1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJINON XF23mmF1.4

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем mai45, 5 сен 2013.

  1. Alexander

    Alexander Старейшина

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    333
    Адрес:
    Москва
    Контровый свет, f/5.6 (открыть дырку больше не смог из-за выдержки, яркое солнце было)
    DSCF3790.JPG
    ---------------------------------------------
    боке на f/1.4
    DSCF3813.JPG
     
  2. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Пришло стеклышко :). С Японии шел почти 5 дней. Попробую описать первые впечатления от стекла:
    - ощущение совсем другого уровня. У меня есть 60-ка, 35-ка, была 18-ка. Так вот, когда взял в руки этот объектив, то самым первым ощущением было - он железный. А он реально железный :). Даже кольцо фокусировки показалось другим. По всем ощущениям пропадает чувство компактности, к сожалению. Это стеклышко, увы, не компактно. Сделано очень добротно, но много (относительно других праймов). Такое ощущение, словно у Фуджа поменялась концепция изготовления стекол.
    - фокусировка очень шустрая (в сравнении со всеми моими предыдущими стеклами).
    - клатч переключения автоматической/ручной фокусировки - решение не новое (у Токины все объективы с такой фишкой), но на стеклах фуджика весьма спорный вариант. Объясню почему - для перехода в ручной режим фокусировки (чтобы были доступны все помошники), на фуджике надо переключать режим на тушке (со стеклами без клатч-механизма). Если же сделать это на объективе с клатчем, то помошнички не появятся, пока тоже самое не сделаешь на тушке. Получается, надо выполнять два действа для перехода в ручной режим. Согласитесь, оперативности мало. Да и удобство тоже. Причем, ручная фокусировка все равно не от механики кольца (хотя ход его ограничен), привод идет все равно так же (маленькими рывками) как и на предыдущих стеклах.
    - неудобно переключать рычаг ОВИ/ЭВИ - причина проста, кольцо переключения диафрагмы очень крупное, расположено достаточно близко к этому рычажку. Людям с крупными пальцами будет ооочень туго переключаться.
    Я это делаю уже с трудом. Не ожидал такого, если честно.
    Фото выложу с него позжее чуток.
    Ну и не покидает меня мысль, что это не с нуля созданный объектив, но взятый за основу, уже существующий, просто допиленный под байонет Фуджика. Вот не покидает меня это чувство, хоть убей. Все в конструктиве этого стекла выбивается из привычного (того, что я видел и вижу в предыдущих стеклышках). Вот как то так.
     
  3. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Дима, очень жду фоток! Прям очень )


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  4. itsnein

    itsnein Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    вот это очень внезапно... 56 еще больше диаметр интересно что с ним будет...

    П.С. насчет компактности. Он конечно массивнее, но по длинне всего на 8 мм длиннее 35ки, и короче на 5-6мм чем 60ка. А снимает хорошо)
     
  5. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    присоединяюсь! очень любопытно на фоты взглянуть! ждем
     
  6. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Он по диаметру больше и 35 и 60. И тяжелее. Камера с ним на попе не стоит, сразу опрокидывается вперед.
    Бленда здоровенная по-сравнению с предыдущими. Я привык носить объективы с блендами - удобно, и крышечки не нужно одевать. А тута, с этой бледной теряется вся компактность. Почему ее такой же не сделали, как на предыдущих. И, она пластиковая, а на предыдущих - металл. Да уж.


    Sent from my phone
     
  7. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Лёша, просто тестовые снимки у меня не получаются. А поснимать только на выходные смогу более-менее. Так что, скорее всего на следующей неделе будет хоть мало-мальски стоящее :)
     
  8. itsnein

    itsnein Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    Так бленду можно наоборот надеть, линза станет шире, да и тольке. Мне наоборот такие бленды привычнее после зеркала, одел обратным хватом и компактно в сумке. А бленду 35ки обратно не надеть... поэтому в сумке линза занимает больше местя, ибо длиннее.
     
