1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем IBEAR, 21 апр 2016.

Метки:
  1. Pasha_Cloud

    Pasha_Cloud Новичок

    Регистрация:
    22 сен 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Всем привет!
    От слов к делу.
    Мучаюсь с выбором, что купить для пейзажной съемки. Nikon D610 или X-T2.

    Nikon D610: склоняюсь из-за ФФ, есть ряд оптики, но нет достойного видео, вес и размер камеры.
    X-T2 привлекла малым весом, наличием 4к и красивыми цветами фото, но не чувствуется объема к сожалению в отличие от ФФ.

    Самый главный аргумент в выборе камеры, это резкость, детализация и ДД. Подскажите насколько Фуджи X-T2 резкий детализированный и какой у нее ДД.

    Никон D800810 не предлагайте, потому что нет таких денег и файлы там весят под 100 мб!!!!

    Помогите с выбором, очень важна резкость. Такой я задрот на детализацию..)))
     
  2. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Pasha_Cloud, я с Д810 перешел на фуджи Т1, сейчас снимаю на Т2. У фуджи с резкостью лучше, чем у Д810. А учитывая, что все фуджиковские стекла резкие уже с открытой, в отличие от никона, то ваш выбор очевиден.
     
  3. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    А я с d610, как раз, три года назад удрал на фудж. :)
     
  4. Bolodia

    Bolodia Старейшина

    Регистрация:
    27 июл 2017
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    677
    Адрес:
    Москва
    Мне определенно нравится камера, скатался в отпуск и связка т2+16-55 закрывает почти все потребности отдыхающего с семьей, c дополнительным китайским аккумулятором на день хватает. Еще бы приложение допилили, а то вечно тормозит с ios. Сегодня с ней в бой - репортаж о джентельменском проезде на мотоциклах. Ну и пару кадров подготовки.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    ArcticFox, Alexxp, art!v и 9 другим нравится это.
  5. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    Всем привет.
    У меня тут похоже нарисовалась неведома проблема с моим т2: оно слегка мажет фокусом в режиме signle focus. Слегка означает, что проявляется оно только на открытых или близко к этому диафрагмах, а также промах в принципе не виден на экране камеры, но его более, чем достаточно чтобы кадр отправился в корзину при просмотре на компе. При использовании следящего фокуса проблема не проявляется. Пробовал с последней и предпоследними прошивками. Попробовал бы со старыми - но откатить прошивку невозможно :(
    Я тестировал на своих двух стеклах 35 1.4 (проявляется при f > 2.8) и на 23 1.4 (проявляется при f > 2.0), а также на образцовом магазинном 56 1.2 (до какой дырки проявляется не пробовал, мне хватило того, что в принципе проблема есть).
    Выглядит это вот как (расстояние до стены - метра 3-3.5):
    Слева снимок на открытой, справа - на f/5.6 для понимания как оно должно быть. Везде использовался single focus.
    AF-S 1.4 vs AF-S 5.6.png

    Два снимка на открытой, слева - следящий режим (все хорошо), справа - одиночный (отчетливо виден расфокус).
    AF-C 1.4 vs AF-S 1.4.png

    Для желающих поковырять самостоятельно - папка с исходниками
    Безусловно проблема также отлично видна и на реальных снимках (а не только на кирпичных стенах).

    Это была преамбула, а теперь суть:
    Меня пытаются убедить, что это штатное поведение камеры и с ней все хорошо. Основывается это все на том, что якобы какой-то другой т2 ведет себя точно также. Я этих снимков не видел, потому ничего сказать не могу.

    Есть просьба к обладателям т2 и стекол 35 1.4 или 56 1.2: накидайте, пожалуйста, ваших снимков на открытых, где до объекта съемки будет сравнимое расстояние (около 3-4 метров) или, если кому будет не лень - можно повторить мои эксперименты со стеной.
    Заранее благодарен.
     
  6. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    вот именно. Иногда захожу в тему лейки М, чтобы убедиться, что глаз не замылился. Там всё на месте: - и цвет, и резкость, и боке, и объём. Так бы и надо снимать, но как подумаешь, что тушка у лейки тяжёлая и неудобная, потом проявлять надо время терять, то ну ё нафик, никто этого не оценит. Фуджик сделает всё почти также, ну чуть хуже, зато сразу в жпеге и без суеты. Реально жаль только одного - потери объёма, как на фотках выше с моцыком.
     
