1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем IBEAR, 21 апр 2016.

Метки:
  1. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    Вчера ездил по озерам Баварии - красоты сумасшедшие, однако мой т2 все сильнее просится быть выкинутым из окна: на сей раз к проблемам с фокусом прибавилась еще проблема с дальними планами, которую можно увидеть не приложенной картинке. Это jpg без какой-либо обработки вообще, и все подобные кадры из моей камеры выглядят именно так.
    Кстати здесь вручную стоит экспокоррекция на -1 стоп, т.к. все опробованные мной режимы экспозамера хотели жутко пересвечивать.
    Вот пачка raw для желающих посмотреть самостоятельно.

    Есть у кого-нибудь идеи что это может быть?
     

    Вложения:

    • DSCF6639.jpg
      Размер файла:
      6,8 МБ
      Просмотров:
      675
  2. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Посмотрел пару ваших RAF. Такого не должно быть!
    По всей видимости это какая-то неисправность(((
     
  3. mars478

    mars478 Активный пользователь

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    94
    Рав 6689: точечный замер экспозиции, отсюда пересветы. Выдержка 1/250 на ЭФР 174мм - кроп с 24МП уже имеет шанс на микросмаз.

    Хотя выглядит будто фокусировка чуть не дошла или перелетела (или похожее я видел на фотографиях с неудачно падавших стекол) - с другими объективами такое повторяется?
     
  4. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    Пробовал разные - одна фигня, везде пересвет.

    1/250 со включенным стабом, да на всей сотне кадров? Шанс такой же, как встретить динозавра на Невском.

    Тут парой страниц ранее есть мой пост с проблемами фокуса. Фуджи-Россия убеждает меня, что это штатная работа их камер и с моей все хорошо, все как у всех.
     
  5. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    Мдя... начитавшись ужастиков в ветках x-t2 иx-t20 сидю и нежно гладю свою x-t10 :D:D:D
     
    zark0nen и Ana-tolik нравится это.
  6. mars478

    mars478 Активный пользователь

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    94
    На матричном замере тоже пересвет? Давайте пример с ним.

    По поводу 1/250 и стаба на длинном стекле - у всех руки по-разному трясутся, извините. Я в холода когда руки дрожали на 18-55 никоновский с весьма хорошим стабом успешно приносил домой горы смазанных кадров (аппарат был д5200 с 24мп матрицей кропнутой). Но на именно этом раве что я рассматривал микросмазов нет, так что все хорошо.

    Это вряд ли штатная работа, попробуйте в мануальном фокусе на длинном конце поймать максимально резко что-нибудь далекое. Если не выйдет - стекло в ремонт, если получится - тушка моросит (вроде был похожий мини-скандал с т20, он любил автофокусом чуть мазать иногда).
     
  7. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    У меня т1 был отличный, вообще без проблем. Решил на свою голову купить т2. Теперь хочу вообще избавиться от этого фуджи-барахла всего.
     
  8. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    Там кстати точечного нет нигде, есть центрально-взвешенный и т.п.. Поищу.

    У меня пока еще руки не дрожат, так что обычно удерживаю без проблем, а уж на выдержке более 1/ЭФР + стаб и подавно. Ну и еще раз повторю, что смазать можно ну 10%, ну 20, но никак не 100.

    А что за скандал с т20? Где почитать? Вот "чуть мазать" это у меня на 35 1.4 например.
     
  9. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Центрально-взвешенный у меня на Т2 жутко темнил, по сравнению с матричным и точечным, попробуйте матричный кмк он самый универсальный.
     
  10. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Если это принципиально , уточню: по минимальной зоне (хотя для меня на фудже он всё равно останется точечным, просто точка большая). :)
     
  11. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    Извиняюсь, в сон клонит))) у нас 23:30
    У фуджа нет ЗОНОВОГО, то есть около 10% кадра, а есть ТОЛЬКО точечный (2%), я думал, что новый режим замера на т2 как раз будет зоновым, потому как я бы от него не отказался, на кэноне он есть, но он оказался урезанным матричным, что есть бред.

