1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. Spaceman

    Spaceman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    241
    Адрес:
    Киев, Украина
    Открою небольшой секрет :) Чтоб нормально снимать на фуджи, нужно учиться оперативно управлять вот этими всеми параметрами.Тут нет такого понятия, как "универсальный рецепт". В этом большое отличие фуджи от других систем, кстати. Там ты снимаешь, не особо переживая, с мыслью "потом поправлю в редакторе", а тут можно (и нужно) сразу подбирать нужные плёнки и параметры, чтоб было круто. И местами таки получается. Вон, парой страниц выше я выкладывал фото девушек из студии - чем плох такой камжыпег? Мне лично больше не надо. Теперь остаётся только наловчиться и набить руку в том самом подборе.

    Ну и чтоб два раза не ходить :) Velvia, камжыпег
    [​IMG]
     
    atproductions и leonid gabelev нравится это.
  2. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Тем что это чб :) И девушка может передумать. Цветную, мол, хочу!

    Но трудностей мы не боимся!

    [​IMG]
    Акрос, +2 в тенях и светах

    Но равка тоже есть. Купил 3тб винт, могу себе позволить хранить. Пока :)
     
    koZEROg и Slid нравится это.
  3. Айсэ

    Айсэ Новичок

    Регистрация:
    23 июн 2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    Уважаемые софорумчане, нет ли обладателей данной камеры(XT-20) из города Рязань?
     
  4. Виталий Кондратьев

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    749
    Разве только, вот эти два парнишки)))

    27587_snimok.jpg

    Простите, не удержался...

    А, что помощь какая-то нужна или просто земляков ищите?
     
  5. capo di tutti capi

    capo di tutti capi Заблокирован

    Регистрация:
    22 июл 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    70
    В барахолке чел 20-ку продает из Рязани
     
  6. Айсэ

    Айсэ Новичок

    Регистрация:
    23 июн 2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    Я не фотограф. Купил xt20 для души, для путешествий, пофоткать чисто для себя для семейного архива. Зачем такой сложный фотик? Ну у меня есть мысль, что мне это понравится когда я во всём этом смогу разобраться. Раньше никогда с такой продвинутой техникой дел не имел. До этого был Olympus sp500uz.
    Перед покупкой фотоаппарата изучил много теории, например это: http://www.thg.ru/photo/kak_fotographirovat_learning/
    Но применить свои знания на практике не могу, не получается разобраться с этим фотоаппаратом, разобраться во всех его кнопочках, перключателях и режимах.
    Вот ищу земляков, чтобы напросится куда-нибудь на фотосессию, чтобы объяснили что к чему)
     
  7. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
  8. Виталий Кондратьев

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    749
    Да на самом деле он не так сложен как кажется, а пока что бы дров не наломать:
    1. Барабанчик выбора режимов (тот который слева) в положение S.
    2. Барабанчик выдержки в положение А (он в серединке).
    3. Рычажок справа от бар. выдержки в режим Авто.
    4. Барабанчик экспозиции на 0 (он самый правый).
    5. Лезем в меню и ставим режим автосъемки SP+.
    6. Фотографируем, получаем удовольствие, неспешно читаем инструкцию, записываемся на интернет курс А. Мартынова "Как настроить фотоаппарат фуджи".
    7. И ищем земляка!!!
     
  9. capo di tutti capi

    capo di tutti capi Заблокирован

    Регистрация:
    22 июл 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    70
    Не, не так. Выдержка автомат не рулит. Шевеленка полезет. Будет мутно.
    Выдержка 1/125, Диафрагма какую нравится для размытия фона картинки. Исо Авто - расширить до 6000. Фотки всегда резкие, ночью немного шумноватые. Зато резкие. А не муть из-за тряски. Ночью диафрагму если нужны достопримечательности на фоне - то 5,6 - 8. Если портрет - то 2-5,6. Днем если будет пересвечено - выдержку короче. или диафрагму меньше (число больше)
    Играться с пленками. Регулировать картинку в пересвет или в темноту - барабаном с коррекцией -3 +3
     
    #2809 capo di tutti capi, 5 окт 2017 в 13:59 Fujifilm X-T20 | Страница 141
    Последнее редактирование: 5 окт 2017
    SHURman и rentgenolog нравится это.
  10. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Или берем и решительно дергаем рычаг авто на себя

    [​IMG]
     
  11. capo di tutti capi

    capo di tutti capi Заблокирован

    Регистрация:
    22 июл 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    70
    photokitteh Все равно возможна шевеленка. Или вспышку открывать. Зачем следить за выдержкой? Пускай Исо гуляет автоматом. Скорректировать картинку можно колесом коррекции

    Выдержка 1/125 и короче - гарантия резкости.
    Диафрагма - творческий прием размытия или резкости фона.

