1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
  2. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Оказалось решение простое. На вкладке "Базовая кривая" есть удобная коррекция "Совмещение" - для ДД200 - две экспозиции, для ДД400 - три экспозиции. Работа с кривой отличается от работы слайдера "экспозиция". Здесь же, кстати, можно пресетами поиграться.
    по умолчанию(снималось с ДД200)
    [​IMG]
    две экспозиции
    [​IMG]
    три экспозиции
    [​IMG]
    пресеты
    [​IMG]
     
    rhbiyfbn нравится это.
  3. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Я так понимаю это камень в мой огород....
    вам не кажется что крутить цвет руками ....это "не очень умно", если думаете что это мои тараканы предложите это "свадебщику" услышите правду....
    по поводу косяков....несколько страниц назад я лично вам показывал скрин с сайта А. СВета...правды вы не увидели обведённое красными квадратами. , а красные квадраты со словами "исправлена МАССА ошибок...." так и будут присутствовать от релиза к релизу. Может как раз я немного глубже разобрался и обнаружил КОСЯКИ которые маркетологи зовут "логикой работы"
    И с кривым цветом --А.Титов видимо первый неразобравшийся....всё делает профили и делает. Трудно даётся человеку изучение программы с1 :):):)
    Стоило сказать "свои хотелки" и как взбудоражило общественность...
    может забанить меня, что бы не мешал своими крамольными мыслями и "невразумительными тестами?"
     
  4. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    да это сборный образ, Вас конкретно ввиду не имел. зачем так вспыхивать? ну, если очень хочется считать это "травлей со стороны завистников", пожалуйста... за баном не ко мне.
    а если конкретно о Ваших изысканиях: помниться, в обсуждении с1 вы нашли ряд недоработок, которые впоследствии оказались пробелами в освоении функционала и рабочего процесса. но очень уверенно заявляли: косяк! сама риторика убийственна: я не понимаю-вот в фш процесс понятен, а в с1 нет. косяк! мне в общем все равно, они не родные, просто как факт. и не очень вникаете в то, что отвечают. вывод- то уже сделали.
    ну а свой профиль-дело прекрасное, у меня пока криво выходит, на надеюся. только какое отношение это имеет к багам программы? мне не кажется, что крутить цвет руками-глупо. я не свадебщик. тем паче, что правится перекос тона как правило достаточно легко. могу предположить, что у человека, зарабатывающего на потоке вопрос с профилями, в чем бы он не работал, решен.
    по поводу исправления ошибок-если не ошибаюсь, так пишут к каждой версии фш и могу предположить к каждой новой версии любой софтины вообще.
     
  5. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
  6. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    так речь не о том, что все конвертеры равны. "некоторые равнее других", раз уж день цитат))
    вопрос объективной достаточности. я на с1 остановился, давно надоело перебирать. старею, видимо. демозаик хороший, большинство "надстроек" можно отключить или почти отключить. создать настройки по умолчанию. так еще в последних версиях и функционал потрясающий. верю, что DT по пресловутому "умолчанию" дает хорошие, "правильные" оттенки. хотя по скромному опыту могу предположить, что не всегда и не всех устроит. поставил из любопытства. но интерфейс у проги убийственный, надо мозг перестраивать. лень. и не заметил такого уж преимущества, чтобы сменить привычный конвертер.
    речь о том, что вместо того, чтобы выставить правильный бб и экспозицию при съемке, изучить сам конвертер, проще обвинить его неадекватной работе с цветом и тп. да, профиль в с1 к примеру под сони, краснит нередко. косяк! но легко поправимо))
    мне вот acr не нравится вместе с лайтрумом, а огромное количество людей в них работают и бесконечно довольны.
     
  7. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    мне RT не симпатичен, хотя периодически пользуюсь. Убивает своей перегруженностью. Напоминает медиа комбайн времен СССР - проигрыватель винила, катушечный магнитофон и радиоприемник в одной коробке.
    А так держу все конвертеры поддерживающие нынешнюю камеру. Ну это видимо натура такая, люблю разные инструменты. Нет-нет да покручу.
    Ко мне сосед часто за отверткой заходит, своей нет, а у меня вот: для кручения и забивания(это только в квартире и то не все):)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    достойный уважения подход. а я вечно все "лишнее" выкидываю, удаляю. через пол-года ищу, вроде где-то было...
     
  9. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225

    Если вы что то не в состоянии понять и увидеть - это не значит что этого не существует.
     
  10. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    хорошо
     
  11. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
    Добрый день, господа.
    Недавно обнаружил, что в lightroom classic cc появилась новая версия процесса в разделе калибровка камеры, а именно "Версия 4 (текущая)". Кто-то что может сказать по этому поводу?
     
  12. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    K_I_F, этот процесс связан с поддержкой новых масок, так называемых Range Mask. И больше ни на что не влияет.
     
  13. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
    Понял, спасибо за ответ.
     
  14. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Не нашел демку Люминара для винды. Может кто поделится ссылкой?
     
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    А я вот может желаемое за действительное выдаю, но на днях как-то засел за летние снимки, с пресловутой травой/листвой, чисто потренироваться с ЛР, так вот, мне показалось, что с нашим Х-Трансом последний ЛР стал работать лучше. Если до последнего времени подобные кадры я обычно пропускал через Иридиент Трансформер, а потом уже крутил в ЛР, и разница была, то сейчас своим взглядом отличий в детализации и резкости снимков, обработанных только в ЛР и связке ЛР+Иридиент я не вижу (при условии, что резкость при обработке в обоих случаях выведена в 0 и накручивается только на финишном этапе в ФШ).
    Я, конечно, еще посмотрю (может глаз уже замылен был, может просто свет не такой в комнате), но пока я в очередной раз убедился, что для меня с ЛР убегать полностью на другой конвертор смысла нет...
     
  16. YLev

    YLev Старейшина

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    1.806
    тоже уже не заморачиваюсь с Иридиент
    обработка LR+PS
    по деталиации сейчас все устраивает
     
    swlad нравится это.
  17. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    На днях обновили LR до 7.1 так там вроде вообще все неплохо.
     
  18. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
    Подтверждаю, потому и спросил о новой версии процесса
     
    swlad нравится это.
  19. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Сравнил крайние версии Трансформера и ACR - отличия видны невооруженным глазом(по детализации и по цвету).
    снимок случайный(шарп в ноль).
    ACR..............................................IrTr
    [​IMG] [​IMG]
     
  20. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    на торрентах посмотрите.
    не найдете, в личку
     

Поделиться этой страницей