    В общем, вы верно всё сказали)
     
  12. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    К сожалению, нет, я говорил про фокусировку, а не про экспозамер, так что если Вас понять можно (время) то я просто ошибся. :drinkbuddy:
     
  13. art!v

    art!v Старейшина

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    1.099
    Адрес:
    Питер
    картинка неприятная, сочувствую... вопрос №1 - 18-135 стекло у вас единственное? предположу, что с другим стеклом - может быть совсем другая картина. лично я свой 18-135 продал (брал китом еще с Xt1), как только приобрел первое другое стекло фуджа. сравнения не выдерживало. смутно помню, что на длинном конце могла быть и такая каша, но в точности не берусь утверждать, 2-3 года прошло...
     
  14. art!v

    art!v Старейшина

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    1.099
    Адрес:
    Питер
    Греция. Коринфский канал. 90 мм. jpg
    [​IMG]
     
    zark0nen, Ana-tolik, Igor222 и 4 другим нравится это.
  15. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    Не единственное, но длинных стекол больше нет. На 23 что-то похожее вижу, но с поправкой на расстояние: все-таки на ширик детали слишком мелкие получаются.
     
  16. frontlineassembly

    frontlineassembly Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    2.500
    Симпатии:
    7.627
    Полностью согласен с Вами. Поначалу, после покупки X-T2 пробовал другие режимы и мне категорически не нравилось то, что я с ними получаю... Быстро сориентировался, переключил на матричный и вот уже месяцев 8 использую исключительно его.
     
  17. mars478

    mars478 Активный пользователь

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    94
    Вот тема об этой "фиче":
    https://www.dpreview.com/forums/thread/4176233#forum-post-59777465

    коротко - на т20 и т2 в режимах фото и видео АФ подвирает иногда. Впервые я обо этом услышал где-то на ютубе, лечится вроде обновлением прошивки тушки.
     
  18. mars478

    mars478 Активный пользователь

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    94
    А вот даже на сайте фуджа написано:
    http://www.fujifilm.com/support/digital_cameras/software/firmware/x/xt20/index.html

    The firmware update Ver.1.02 from Ver.1.01 incorporates the following issues:
    • 1.The phenomenon is fixed that in the MF mode, repeated halfway shutter pressing can shift the focus point under a specific exposure condition.
    • 2.The phenomenon is fixed that in the AF-S mode, repeated halfway shutter pressing can shift the focus point with SHUTTER AF setting OFF.
     
  19. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    Читал этот пост, да.
    Там несколько другое описано, т.е. оно если мажет, то мажет наверняка и это видно на экране камеры. У меня же смаз небольшой и видно его только на компе (что гораздо хуже, т.к. на компе смотришь уже дома и возможности переснять - нет).
     
  20. Julian

    Julian Активный пользователь

    Регистрация:
    20 окт 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    60
    У Вас, видимо, неверно выбран режим фокусировки, т.к. весь задник не резкий. В статике, вообще, лучше фокусировки по центральной точке ничего нет, но это взгляд устаревшей (старой) школы. Возможно, шумоподав. У меня он на -4. Ваши RAF (?) файлы открыть не смог.
     
  21. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    Расскажите как верно выбрать, раз можно "неверно выбрать режим фокусировки".

    0, всегда был на всех снимках.
     
  22. mars478

    mars478 Активный пользователь

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    94
    Не относится к 18-135, но есть такая фича у некоторых старых широкоугольных стекол - из-за хитрой дисторсии фокусировка работает хорошо только по центру и по краям кадра, в "серединном бублике" АФ безбожно врет. Из современных объективов такое было вроде только у никкора 28/1.8G (или 20/1.8G, что-то широкое никкоровское).

    По поводу того смаза - он не нормирован, у кого-то сильнее, у кого-то слабее. Посмотрите, может прошивку стоит-таки обновить. И проверьте стекло в мануальном режиме, вдруг вы его где-нибудь ударили слегка...
     

Поделиться этой страницей