    #3826 rentgenolog, 24 сен 2017 в 15:05 Fujifilm X-T2 | Страница 192
    Последнее редактирование: 24 сен 2017
  7. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    ага, а еще наводиться-наказание просто. я с этим дальномером повозился и понял: пикинг и лупа апофеоз человеколюбия.
    никто не оценит... а самому -то? это ж такой кайф, получить именно то, что хочется.
     
  8. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    не поверите - я к своим фоткам равнодушен. Проявил и забыл. Слил сессию на яндекс диск - заинтересованные пусть разбирают. Это жена и её знакомые любят восхищаться, вконтактике перетирать. :)
    Ещё бывает, что мне самому нравятся фотки, которые жене и остальным ну ни в какую. Поэтому про свой вкус лучше молчать. :D
     
  9. mars478

    mars478 Активный пользователь

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    94
    Т2 не имею, но есть д610 и т10 одновременно. На минимальных исо у д610 дд однозначно шире в светах - по ощущениям, стопа на полтора (где на т10 уже выбитые света в небе, на никоне замечательно вытягивается фактура прошитых солнцем облаков), по теням примерно одинаково. Резкость и детализация зависит скорее от стекол, для пейзажей у никона есть резкие как бритвы 16-35/4 и 18-35/3.5-4.5G (не путать с мыльным на широком угле D). Как любитель пейзажей отмечу батарейку никона, а скорее ущербность таковой у фуджа - если стоять часа четыре и ждать "того самого" заката - беззеркалка оказывается с высосанным акком и надо иметь с собой второй. Никон же стоит на штативе и ему все по барабану, наверное даже суток трое можно прождать. Еще преимущство никона - он менее требователен к стеклам как по разрешению, так и по весу: на т10 есть забавная проблема, никоновский самьянг 24/1.4 на штативе стоять не хочет, постоянно перевешивает тушку фотоаппарата и клюет носом, приходится затягивать голову довольно сильно (на зеркалках я обычно ее чуть закусываю, ровно чтобы случайно не сбить кадр).

    А теперь по минусам никона - ночью АФ подтупливает (плюс область фокусировки куцая, оба минуса отсутствуют у д750), у экрана в режиме просмотра фото тон фотографий смещается в желто-зеленый (сами фото нормальные, а просмотр с аппарата имеет такую "особенность", я даже имел переписку занимательную с представительством Никона забавную по этому поводу). Оптика автофокусная стоит конских денег, а мануальники и некоторые приличные отверточные стекла хоть и стоят уже адекватно, но все равно весить будут как чугунный мост (набор из 24/1.4, 70-210/4 и 50/1.8 это уже около двух килограммов) и занимать неприлично большой объем.

    Зачем видео при пейзажной фотосъемке не знаю, про "объем" - тоже какое-то сектантство. Помимо этих камер у меня еще третий аппарат - полнокадровый д700 и магии полного кадра относительно фуджа не ощущается, всё зависит скорее от оптики и прямоты рук.

    ЗЫ на ютубе есть сравнение д810 и т2 на пейзажах - т2 там вроде почти победил во всех номинациях (только по дд совсем малость уступил полнокадру).

    Главное чтобы камера в руках лежала, а дальше и на д700 можно неплохо любительские пейзажи снимать:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Alexxp, art!v, alex1974z и 7 другим нравится это.
  10. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    >ЗЫ на ютубе есть сравнение д810 и т2 на пейзажах - т2 там вроде почти победил во всех номинациях (только по дд совсем малость уступил полнокадру).

    "Во всех" это в каких? Вес, размер, цена?
    D810 имеет значительно большее разрешение и значительно больший дд (практически из сф мира, ибо исо 64). Его корректно сравнивать с A7Rii, но никак не с фуджом. Нужно очень верить маркетингу, чтобы повестись на такие тесты.
     
