгодную покупку дело очень сомнительное, но и лохом быть не стоит.
     
    Денис Глебов нравится это.
  18. itsnein

    itsnein Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    Вот интересно. А линзы были с последними прошивками? поддерживающими PDAF?
    Просто по мне так разница на 35ке вполне вида невооруженным глазом (с последней прошивкой 3.10). Другое дело что моторчик в 35ке довольно тормозной, и поэтому если моторчику надо проехать весь диапазон, скажем с МДФ на бесконечность, то вся разница невелируется. Если же моторчик не насилуем, то разница вполне заметна. На быстрых линзах вроде 23 1.4 заметнее.

    кстати вот эта разница тоже легко заметна:) но это да индивидуально.

    Ну по мне так разница между е2 и е1 мб и поболее чем е2 и т1, ведь в т1 по сути ток бОльший ЭВИ. А е2 это ругаемый Вами PDAF и реально юзабельный ЭВИ, пусть и 0.64х а не 0.77х как у т1, ну да все равно.

    Видимо. Прошку ток в магазине крутил, поэтому во многом вся моя ругань прошки - это ругань Е1. Разве что ОВИ прошки для меня не удобен, слишком долго на зеркалках сидел.

    Ага, надо брать линзы, а не тушки. К чему я в принципе и призываю. Они дешевеют но не так сильно :) Особенно хорошие вроде 35 1.4. На него даж скидку дает фудж ток 100-150 USD, и то не всегда. В то время как на тот же 60 - 250 скидка.
     
  19. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462

    С последней прошивкой рамка в ОВИ отлично показывает границы кадра. Практически один в один. Так что, проблем нет увидеть будущий кадр :)
     
  20. itsnein

    itsnein Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    хм:) А вот это открытие. Спасибо, значит когда таки выйдет про2, буду иметь его ввиду))
     

Поделиться этой страницей