1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    имхо хуже, чем с iridient x-transformer
     
  2. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    upload_2017-8-6_17-28-22.png
    Это кроп с лучшей проявки в этой ветки.

    upload_2017-8-6_17-31-40.png
    а это с РТ ( которая вам не понравилась)
     
  3. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    При переходе на фудж ( Е2 ), я долго метался среди проявщиков. И в итоге метался между РТ и Нинзей.

    Рт богата очень интересными инструментами, демозаик классный ( наверное если смотреть практически то лучший), есть градиент, но....нет кистей и была проблема с профилем. Надо было самому делать.

    Нинзя сам строит профили, Цвет супер!!!, демозаик не плох, шумодав лучший, лучшее восстановление светов, встаёт плагином к ЛР, но нет вообще локальных инструментов, не говоря про печать ( вот уж точно проявочный бачок, причём очень классный, как плагин для ЛР)

    При переходе на Т20 надо было снова заниматься профилированием ( до версии 5.2) кисти не появились. А тут силки 8....с кистями, с достойным демозаиком (как оказалось), и главное Цвет!!! плюс хороший браузер , плюс самые близкие к фуджи профили плёнок. ( не зря оф. проявщик ).

    ПС
    сам часто пробую это три на мой взгляд лучшие проявщики для Х-транса. Каждый со своими плюсами и монусами.
    Нинзя лидер в пейзажах волшебный прозрачный ЦВЕТ сохранение яркого цвета в ярких участвах , Рт лучше для портретов, более мягкие градиенты и переходы.
    Силки, я неделю как её изучаю, пока не буду давать резюме кроме как ЦВЕТ ФУДЖИ.
    Нравятся все три.
     
  4. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    ещё раз сравнил со своей проявкой и мнения не изменил - РТ явно хуже трансформера.
     
  5. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  6. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    я и не искал. :) Меня устраивает качество жпега, а x-transformer взял на заметку, в тех редких случаях когда нужно зелень проявить.
     
  7. Юрий Андреев

    Юрий Андреев Постоялец

    Регистрация:
    15 июл 2017
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    42
    Перебрал кучу шумодавов, остановился на Neat Image 5.2 Pro+ / Standalone, - рекомендую!
     
  8. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Я не пейзажист и природу снимаю крайне редко, однако, приходится (коммерческие заказы никто не отменял ;) )
    Я не знаю тонкостей и "правил" пейзажной фотографии, но неужели зелень в дальнем поле должна быть читаемой? А есть такие камеры, при съемке на которые, можно разглядеть детали зелени вдали?
    Не самый резкий из объективов Fuji (особенно по краям) XF10-24/4, 1/250, f-9, ISO 400, проявка в Iridient Developer. Рекламные каталоги этого охотхозяйства уже отпечатаны. Вот полноразмер
    [​IMG]
     
  9. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  10. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    BoomeArt, Девелопер признанный проявщик, но в МАС-е.
    Но трансформер - не девелопер.
    "Трансформер the Best" далеко не соответствует действительности.
     
  11. capo di tutti capi

    capo di tutti capi Заблокирован

    Регистрация:
    22 июл 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    70
    Мне кажется каждый остановиться на своем, то что удобно ему. И найдет свой идеальный вариант
    Я так и не привык к лайтруму, капчер вану, бриджу и тд. Сорри за англицкый. Проявляю в фотошопском камера рав. Не могу заставить себя перейти на другое, да и не особо нужно
     
  12. Юрий Андреев

    Юрий Андреев Постоялец

    Регистрация:
    15 июл 2017
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    42
    Читаемая зелень будет или нет зависит от масштаба съёмки, размера изображения.
    Тут очень сжатая картинка, но дефект объектива просматривается хорошо. Не должно быть такой мазни. Все претензии к китаёзам и головной фирме, которая отпустила контроль за качеством на самотёк, к сожалению.
     
  13. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    эмм, как сжатая? Чем сжатая картинка? Это же полноразмер.
    Про дефект дискутировать не хочется, т.к. практически все 10-24/4, которые я имел возможность взять в самых краях кадра размыливают близкорасположенные объекты. 2/3 (от центра к краям) кадра имеют замечательную детализацию даже на 10-24/4 (я это написал, что он - не самый резкий из линейки).

    Также в моем посте прозвучал вопрос:

    или может быть вы знаете объективы такие?
     
  14. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    конечно, есть) каждый листок не поразглядываешь, но фактуру кроны хорошо видно. а на замученном "примере с человечками" все довольно печально.как контраст с резкостями не выкручивай, все равно течет и плавится та листва
     
    rentgenolog нравится это.
  15. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Нет, не правильно. Fujifilm передал все алгоритмы и прочую необходимую информацию по x-trans'у всем производителям проявщиков и даже тем, кто ваяет на коленке или делает бесплатный open source софт.
    Я общался с Брайаном - разработчиком Иридиента и он сказал, что не понимает, почему Adobe не может/не хочет сделать всё правильно и нормально. Брайан разрабатывает Иридиенты - Девелопер и Трансформер в одиночку и у него с самого появления икс-транса конвертер выдавал замечательный результат.
    Как он сказал: "просто в Америке фотографы не страдают по детализации и не рассматривают изображение в масштабе 1:300. В Америке фотографы упираются в сюжет. А кому нужна детализация, покупает Phase One".
     
    iTandem, Vitalij K и capo di tutti capi нравится это.
  16. capo di tutti capi

    capo di tutti capi Заблокирован

    Регистрация:
    22 июл 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    70
    Ах ха ха
    Я об этом же писал пару постов назад !!!
     
  17. Юрий Андреев

    Юрий Андреев Постоялец

    Регистрация:
    15 июл 2017
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    42
    Я же вам объяснил, что детализация заднего плана зависит от масштаба. Масштаб определяется расстояние до заднего плана и фокусным расстояние объектива. Чем больше фокус и меньше расстояние, тем масштаб крупнее и детализированнее картинка. И это при условии, что задний план находится в ГРИПе. Чем больше фокус, тем меньше ГРИП и тем сложнее сделать все дальние и ближние предметы идеально резкими.
     
  18. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Юрий Андреев, вероятно, я не достаточно понятно объяснил свою точку зрения. Я не ругаю x-trans, я говорю, что на качество изображения листвы влияет множество факторов, которые вы и перечислили. Но кое кто из упертых фуджиненавистников продолжает ныть, что на x-trans'е нельзя снимать пейзажи, потому что зелень выглядит кашей. Вот на них и направлен был мой пост. На тех, кто рассматривает в разных проявщиках мелкие листочки/иголочки в дальнем поле.
     
  19. Oleg Dygan

    Oleg Dygan Новичок

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    22
  20. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Oleg Dygan, бесплатно можно попробовать и официальную версию, чтобы понять, получится ли получить желаемый результат. А уж если получится и понравится, то, как мне кажется, $30 не такая уж и большая сумма за программу.
     

Поделиться этой страницей