    Jurrchik, Alex077 и alex1974z нравится это.
  11. mars478

    mars478 Активный пользователь

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    94
    Я по специальности инженер, и аналого-цифровые преобразования как раз мой профиль; маркетологами атаковать меня, скорее всего, бессмысленно, да и мнение то было не мое, а автора сравнения. Фудж оказался легче, меньшая грип при одинаковых ЭФР позволила получить меньше выпаших из фокуса планов (снимался пейзаж с штатива, наверное, полметра высотой), по резкости не проиграл, по дд чуть уступил, сам аппарат меньше и легче чем д810. В контексте того теста т2 действительно оказался хорош (ценники кстати были проигнорированы, на д810 висела сигма арт 35, на фудже 24/1.4, диафрагмы сильно зажимались, не помню точно - куда-то в диапазон f8..f11).

    Все эти сравнения пальцев и отверстий мне вообще не нравятся, та же а7р2 это в принципе отличная и от т2, и от д810 камера - ну разные они все три и по назначению, и по эргономике, и по доступной оптике (цены опять опускаем - финансовые возможности у всех разные). У человека несколько постов выше был конкретный вопрос "что взять" - и прошу заметить, я ему в итоге не сказал что что-то лучше или хуже, но из своего опыта поделился некоторыми плюсами и минусами, пусть сам решает что критично, а что нет. Себе я имея т10 и д700 в итоге взял еще д610 и не жалею.

    Да и погуглите сами этот обзор - я уже не помню точно автора (с ходу не нашлось по запросу "t2 d810 пейзаж"), русскоязычный мужик на рассвете снял озеро с рощей обеими камерами и дольше пятнадцати минут играл с негативами.
     
    Bigbon нравится это.
  12. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Тоже заметил на последней свадьбе несколько промахов, которых не должно было быть и наверняка не было раньше. Явно последняя прошивка глючит. :(
     
  13. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    А наверняка затестить сможете?
     
  14. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    На днях попробую. Хотя, надо, конечно, проанализировать сначала, на каких объективах и при каких параметрах вылезало. Просто сегодня сидел и удивлялся, как же так - вообще никуда не попал... И не одна такая, штук пять уже нашел... На 16-55 точно были.
     
  15. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    Может, он еще и бородат?)) Так-то, это видео он выкладывал и в данной теме, Kirill Sokolov зовут, на форуме Sokolov
     
  16. mars478

    mars478 Активный пользователь

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    94
    Прошу пардона, в лицо его не видел. Может и он, если у него на канале есть еще гайды "как обработать фотографию" в стиле "клик клик и в продакшн".
     
  17. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    Для верности лучше фикс взять, там грип всяко меньше зума. 35 или 56
     
  18. Bolodia

    Bolodia Старейшина

    Регистрация:
    27 июл 2017
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    677
    Адрес:
    Москва
    Что могу сказать, отснял мероприятие полностью на x-t2 с обновленной прошивкой, очень даже удобно, в ЭВИ видно гистограмму, так что с экспозицией трудно промахнуться, а так же очень сильно помогает видение самого кадра, о чем говорил ранее. Скорость фокусировки достаточная, хотелось бы побыстрее, но в целом я успевал. 8 кадров в секунду избыточно. Ну и конечно. хотелось бы вторую камеру с телевиком или 56мм.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Mikhail Sidorchev, White, Митя и 12 другим нравится это.
  19. Аксиния

    Аксиния Новичок

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Друзья, я пока новичок в фотографическом мире, у меня fujifilm x-t2 с объективом 18-55, который шёл в комплекте. Я почти в панике и состоянии близком к депрессии! Мне очень нужен человек, который бы потратил своё драгоценное время на разъяснение некоторых важных моментов, снимаю две недели и вообще не довольна результатом Очень сильно жалею, что не взяла 50мм сразу, не хватает глубины картинки. И вообще масса вопросов! Информация, Имеющаяся на форуме равносильна китайской грамоте! Помогите ради Бога прикрепила фотку сделанную в jpeg и скинутую сразу на телефоне
     

    Вложения:

    • IMG_4560.JPG
      IMG_4560.JPG
      Размер файла:
      547,6 КБ
      Просмотров:
      618
  20. bambara

    bambara Постоялец

    Регистрация:
    25 сен 2016
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    60
    да уже вроде все жевано-пережевано. А за боке вам в мир FF надо было устремляться
     

Поделиться этой страницей