1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF35mm F2 R WR - новый компактный погодозащитный фикс!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Дiд МаZай, 15 окт 2015.

  1. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Сделайте нормальное сравнение - f/2.8 на ФФ, f/2.8 на кропе при одинаковых эквивалентных фокусных, тогда и приходите.
     
  2. mars478

    mars478 Активный пользователь

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    94
    В принципе-то возможны ситуации когда ФФ выдаст недостижимую на кропе каринку: если на ту же соньку а7 нацепить старую эльку 50/f1.0 или китайский 50/f0.95 - кропом такое не перебить, просто стекол с такой дыркой и 35мм не найти. Правда это уже синтетический и натянутый пример с основным вопросом: "а зачем?"

    Про высокие исо см. выше - мой т10 на исо6400 идет на уровне д700 и д610. Кинуть его с прогиба смогут наверное только никон дф, сонька а7с и кэнон-единичка... "Но это уже совсем другая история"(с)

    Советую изучить раздел физики "оптика". А потом уже нормально сравнивать кропы, полнокадры и средний формат (зачеркнуто).
     
  3. mars478

    mars478 Активный пользователь

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    94
    Кстати, небольшая грип это не хорошо и не плохо - не более чем величина, зависящая от величины сенсора. Я вот портреты и репортажи не снимаю, а на пейзажах и архитектуре полтинник полнокадровый на открытой портит нервы с открытой диафрагмой не попавшим в фокус передним планом. Можно сказать "нечего на 50мм такое снимать", но коммерческой съемкой я не занимаюсь и не собираюсь, посему 16-35/4 и тилты в мои бюджеты не влазят, а 24/1.4 от самми и темнозум 24-85 с собой не всегда. Но вот 35мм ф2 фуджинон с почти теми же 52мм эфр бы уже значительно облегчил мою надуманную проблему (тонко из флуда въехал обратно в топик), только вот для ночной съемки все-таки в голову лезет 35/1.4.
     
  4. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Странно, что вы снимаете пейзажи и архитектуру на открытой. На 35/2 можно снять и то и другое, без проблем.
     
  5. mars478

    mars478 Активный пользователь

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    94
    Ночью я иногда оказываюсь без штатива - тогда проблемно на закрытой снимать, плюс меня крайне раздражают звезды от точечных источников света (у фуджинона 35/2 кстати 9 лепестков диафрагмы манят стойкостью к этому "художественному приему"). Я даже найду примеры: набережная снята на полнокадр с открытой - ближний край бортика и вода вблизи уже выпали из грип, как и ближние лужи с фото Нового Арбата.

    http://www.photosight.ru/photos/6485784/
    http://www.photosight.ru/photos/6479206/

    А вот фуджинон 27мм (ЭФР 41мм), прикрытый до 4 уже дает резкую картинку по всему полю на пропущенном закате:

    http://www.photosight.ru/photos/6535246/

    Есть пример без штатива с открытой на исо6400 с фуджи и блинчиком; извините, фото скорее для служебного пользования (сотрудники разрешили фотосъемку, но злоупотреблять не буду - убрал лишнее по моему мнению), можно оценить резкость на асфальте - почти весь он попал в грип и это удобно для меня.

    fff.jpg

    Можете теперь сказать "всё понятно", или "сначала научитесь фотографировать" чтобы уйти из плохой игры с хорошей миной.
     
  6. Demonik

    Demonik Постоялец

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Surgut
    на фото использовался 1 объектив 50мм 1,4 на всех камерах.
    Теперь вам примеры не такие, конкретно вот пример, где что вы отличить не можете.
    Ну что и требовалось доказать, пустозвон вы мужчина!
    Вопросов больше не имею.
     
  7. Demonik

    Demonik Постоялец

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Surgut
    Теперь тем, кому интересно как снимал.
    1 и 3 сняты на fuji X-e2s и X-pro2, второй снимок сделан на nikon d800, объектив использовался 1- это 50мм 1,4 никон, на фуджи он устанавливался конечно через переходник, что заметно по изменению перспективы, цветок на заднем плане кажется ближе. Но если бы я не знал, я бы не отличил. По-этому и был удивлён, что человек сказал так утвердительно "четко вижу разницу".
     
    Zaurus нравится это.
  8. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Если вы часто ночью снимаете, вам, наверное, 35/1.4 лучше подойдет.
    А насчёт "сначала научитесь фотографировать" Бог с вами, я сам не умею.
     
  9. mars478

    mars478 Активный пользователь

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    94
    Demonik в среднем фото аудиосистема сильнее влезает в кадр (хотя по обоям было подозрение что это обманка с чуть другим ракурсом) и... больше я разницы не вижу. Ни в грип, ни в качестве-количестве боке.... Может я не прошарен или не знаю куда смотреть, но что есть то есть.
     
  10. Demonik

    Demonik Постоялец

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Surgut
    Вот и я о том же, большая грип кропов это вообще не проблема, если оптика хорошая, пресловутого боке хоть отбавляй даже на кроп 1,5.
     
  11. fotoski

    fotoski Постоялец

    Регистрация:
    23 авг 2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    35
  12. Demonik

    Demonik Постоялец

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Surgut
    ну вот отличный пример, тут хоть видно перспективу, а не мыло по гаусу, как у фф оптики
     
  13. Denkaf1

    Denkaf1 Постоялец

    Регистрация:
    13 июл 2017
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    108
    Поднимем темку! Был на выходных в Баку и так получилось что 35ка была единственным стеклом, которое я взял с собой. Как штатник показало себя очень хорошо, мне понравилось.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. Sprhzn

    Sprhzn Постоялец

    Регистрация:
    6 сен 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    53
  15. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    Конечно, 35/1.4. Не понравится, хотя сомневаюсь, будете знать, что вам нужен 35/2.
     
  16. Demonik

    Demonik Постоялец

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Surgut
    Я вот имею 35/2. И вроде всем он хорош, но хочется 1,4, а попробовать нет возможности, в нашей то деревне.
    Даже не знаю стоит ли брать 1,4.
     
  17. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
  18. Demonik

    Demonik Постоялец

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Surgut
    Сургут
     
  19. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, далековато. Но если будете в Новосибе, дам погонять.
     
  20. Demonik

    Demonik Постоялец

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Surgut
    благо дарю
     
  21. Frenzy

    Frenzy Старейшина

    Регистрация:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    459
  22. Frenzy

    Frenzy Старейшина

    Регистрация:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    459

Поделиться этой страницей