  9. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Вы не поняли :), я ношу бленды как защиту - они металлические и сужаются - хорошо защищают линзу. С этой уже так не походишь и в рюкзак не спрячешь, приходиться ее по походному ставить :). 35 и 18 даже с блендами в рюкзаке сидят хорошо :)


    Sent from my phone
     
  10. Alexander

    Alexander Старейшина

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    333
    Адрес:
    Москва
    приобрел его еще в декабре, доволен как слон, чувствую, надо поделиться фотками. Несмотря на размеры и вес беру его на каждую съемку. Очень нравится его тонкая цветопередача и оттенки при различном свете.

    утро, мягкий свет, f/2.8
    DSCF3129.JPG
    день, f/4
    DSCF3201.JPG
    вечер, f/5.6
    DSCF3207.JPG
    закат, f/5.6
    DSCF3221.JPG

    Осенью на прикрытой f/8, резкость:
    Посмотреть вложение 3790

    ночью, сравнение с 35mm и 60mm:
    DSCF3770.JPG DSCF3774.JPG DSCF3778.JPG
    xf 23mm, f/1.4 xf 35mm, f/1.4 xf 60mm, f/2.4

    люди в тесном помещении при слабом свете лампочки
    DSCF2992.JPG DSCF2999.JPG
    f/1.4 f/1.4
     
    businka и Dimon нравится это.
  11. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Алексей, думаю, что поеду в Краснодар в воскресенье. В Мегу. Сможешь пощупать линзу вживую :) и по фоткать сам :)


    Sent from my phone
     
  12. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Супер!!! Созвон обязательно!!!


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  13. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Конечно, не вопрос :)


    Sent from my phone
     
  14. Alexander

    Alexander Старейшина

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    333
    Адрес:
    Москва
    тест на цветопередачу. Похоже, цвет темно-пурпурных (не красных) роз трудно воспроизвести. Ближе всего цвет соответствует реальности на 105 DC, но тут кто бы сомневался. Вторым по цветопередаче идет xf 23mm :).
    xf 60 мм, к сожалению, хуже всех воспроизвел этот цвет, вместо темно-пурпурного получается банально красный. Балансом белого на камере это исправить мне не удалось (он и так сдвинут максимально в сторону, противоположную красному цвету). Не знаю, может в равках этот цвет вытягивается, но на это нет времени.

    nikon 105 mm DC f/2
    DSCF4144.JPG
    ------------------------------------
    xf 23 mm f/1.4
    DSCF4179.JPG
    ------------------------------------
    xf 50-230 mm f/6.4
    DSCF4167.JPG
    ------------------------------------
    xf 35 mm f/3.6
    DSCF4195.JPG
    ------------------------------------
    xf 60 mm f/3.6
    DSCF4134.JPG
     
  15. Alexander

    Alexander Старейшина

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    333
    Адрес:
    Москва
    Размытие переднего и заднего плана на f/1.4 (xf 23mm, контровый свет)
    DSCF4311.JPG
    DSCF4309.JPG
     
    spytnik и Dimon нравится это.
  16. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    А что с правым верхнем углом? Почему на обоих карточках деревья смазаны?
     
  17. Alexander

    Alexander Старейшина

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    333
    Адрес:
    Москва
    он пересвечен, конечно. Динамического диапазона не хватило, вот был бы S5 Pro, может справился бы тут. Там солнце за деревом.
     
  18. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    да и ХА там навалом. в теории это в ACR правится парой бегунков, но все таки...
     
  19. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    Пересветом тут не "пахнет". Совсем! ИМХО.
    Это я могу сказать по различимому цвету свечения веток: на одной она фиолетовая на другой голубая.
    Т.е. эффект ХА. Вы скорее всего видели как в тестах линз снимают обычные линейки на МДФ(или около МДФ), так вот с одной стороны ГРИП - ХА одного цвета, с другой - другого. Ну как и на фото выше: на одной фото - "недобег на резкость", на другой - "перебег".
    Проверьте свой экземпляр на мире, относительно равномерности поля ГРИП. Конечно это маловероятно, но такое бывает!
     
  20. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Удалось сегодня поснимать, мнение неоднозначное. Во-первых, мнение изменилось по оптике - линза оказалась отличной, ни дребезка, ни чешую получить не смог, как бы я не старался. Во-вторых, автофокус однозначно лучше, чем на 35-ке.. В-третьих, конструктив - он реально большой, тяжелый - и это может отпугнуть. Куплю ли я его себе - не знаю, но оптике - мне очень понравилось.
     

Поделиться этой страницей