1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-E1/X-E2. Вопросы эксплуатации

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем mayfly, 14 дек 2012.

  1. foks

    foks Новичок

    Регистрация:
    24 авг 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    XE-2, после прошивки FWUP0004.DAT кнопка МАКРО не активирует режим для переключения в макро. Помогите активировать МАКРО режим.
     
  2. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    На новой прошивке все в автоматическом режиме работает. Необходимость в кнопке отпала.
     
  3. foks

    foks Новичок

    Регистрация:
    24 авг 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо.
     
  4. Злата

    Злата Новичок

    Регистрация:
    13 июн 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! Кто-нибудь, помогите советом. В поездке с камерой Х-Т2 использовала использовала градиентный фильтр системы Cokin (ND8). В итоге получила фиолетовые облака. А с нейтрально-серым Polaroid Fader ND (2-400) вообще ничего не получилось. Может я чего-то не понимаю, или камера сама себе решает. С Никон этих проблем не было, фильтры делали все как надо.
     
  5. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Если честно, накипело! Только что со съёмки. Сама съёмка отличная. Вот только любимый Фуджик (если кто не знает, снимаю старенькой уже Х-Е2 с матрицей второго поколения) в очередной раз "подкачал". :( Если вы в студии поставили пилоты не на полную мощность, а снимаете в пропорциональном режиме мощности, чтобы точно видеть свет на лице, то слишком высокий порог чувствительности камеры заставляет вас пропускать моменты. Иначе говоря, в свете "пилотов" двух Бронколоров с двумя стрипами, вывернутых практически на полную мощность, камера фокусировалась с задержкой в пол-cекунды и более, а часто вообще не могла сфокусироваться, если модель начинала двигаться в кадре. Заодно наблюдались печально "знаменитые" фризинги электронного видоискателя (когда изображение застывает на секунду, особенно если ты фокусируешься по центральной точке с последующим кадрированием). Я, конечно, все равно съёмку довел до логического конца, результат будет нормальный. Но мой вердикт любимой камере: для профессиональной работы в любых условиях непригодна. :(( Говорят, уже в Х-Т1 это было исправлено, а новые (Х-Т2, Х-Т20, Х-Про2 и Х-Е3) уже нормально справляются с такими сложностями. Посмотрим! В ближайшее время возьму одну из них в тест-драйв.
     
  6. Dmitry75

    Dmitry75 Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    115
    Здравствуйте. А у меня та же проблема, но на x-e2s да еще и в ручном режиме фокусировки с мануальным объективом: после фокусировки в режиме увеличения при полунажатии происходит эта заморозка, пока камера возвращается из режима увеличения. И так успеть в ручную навестись не часто получается, а тут еще это.
    Да, тоже думаю конкретно о т2, из-за 2го окошка для ручного наведения.

    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  7. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Х-т2 тут апсуждают http://fujifilm-x.ru/threads/fujifilm-x-t2.3608/page-200#post-156571
    Если фильтр затемняет с использованием разнонаправляемыми поляроидами в оправе то х-транс третьего поколения этого не переварит.
    Тут либо нормальный фильтр из бутылочного стекла нужен либо матрицу другую для хитрого Polaroid Fader ND.
    Как то таг. имхо и пр.
     
  8. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Заморозка раньше происходит. Для воспроизведения эффекта объект, на котором Вы сфокусировались, должен двигаться справа налево или слева направо в плоскости кадра. Или на Вас. Главное- (по механике)- чтобы была составляющая скорости вдоль плоскости кадра. Вверх- вниз- значения не имеет. Фокус выставлен на One shot. Никакого следящего не должно стоять. Почему-то на любой зеркалке я получу в аналогичных условиях нормальный результат. Подчеркиваю- на любой! Снимал много лет на самый первый Canon 300D свадьбы. Здесь- лажа! Поэтому реально камера- для _неспешной_ съемки в студии (когда модель встала и двигает только головой), иногда в совсем неспешной репортажке-портретах при нормальном освещении. Тоже пробовал недавно. Тут еще вопрос в спектре ламп. При офисных люминесцентках нормально. При пилотах в студии- хреново. Описал выше.
     
  9. Dmitry75

    Dmitry75 Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    115
    Да я понял, что у нас обстоятельства разные, а камеры практически, и проблемы схожи - тормоза во время съемки. Буду копить на т2, но сначала 56/1.2 хочу прикупить все же.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  10. Dmitry75

    Dmitry75 Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    115
    Поснимал секундомер, и выяснил, что с мануальным объективом у меня x-e2s делает кадр за 0.3 сек. Сюда входит и моя скорость реакции. А если снимать из режима увеличения, задержка увеличивается еще на 0.3 сек.
    Посмотрел еще, как с 35/1.4 ведет себя камера в мануальном режиме: тоже тратит время на закрывание и открывание диафрагмы, а с автофокусом снимает быстрее.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  11. zvukoed-com

    zvukoed-com Активный пользователь

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    76
    У кого-то работает программа для сохранения фото по вайфаю? Она камеру не видит

    Отправлено с моего m3 note через Tapatalk
     
  12. Digit

    Digit Активный пользователь

    Регистрация:
    16 авг 2015
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    31
    работает, но только с андроидом и сохраняются только jpg и те урезанные. С виндой ничего не вышло
     
  13. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    Это о какой программе речь?
    Fujifilm PC Autosave отлично (хотя и очень медленно) работает с Х-Е2, весь отснятый материал перекидываю с камеры на комп только через Wi-Fi.
     
  14. Digit

    Digit Активный пользователь

    Регистрация:
    16 авг 2015
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    31
    да вроде с ней и пробовал, все установилось, но не связывались
     
  15. Виталий

    Виталий Постоялец

    Регистрация:
    27 июл 2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    г. Волжский, Волгоградская область
    Подскажите пожалуйста, каков ресурс затвора у ХЕ2? И что если выбрать режим электронного затвора, затвор тогда проживет вечно?
     
  16. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Ресурс достоверно не известен но если пользоваться электронным, то на века, правда без вспышки и с искажениями на быстро движущихся объектах и при определённом освещении.
     
  17. Виталий

    Виталий Постоялец

    Регистрация:
    27 июл 2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    г. Волжский, Волгоградская область
    Я на сколько понял эл.затвор работает на 1/32000-1. Почему будут искажения на быстрых объектах? И при чем тут условия освещения? Это не придирки. Я просто не пойму смысл двух затворов. Эл. по сути дает больший диапазон коротких выдержек. Ведь так? Чего он тогда меня лишает?
     
  18. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Освещение-возможны полосы, быстрое движение, типа винта вертолёта-лопасти будут кривые, всё что кроме этого т.е. 99% можно снимать на электр. затвор. Почему так, это Вы уж сами, я просто это учитываю.
     
  19. Vasiliy_M

    Vasiliy_M Постоялец

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    17
    Электронный затвор еще не 100% замена обычному. Там есть куча технических нюансов, которые часто выползают в кадре в самом странном в виде.
    Кроме выше сказанного еще блики в боке могут стать "рыбьей чешуей" и так далее.
    Сколько вы наснимали уже? Если вы любите таймлапсы и у вас пробег легко выходит за 50к+ то используйте электронный принудительно.
    В обычных любительских фотоусловиях, скорее всего сломается что-то другое, а не затвор.
     
  20. Digit

    Digit Активный пользователь

    Регистрация:
    16 авг 2015
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    31
    где то попадалось утверждение, ресурс механического затвора в хороших камерах может достигать 200т срабатываний. На практике на Sony A300 у меня число срабатываний перевалило за 100т, далее не знаю, продал.
     

Поделиться этой страницей