1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808

    Да не на чем! Я вот смотрю что-то подозрительно мало тушек в продаже..
    Кстати, а где смотрели?
     
  2. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Я сам из Минска, зарезервировал в Москве тушку с китом в Онлайн Трэйде. Приятель с оказией был в командировке, заехал, выкупил.
    У меня шрифты тонкие и аккуратные, камера made in Japan, s/n 41P02012. Засветки через гнездо микрофона нет.
     
  3. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Никогда не считал себя "загонным" в плане цвета и детализации, хотя всегда любил хороший цвет и много деталей. Но вот вчера поснимал девочку дома при дневном свете, снимал RAF+jpeg. Пока ЛР официально не поддерживает РАВы Х=Т1, но умельцы сделали патч. Залив фото дома в пропатченный Лайтрум выпал в осадок от радикальной разницы, как в цвете, так и в деталях.
    А т.к. ЛР для меня привычный инструмент вот уже больше 6 лет, и весь процесс заточен и оптимизирован на него, то сегодня специально "загнался" тестом:
    1. камерный RAF, открытый в пропатченном ЛР;
    2. RAF, переведенный в DNG родным поддерживающим Х-Т1 адобовским DNG-Converter и открытый в ЛР;
    3. TIF, полученный из RAF, открытый в ACR 8.4 с профилем Provia-Standart
    4. RAF, открытый в Silky, идущим в комплекте с камерой
    5. собственно сам камерный JPEG
    Никаких корректировок не вносилось. Все (кроме jpg) сохранено в 16 Бит tiff, откроплено в 100% и сведено в линию.
    Самая низкая детализация у RAF.
    TIF и Silky почти одинаковы по цвету, но Silky чуть резче.
    А от Jpeg я в восторге.
    Это превью, а сравнительный файл 4780х1025 px лежит тут
    color-detail.jpg
     
  4. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Да не торопитесь вы :) камера новая, не "допилили" еще, у RAF все равно самая высокая детализация из всей возможной :D так как jpeg из неё делается, просто пока видать алгоритмы в тухе чуть другие.

    Я вот о другом думаю, ну что блин Фуджа так ломает взять прям СВОЙ ИСХОДНЫЙ КОД из камеры и сделать блин конвертер!

    Ну бесят ведь, столько лет страдают херней с этим делом, хотя работы на 2/человеконедели, не больше!!!
     
  5. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Тоже согласен с этим. Не понимаю их. Причем веутрикамерный джепег очень приятный


    Sent from my phone
     
  6. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Новосибирск, ТехноСити http://www.technocity.ru/catalog/detail/559430/

    Хех... а ведь купили его уже... в пятницу еще лежал...
     
  7. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Даужжж... ну теперь я прям вообще даже и не знаю, что это за фигня такая, откуда тогда эти с "китайской краской"? Бред какой-то, жалко серийник не посмотрел, понять бы, были они "до" или "после", терзают меня смутные сомнения, что это нововведенные "улучшения"...

    Просто в живую это настолько жутко смотрится, что прям :confused:
     
  8. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    У меня все норма - шрифты тонкие, надписи аккуратные. Маде ин Джапан. Брал в Онлайн-Трейде.
    Виденный Вами экземпляр похож на те, которые выдавались на тестирование обзорщикам и блогерам после анонса. Типа предсерийный образец - видел в забугорных обзорах фото с такими же уродскими шрифтами. Образцы рабочие, почему бы не пустить их в продажу?
     
  9. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808

    Я думаю, что стоит заказать где-нить в Гонконге, доставка 4-5 дней. И без сомнений.
     
  10. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Ну что ж, прощай Никон, теперь только хардкор :)
    [​IMG]

    Принимайте, сегодня стал счастливым обладателем X-T1 (поменял X-PRO1 + D7000)
     
  11. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
  12. zark0nen

    zark0nen Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    558
    Симпатии:
    643
    Мне тоже интересно, как оно после D7000? Я тоже свой 610-й продал и взял X-E1...

    Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk
     
  13. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Спасибо за поздравления :)
    Вообще, процесс перехода у меня несколько растянулся :) На самом деле после того, как я устал таскать свой D7000, я купил X-Pro1 :)
    Какое-то время снимал обоими, но теперь Никон продал окончательно и купил X-T1
    В общем, после Никона у меня никаких проблем с Фуджи не было, единственное что скорости автофокуса не хватало. После прошки немного непривычно с кнопками управления - селектор утоплен, не совсем удобно точку фокусировки менять. Переключатели сильно потуже, чем на х-про (хотя теперь не будет случайно включаться). Кнопка Fn вообще пока не слушается :)
    В руке лежит лучше, чем прошка, ЭВИ зачетный, фокусировка с мануальными объективами тоже значительно удобнее, ну и экран поворотный (хотя еще не пробвал его так использовать)И внешний вид - 5+ :)
    Доволен очень - по совокупности характеристик тешка, наверное, для меня на данный момент оптимальный выбор с точки зрения качества фото и веса всей системы.
    Надо теперь с фиксами определяться... И почему нет переходников с старого байонета фуджи???
    Ну и еще немного хардкора :)

    [​IMG][​IMG]
     
    Bronnik нравится это.
  14. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    ну и еще на сон грядущий:)
    [​IMG]
    ISO 1600, F2.8, 1/32, 18мм, ProNegHi
     
    zark0nen, ekar и nekudza нравится это.
  15. zark0nen

    zark0nen Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    558
    Симпатии:
    643
    Спасибо за развернутый ответ! Уже не первый раз читаю про неудобство селектора. Вроде Фуджи высказались на эту тему и в следующих партиях проблема должна быть устранена.
     
  16. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    )
    Подскажите пожалуста, как у ХТ в сравнении с D7000 обстоят дела с ДД, ИСО и как РАВ файл тянется?

    я так же в процессе перехода, продал Д7000, но ХТ пока не купил )
     
  17. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    По РАВам пока не скажу, поскольку мой ЛР пока не умеет РАВы с тешки открывать :(, только вчера скачал бета-версию RPP, сегодня буду пробовать.
    Но не думаю, что у тешки будет хуже с РАВами, чем в прошке, а там все было в порядке. По ИСО фудж на мой взгляд если не намного лучше, то уж точно приятнее. На D7000 я выше 800 редко когда снимал, а на прошке и тешке 1600 вполне рабочий вариант.
    С ДД у меня на Никоне особых проблем не было, также, как и на прошке, хотя есть одна штука - на Никоне есть D-Lighting, он позволяет больше деталей получить в тенях, причем на уровне РАВа из камеры. На прошке и тешке можно тени в камере тянуть только для джипега, РАВ из камеры как был, так и будет. Там джипег можно использовать только как индикатор правильности экспозамера и для контроля гистограммы (выкручиваешь тени и света в софт, ставишь профиль Provia - получаешь макс ДД с пониженным контрастом, но последний уже как раз при пост-обработке добавляется). Как я написал уже, проблем у меня что с Никоном, что с фуджи не было, но к тушке XT-1 после Никона надо будет привыкать (кнопки меньше и их больше :)
     
    Дмитрий_С нравится это.
  18. Rus74

    Rus74 Один из первых

    Регистрация:
    16 дек 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    151
    Адрес:
    Kyshtym
    Взял х-т1.
    Пока в процессе знакомства.
    Плюсы: скорость (относительно х-е1), видоискатель, управление
    Минусы: мелкие кнопки (даже с моей небольшой кистью)
    [​IMG][​IMG]
     
    Indeetz и nekudza нравится это.
  19. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    Спасибо за развёрнутый ответ!
    ДД у Д7000 действительно на высоте…буду смотреть и пробовать на ХТ… обратного пути уже нет)

    RPP хороший проявщик, выдает изначальную картинку без коррекции цветов в отличии той же Камеры Рав, привыкнуть только надо.
     
  20. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    я привык :) основной поток у меня через ЛР, отдельные кадры выборочно уже в RPP, особенно когда хочется с цветом поэкспериментировать :)
     

Поделиться этой страницей