    Исо Авто

    На фотографе остается только творчество

    По поводу Авто ИСО
    Максимальное Авто Исо вернется к 3200 если в меню Q покрутить варианты пресетов
    Нужно поставить от минимального 200 до максимального 6000 Исо
    Радуйтесь хорошим резким снимкам в практически любое время дня и ночи
     
    #2811 capo di tutti capi, 5 окт 2017 в 14:09 Fujifilm X-T20 | Страница 141
    Последнее редактирование: 5 окт 2017
  12. Виталий Кондратьев

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    749
    Давайте жить дружно...

    DSCF5392.JPG
     
    kulbik87 нравится это.
  13. Виталий Кондратьев

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    749
  14. Айван

    Айван Новичок

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    19
    Я настоятельно рекомендую выдержку оставить A, а вот в настройках ISO Auto задать минимальную выдержку 1/125 и расширить до 3200-6400. Это сильно удобнее.

    Для себя я настроил 3 пресета ISO Auto (не претендую на универсальность, это только для моих нужд):
    1/125 200-3200 - если очень надо низкий шум, но надо учитывать что камера при ISO 3200 и недостатке света станет ставить более длительную выдержку, надо понимать когда это допустимо, а когда - нет.
    1/125 200-6400 - "стандартный" режим, камера сама ставит выдержку от 1/125 и до своего предела (в зависимости от настройки затвора), только при достижении ISO 6400 станет так же ставить более длительную выдержку.
    1/250 200-12800 - режим "ловим движение", на 1 стоп короче выдержка, но на 1 стоп шире ISO, когда можем жертвовать шумом, но надо снимать что-то быстро движущееся.

    Всё, после этого только в зависимости от ситуации быстро переключаемся между 3 пресетами ISO, т.е. в основном всегда пресет 2, но если надо шум пониже - ставим 1, а если снимаем что-то движущееся довольно быстро - пресет 3.

    Можно сделать и более сложные варианты, например 1/125, 1/250, 1/400 (для съёмки чего-то очень уж быстрого, автоспорт может, или птички какие шустрые) и прочие вариации. Принцип остаётся тот же - меняя пресет ISO управляем также и выдержкой.
     
    Chronoskostya, MBodunov, SHURman и ещё 1-му нравится это.
  15. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Разве что с зрительских мест, что в паре километров :)

    Или с проводкой снимать. Это выдержка проводки даже для велосипеда. Который движется гораздо медленнее.

    [​IMG]

    1/1000 и это ещё относительно медленный участок.
     
    Den_mrt и Виталий Кондратьев нравится это.
  16. ZiAlAn

    ZiAlAn Старейшина

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    г.Ангарск
    Вообще-то, камера будет стремиться делать выдержку короче чем 1/125 секунда. Но при прочих условиях, она смела преодолеет эту границу и поставит выдержку хоть 1 секунда, если это будет нужно автоматике и она посчитает что так кадр будет правильно проэкспонирован. Только колесиком выдержки можно добиться нужной вам выдержки. Выставляя в настройках 1/125 секунды, вы говорите что желаете вынерждку не длинее этой велечины, но если камера не согласится с вами, то вы это принимаете. Как-то так.
     
    capo di tutti capi нравится это.
  17. Айсэ

    Айсэ Новичок

    Регистрация:
    23 июн 2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    А можно про этот курс поподробней? Где записаться?
     
  18. capo di tutti capi

    capo di tutti capi Заблокирован

    Регистрация:
    22 июл 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    70
    photokitteh, а расскажите пожалуйста про настройки АФ для данного вид съемок. И для белок тоже.
     
  19. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
    С выдержкой равной 1/125 могут возникнуть проблемы днем, в солнечную погоду - пересвет гарантирован, даже при ИСО100.
     
  20. capo di tutti capi

    capo di tutti capi Заблокирован

    Регистрация:
    22 июл 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    70
    Айван, у меня в пресетах не сохраняется мои данные для авто исо и минимальной выдержке. Все время при прокрутке С1-С7 идет сброс на заводские.
    Сбрасываются значения параметров для авто исо. Все остальное сохраняет. Если не крутить С1-С7, то в текущем пресете сохранит хоть 12000 во всех трех значениях автоисо.
    Но вся фишка в том, что С1 - студийные параметры. С2 и С3 Улица. Хочешь не хочешь а крутить С1-С7 приходиться. Если на улице - я навипадом меняю авто ИСО с 3200 до 6000.
    Тут конечно самое время возмутиться и написать в корпорацию =) Почему нельзя сохранять для каждого пресета С1-С7 свой диапазон для каждого из трех автоИСО. Или можно? И я не там сохраняю? С другой стороны Качество изображения тоже нельзя сохранить для каждого пресета С1-С7. А если в студии я снимаю JPG а ну улице РАФ, потому что не пока знаю какую пленку выбрать..
     
    #2820 capo di tutti capi, 5 окт 2017 в 15:25 Fujifilm X-T20 | Страница 141
    Последнее редактирование: 5 окт 2017

Поделиться этой страницей