1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm XF8-16mmF2.8 R LM WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Snzkgb, 7 сен 2017.

  1. fotoski

    fotoski Постоялец

    Регистрация:
    23 авг 2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    35
    у меня на ФФ Никон была эта линза... скажу так: если на Фуджи мне 8-16/2,8 понравится больше чем 10-24/4,0 (а 10-24/4,0 мне нравится очень), то однозначно обменяю... не хватает мне более ШУ, ну и целый "стоп" - также лишним никогда не будет. Я в 90% своих снимков с этого объектива использовал ФР именно 10 мм. Жду этот объектив с нетерпением )
     
    АртёмКа и Snzkgb нравится это.
  2. Missiler

    Missiler Старейшина

    Регистрация:
    24 окт 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    274
    Для ночных пейзажей (когда надо снять звездное небо или северное сияние). Для этих задач от 8-16 будет намного больше толка, чем от 10-24 (в первую очередь из-за разницы в стоп по светосиле + из-за лишних 2 мм на широком угле). Для остальных задач покупка 8-16 будет неоправдана. И из-за веса с ценой, и из-за неудобного диапазона ФР. Раньше у меня на Кэноне был сигмовский объектив с таким же диапазоном ФР, и тогда мне сильно не хватало отрезка 16-24 мм. Приходилось постоянно менять 8-16 мм на штатник 17-50 мм. С переходом же на Фуджифильм для меня штатником стал 10-24 мм, на 18-55 и 35 f/1.4 снимаю примерно 10-20% кадров.
     
  3. Missiler

    Missiler Старейшина

    Регистрация:
    24 окт 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    274
    И ещё. На практике разница между 8 мм и 10 мм несильно заметна. То есть, если 8 мм есть, то ты чаще всего будешь снимать именно на 8 мм, а не на 10. Но если самое широкое ФР 10 мм, то его будет хватать в 99% случаев, и 8 мм становятся не особо нужны. Хотя конечно это всё индивидуально. Как и потребность в отрезке 16-24 мм.
     
  4. Missiler

    Missiler Старейшина

    Регистрация:
    24 окт 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    274
    А вообще лучше сделали бы фикс 8 мм f/2.8. Только не фишайный, а полноценный широкоугольный с коррекцией бочки. Тогда бы вес и цена были совсем другими, и ночные пейзажи не пострадали (т.к. небо в 99% ситуций всё равно снимается на максимально широком угле).
     
  5. Missiler

    Missiler Старейшина

    Регистрация:
    24 окт 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    274
    Особой разницы нет в плане искажений. И там, и там надо держать горизонт строго по центру кадра, а потом при обработке кадрировать, как надо. Чуть отклонил - да, завал. Тогда приходится корректировать перспективу в ФШ и терять часть кадра. Но эта проблема касается 8 и 10 мм примерно в равной степени. На практике разница незаметна.
     
  6. seenbyheart

    seenbyheart Активный пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2015
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    г. Ставрополь
    Кому как. Под разные задачи. Я 10-24 не беру из-за того что тёмный сильно. Был бы он 10-24/2.8 - другое дело. И, к сожалению, 8-16 тоже не возьму, и не из-за цены, а из за очень узкоспециализированного применения.
    В идеале, хотелось бы на Фуджи аналог 16-35/2.8 от Кэнона. Т.е. отличный такой ширик, но и достаточно светлую 35-ку. С ним мне репортаж в помещении было снимать удобнее всего.
     
  7. cyxapuk

    cyxapuk Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    535
  8. seenbyheart

    seenbyheart Активный пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2015
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    г. Ставрополь
    Я бы сказал "огромен". Вот реально, зачем такого монстра выкатывать? Он даже для т2 большой, а на т20/е3, вообще ужас)
    Отдельный фэйл то, что нельзя накрутить фильтр..вот это прям очень расстроило(
     
    LotuSs нравится это.
  9. cyxapuk

    cyxapuk Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    535
    Как зачем? Пользователи системы просили сверхширик.
    Но законы оптики не обманешь - при таком относительном отверстии и ФР передняя линза всегда будет огромной.
    Фэйл? "Не думаю" (с) Киселёв.
    У всех основных игроков есть такие монстры: Canon 11-24/4, Nikon 14-24/2.8, Tamron 15-30/2.8

    Пусть таки будет. Вдруг мы с Вами разбогатеем!
    :drinkbuddy:
     
  10. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    А нет сравнительной фотки 8-16 и 16-55? Что-то мне подсказывает, что они почти одинаковы по размеру...
     
  11. cyxapuk

    cyxapuk Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    535
    Есть рядом с XF16mmF1.4.
     
  12. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    и каждый раз удивляет мантра, что сверхширик для пейзажей. какие могут быть пейзажи на 8мм фокусного, фото какого-то объекта на фоне неба или моря или поля, конечно, но пейзаж... ну можно, конечно, не спорю, есть отличные пейзажи, когда из небольшой пещерки на фишай получается пейзаж с перспективой стадиона Лужники... но это скорее исключение. Это чисто интерьерная штука, нмв. Поэтому и размеры такие, исправляли геометрию.
     
    rentgenolog нравится это.
  13. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    А 16 с блендой такой же, как 10-24 по высоте. 10-24 на сантиметр короче 16-55, то есть, размер 8-16 почти такой же, ну, на полсантиметра короче, может, чем 16-55 и такой же упитанный. В общем, на тушке будет выглядеть так же, разница будет заметна только если их рядом поставить....
     
  14. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    А я на 10-24/4 на коротком конце часто пейзажики снимаю... и не знал, что так нельзя)
     
    Митя нравится это.
  15. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    это ж какой момент силы на байонет? тушке потом кузовные работы потребуются. :) её пора из титана делать, а не магния.
     
  16. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    rus-lis, я не говорил, что нельзя, говорил, что мне непонятно, что там можно постоянно снимать увлекательного - пейзажного на таком фокусном, как 8мм (кстати 10 и 8 очень большая разница). когда дерево в пяти метрах превращается в точку на горизонте.
     
    rentgenolog нравится это.
  17. seenbyheart

    seenbyheart Активный пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2015
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    г. Ставрополь
    Да тут даже не в деньгах дело :) Просто, ИМХО, уж лучше бы сделали аналог 16-35/2.8 которое одно из самых популярных стёкол что у никона что у кэнона, чем 11-24, который оооочень специфичен
     
  18. Samael

    Samael Новичок

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    12
    Да того же 10-24/2.8 было бы достаточно. 4 и так достаточно, но для астрофото не хватает.
     
  19. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    А мне очень интересен именно 8-16/2.8, как не пересекающийся по фокусным с 16-55/2.8.
    Два дополняющих друг друга инструмента.
     
    Митя и rus-lis нравится это.
  20. seenbyheart

    seenbyheart Активный пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2015
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    г. Ставрополь
    Да и не только для астрофото. Мне, допустим, 10-24/2.8 очень зашёл бы для съёмки репортажа в тёмных залах, да и на улице, где ГРИП поменьше надо. /4 всё же очень темно и очень плоско
     

Поделиться этой страницей