1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

О фотографии, как искусстве, о профессионализме в фотографии, критериях оценки фото и так далее...

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем Дiд МаZай, 3 ноя 2014.

  1. alexandr131313

    alexandr131313 Старейшина

    Регистрация:
    4 мар 2017
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    277
    Адрес:
    г. Тамбов
    Уважаемый Фарш, какое-то взаимонепонимание, может быть оно в смысле слов, потому хочу прокомментировать насчет ума. Это вовсе не полемический задор, а актуальная для меня проблема, которая в связи с моей работой ежедневно бьет меня по башке и я судорожно и тоже ежедневно пытаюсь найти для себя практическое решение. Когда-то считалось, что чем больше человек знает и чем он умнее, тем больше хорошего может сотворить. Но вот пришла эпоха умственного труда и перенасыщения окружающего пространства информационным мусором. В какой же ситуации мы оказались. Ум, как и всякий другой орган типа желудка, как только ему потакают, начинает пережевывать информацию и крутиться беспрерывно днем и ночью. В итоге, деятельность ума становится бесконтрольной и в наше время именно она, а не мифический "сон разума", как говорили раньше, порождает чудовищ. Посмотрите на едущих в метро. Они втупились в свои планшеты, а дома в интернет, и не могут от них оторваться. Они потеряли всякую самостоятельность и способность самоконтроля, и это чудовищное зло. Умственное обжорство делает их тупыми и глупыми, привычка беспрерывно жевать информацию подавляет всякую способность самостоятельного творчества. Но есть же и большие ученые, для которых эта деятельность вроде как полезна для решения актуальных задач? Но недостаточность контроля настигает и их. Благодаря утрате самоконтроля они ходят ежедневно по грани инсульта или инфаркта, а иногда и по краю психушки. Мало того, ну пусть пропадет ученый, жалко, сгорел на работе, как принято говорить в таких случаях. Но ведь дефицит самоктроля снижает также уровень творческого продукта, глушит источники интуиции бешенной свистопляской интеллектуальных демонов, которые захватывают власть над человеком и диктуют свою волю. Вот где настоящие чудовища. А ведь подобное демонотворчество происходит также в сфере эмоций. Что же тогда остается от человека творческого? Ровным счетом дырка от колеса, на котором крутятся созданные человеком демоны.
     
  2. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    alexandr131313, когда вы видите "втыкающих" в свои смартфоны или планшеты людей и думаете, что у них задействован ум = вы им льстите. В большинстве случаев это бездумный просмотр видосиков, фрэндленты в фейсбуке, инстаграмме и вконтактике.

    Интеллектуальный уровень падает и падает. раньше запоминать надо было инфу, учить-зубрить, теперь же гугл найдет всё (причем не всегда правильное), отсуда отупение, ведь без нагрузки дряблыми становятся не только мышцы. Творчество тоже упало ниже плинтуса и ему на смену пришло компилирование, заимствование и тупое копирование.
     
    rus-lis нравится это.
  3. alexandr131313

    alexandr131313 Старейшина

    Регистрация:
    4 мар 2017
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    277
    Адрес:
    г. Тамбов
    Еще вдогонку, в продолжение этой сентенции ближе к художеству. Возьмем Ван Гога, для него рисование было страстью настолько неконтролируемой, что это доводило его до нервного расстройства, а может преждевременно свело в могилу. Но здесь работает тот же принцип. Бесконтрольная страсть не только сводит творца, но и снижает уровень продукта творчества. К сожалению, Ван Гог, как и многие гениальные люди до него и после него, слепо шли на поводу свалившегося на них откровения, набрасываясь на него аки голодные волки. Результат тот же - источник прозрения глушится бешенно разворачивающейся вокруг него свистопляской. В каком то смысле, именно это и придает творчеству индивидуальность, но кажется мне, что индивидуальность могла бы проявляться гораздо глубже при наличии элементарной культуры управления сознанием - уважать природный дар творчества и оберегать его от алчности и распущенности.
     
  4. alexandr131313

    alexandr131313 Старейшина

    Регистрация:
    4 мар 2017
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    277
    Адрес:
    г. Тамбов
    Andy, мне кажется, нет принципиальной разницы между тем и тем умом. Это этажерка одного целого. Если человек не может удержаться на верхней ступеньке, то начинает скользить вниз, пока остановится на подходящем для него уровне, вплоть до превращения в обезьяну. А обратный процесс ой как непрост.
     
  5. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Это жвачные животные, у коров трава, у людей инфа, отрыгивание и тупое пережевывание травы не делает корову специалистом в нюансах приготовления салатов. Тупой просмотр видосиков и фоточек из кафешек с чашечкой и круассаном не включает рассудок и эту вашу "этажерку" :)

    Что до фоток. Замечали, что именно сейчас просят дать, когда понравилась обработка? Да, вы придумали некий алгоритм, который вас устроил и решили свою задачу, а другой фотограф тоже захотел так творить и попросил у вас ? Попросил рассказать что именно вы делали и зачем? Нет, попросил профиль скинуть на файлообменник. :) все, так родился очередной "творец".
     
  6. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Потрясающе. Вот и Ван Гога взяли. Элементарной культурой.
     
  7. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Всё же это лишь краски и кисти и плохую фотку вряд ли улучшат.
     
  8. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Митя, ага, прям так и вижу: пришел один талантливый художник к другому и говорит - "слышь, я тут накидал карандашиком эскиз, прям чую, хорошая картина выйдет, ты по дружбе, распиши её маслом, у тебя это хорошо получается" :)
     
  9. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    То есть вы считаете , что хорошую картину ничто бы не ухудшило изначально.
     
  10. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Митя, считаю, что хорошая цветная картина не получится без чувства цвета и владения техникой. А в некоторых случаях техника может полностью заменить талант - например взять рассветы-закаты -- абсолютно бесталанный человек может засечь хорошие точки на фотках одного пейзажиста, а обработку у другого. Осталось дождаться хорошего неба в нужный час и... оппа, новый Айвазовский :)
     
  11. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    А как в таком случае отличить талантливые работы от просто технически грамотных ?
     
  12. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
  13. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Мы в жизни соавторы практически во всём.
     
  14. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
  15. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Великие то же у кого то учились и пытались сначала копировать и лишь потом находили своё.
     
  16. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
  17. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Да какая в сущьности разница , каждый достигнет того чего сможет , или лучше ничего не делать и водку пить?
     
  18. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Вы о чем? я про творчество. Мне не сильно волнителен досуг фотографов. Водочка тоже весьма неплохо, особо в хорошей компании. А чего вы так разволновались то?
     
  19. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    А с чего это вы взяли что я разволновался , и потом как со стороны можно оценивать процесс творчества , результат не всегда совпадает с затратами , да и вообще в фотографии всё более размыто , чем в реальной живописи , ну по крайней мере мне так кажется.
     
  20. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    А чего вы так рьяно защищаете плагиатчиков и компилявщиков (слово прикольное вышло :) ) Это ж не творцы, а ремесленники.

    PS а как еще как не со стороны оценивать творчество? Изнутри?
     

Поделиться этой страницей