1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И появится iso 100 для съемки в raw? [emoji6][emoji41]
    На предыдущих камерах fujifilm только в jpeg можно было установить iso 100, не помню, чтобы в Т20, что-то поменялось. Впрочем т20 у меня и нет

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
     
    Y-Mart нравится это.
  2. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    не будет.
    РАВ на ИСО100 не сделать.
     
  3. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Fujiman, все бы ничего - но у меня невероятное количество фотографий на 1/15, 1/8 и даже 1/3 секунды. Я к тому, что знаю, как должен снимать т20 со стабилизированным объективом в конкретно моих руках. Это не технический брак из-за выдержки.
    Stepan, У меня всегда стоит шумодав в -4 и резкость в -4.
    А вообще - спасибо всем за участие и внимание к данной теме, но поскольку ко мне начали применять репрессивные меры (даже без указания причины, ну да Бог с ним) - я не хотел бы возвращаться к данному вопросу. Для меня все давно ясно, не вижу смысла разводить полемику опять и снова.
     
  4. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Чисто ради примера - вот такие косяки еще бывают на т20. А вот эти пара фоток с дешевого х-а2 - у него не бывает вообще никаких проблем, всегда предсказуемый результат. DSCF9414.JPG DSCF9420.JPG
    Думаю, разница очевидна. Тем более, что т20 так не может снять ни при каких условиях, даже если не заглючил.
     

    Вложения:

    • DSCF0065.JPG
      Размер файла:
      10,7 МБ
      Просмотров:
      600
    • DSCF0070.JPG
      Размер файла:
      10,3 МБ
      Просмотров:
      560
  5. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Ellie1982, а вы все никак не угомонитесь?
    Чего добиваетесь-то?

    в ваших руках - может и не сможет.
    отдайте камеру тому, кто умеет с ней обращаться.
     
    Ruslan_Nigmatullin_22_Rus, c0les0 и rus-lis нравится это.
  6. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    Не совсем понял. С A2 полный мрак и это при ISO800, особенно в темных областях. А на T20 так вполне, если учесть ISO2500. Да и сравнивать нужно RAW, а в jpg много настроек добавлено и камерой и вами.
     
  7. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Mak V, экспокореекция в минус, дабы черное было черным. Не знаю как там у Вас открывается - у меня все отлично. Есть и другие примеры с этих двух фотиков. Есть и с исо 3200 с а2 - даже близко нет ни такого цвета, ни такой каши.
     
  8. Pike

    Pike Новичок

    Регистрация:
    13 сен 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Может я чего не понял, но на моей камере, при DR-100, ИСО 100 ставится. В RAW.
     
  9. BenWade

    BenWade Активный пользователь

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    42
    А зачем резкость -4? Это уже совсем перебор! Как по-моему можно даже в плюс поднять. Шумодав то ладно, можно и в минус и то -1 или -2. У Вас совсем экстремальные значения. У многих эти значения вообще понулям м все хорошо получается.
     
  10. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно два файлика с одним сюжетом на iso 200 и iso 100
    Например, окно.

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
     
  11. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    BenWade, потому что резкость у фуджи сделана по-уродски. Если при исо 200 еще как-то, то при значениях выше она только шум усиливает.
     
    Милана Ветер нравится это.
  12. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    В книге Рико Пфирстингер - Fujifilm X-T2 написано: "Буква L означает Low — низкий. При этой настройке изначально «передержанный» RAW-файл с базовым ISO 200 будет подвергнут пулл-обработке при конвертации: его экспозиция будет снижена на одну ступень, в результате чего мы получим итоговый файл изображения в формате JPEG с ISO 100."

    Наверное у вас стоит режим RAW+Fine и аппарат позволяет выставить ISO100, т.к. итоговый результат будет в jpg. Сделайте снимок и посмотрите, будет ли у вас снимок в RAW и jpg с ISO100.
     
  13. frontlineassembly

    frontlineassembly Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    2.500
    Симпатии:
    7.627
    Ellie1982, вы бы все-таки поинтересовались ради любопытства - у кого-нибудь из обладателей камеры стоит резкость -4 или нет?
    ... Мне почему-то кажется, что вы чуть ли не единственный пользователь с такой настройкой на данном форуме. И, как верно заметили, экстремальной.
    К примеру, среди моих знакомых владельцев Фуджи никто резкость не уводит в такой минус... обычно выставляется резкость в 0 или +1. Уводить в минус даже нелогично... Как творческий прием это еще куда ни шло, но специально и на постоянке - это странно...
     
    c0les0 нравится это.
  14. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    На самом деле, я не к тому, что не может быть косяков. Просто в свое время сам порой загонялся, а потом начинал снимать, привыкал и уже результат был отличный. Плохо было от недостатка опыта.
    Если у вас все же действительно постоянный брак, то конечно это печально и я бы сам расстраивался. Помню был у меня 80-200 на никон, до 125мм идеальный, потом жуткий фронт фокус, бесило жутко.
    А то что меры принимают, к сожалению так бывает тут.
     
  15. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    @Ellie1982, @inkom, все разборки желательно вести в личной переписке, на худой конец есть флудильня.
    и нельзя не согласиться: есть желание разобраться, неплохо бы подкинуть несколько равов с "косячной" камеры, желательно снятых со штатива. тогда и выводы можно будет делать. пока крайне похоже на флуд
     
  16. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    В инструкции написано: "Резкость. Усиление резкости или смягчение контуров."
     
  17. illar_av

    illar_av Активный пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ниже картинка из FastStone с EXIF RAW файла, где ISO 100. По настройкам в камере - качество выставлено RAW (без jpeg).

    upload_2017-12-12_12-19-2.png
     
  18. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Mak V, ну так логично - если не усиливать резкость изначальной картинки, то будет "смягчение контуров". Но именно контуров, и именно по сравнению с картинкой с уже накинутой резкостью, а не с той что камера сняла. Меня не устраивает та контурная резкость, которую накидывает камера - вот и ставлю в -4.
     
  19. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    ekar, согласен с претензиями - но отвечаю на публичные выпады так же публично. Извиняюсь, но иначе нельзя. По поводу "разобраться" - я давно ни в чем не хочу разобраться. Да и камеры моей нет, в ремонте опять она... Но как придет - попробуем, почему нет. На данный момент вряд ли у меня остались какие-то равы, ибо не видел в них смысла большого.
     
  20. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    это не претензии, а просьба. на выпады таки можно не отвечать. тем более, что они небезосновательны. еще пару месяцев назад можно было выложить равы, снятые со штатива с отключенным стабом. вопрос был бы снят. вам предложили попробовать сделать настройки резкости менее "экстремальными", вы объясняете, почему это не сработает. любая критика требует обоснования. даже на форумах. смею предложить- закрыть вопрос до возвращения камеры. появится возможность сделать элементарные тесты- можно обсудить
     
    Дiд МаZай нравится это.
  21. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я зачем раки просил парные - посмотреть страдает ли ДД

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
     
  22. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    ekar, выпады были безосновательны хотя бы потому, что я предлагал посмотреть аналогичные тестовые РАВы из темы т2 - не видел смысла клепать еще и свои. И ссылки давал. Но почему-то этот момент все игнорировали. ))) Я тоже предлагаю тему закрыть.
     

Поделиться этой страницей