1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

18-55 против 16-50

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем kodrjan, 14 ноя 2014.

  1. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Я имел в виду вот этот ролик -
    а сервис - это вообще о другом)
    Вашу ссылку сейчас посмотрим
     
  2. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    .....к тому же, ветка называется 18-55 против 16-50 ))
     
  3. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Юрий48, ну, можно определенные выводы сделать и не сравнивать более пластиковую магазинную затычку с хорошим объективом =)
     
  4. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Мне кажется просто человек хочет что бы его убедили в том, что дешёвый пластик( хороший за свои деньги) лучше полноценного стекла, одного из лучших за уже совсем другие деньги. ;)
     
  5. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Из фото, приведенных на ветке о 16-50 как-то не следует, что это затычка...
     
  6. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    так и чего тогда сомневаться?
     
  7. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    Меня к первой покупке 18-55 подтолкнул случай. Рюкзак с А1 и накрученным 16-50 упал с сиденья машины на землю. Вроде не такой сильный удар, но в итоге на байонете отломился кусок направляющей и упал внутрь аппарата на матрицу и там застрял. Аккуратно достал кусочек, но небольшая царапка осталась. Байонет купил в Китае, сам поменял. Но вот объектив на Т1 ставить больше не стал, так и оставил на А1. Потом продал задешево, хотя к самому объективу претензий не было.
    А отличия для меня в том, что 16-50 имеет очень слабое размытие на всех дырках и это мне очень нравилось при съемке пейзажей и в городе, где и хотелось резкую картинку по всему кадру. А 18-55 уже на диафрагме дает какое-то размытие. Но поснимав подольше на 18-55, как-то он мне больше стал нравиться. Наверное, стал его правильнее использовать. И к тому же 18-55 дает более контрастную картинку. Но опять же и на том и на другом объективе можно получить как очень хорошие снимки, так плохие. И еще помню, 16-50 бывало не там фокусировался, где надо. Но все-таки ненадежность пластмассового байонета очень серьезный аргумент в пользу старшего брата. Сейчас повторно купил 18-55.
     
  8. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Да вот аргументов в пользу того, что он стопудово лучше, я не вижу
    Спасибо. Думаю, личный опыт не заменят никакие форумы. Надо выписывать и смотреть, и если что не так - менять на другой и снова смотреть. Благо, сейчас по закону с возвратом проблем нет. Выхожу из дискуссии ))
     
  9. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Наконец то сделан правильный выбор, поздравляю. :)
     
  10. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Купил 18-55 во второй раз в жизни. Как говорится, не ценим, что имеем, а ценить начинаем что-то только лишившись этого. Вообще я не планировал в этом году его брать, но появилось немного лишних денег и я не стал себе отказывать в давно намеченных планах. 16-50 прекрасный объектив за свои деньги , но 18-55 конечно лучше. И стекла больше, и стаб лучше, и управление диафрагмой на объективе. Отличная вещь, я очень доволен. Теперь осталось купить 55-200 (который тоже у меня был когда-то) и сильно мною ожидаемый X-H1 и можно будет как-минимум год больше ничего из фототехники не желать )
     
  11. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Я заказал объектив в Фотоспектре, появится после праздников. Подозрительно низкая цена - 25 тыс. (у офф. диллеров чуть не вдвое выше). Наверное - из китовых комплектов? Продавец говорит, можно, если что, вернуть. с условием заключения СЦ.
     
  12. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Очень странная цена для магазинной. Для цены б/у из кита - нормальная , даже завышенная немного.
     
  13. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Да, я сейчас смотрел на foto-sale.net - там он б\у стоит 30 тыс. Видимо, в моем случае - из кита, где он примерно столько и должен стоить. Но на качестве, полагаю, это не скажется?
     
  14. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    Забавно, не правда ли)) Как только кто-нибудь из новичков пытается сравнить 16-50 и 18-55, сразу же сбегаются владельцы последнего и начинают убеждать вопрошающего, что их сабж, ну конечно же, лучше. А вот имеющие 16-50 в этих прениях практически не участвуют. И знаете, почему. Да все просто. Людям неприятно признавать, что они переплатили, что вещь, которая стоит раза в три дешевле, в главном, в качестве снимка, практически не уступает их более дорогой. Даже сама постановка такого вопроса для них обидна, некомфортна)) Но если положить перед ними пару фотографий, сделанных этими объективами в одинаковых условиях, то никто не сможет сказать наверняка, что на что снято. Скорее, можно будет заметить разницу в снимках, сделанных двумя разными 18-55 из-за разброса качества, свойственного объективам Фуджи. К 16-50, это, кстати, тоже относится.
    Поэтому, при выборе из этих двух стекол, я бы обращал внимание на их вторичные половые признаки, как-то: светосилу, широкий угол, вес, размер, из чего сделан байонет и т.д и т.п.)
     
  15. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Полностью согласен. Но вот как раз эти вторичные признаки мне не особо интересны. Моя трагедия в том, что мне попался не резкий 16-50. И теперь выбор - юстировать его (результат сомнителен) или покупать второй 16-50, с тщательной проверкой, или купить 18-55. Если он не хуже резкого (т.е. без косяков сборки) 16-50 - отлично (вторичные половые признаки тоже не помешают)))
     
  16. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Просто, как вариант, а если 18-55 действительно лучше? Может люди совершенно искренне хотят помочь?
     
  17. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Какой то Вы не последовательный, на предыдущей странице "выхожу из дискуссии", на этой опять вхожу.:)
     
  18. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Я имею и 16-50 и 18-55. Выбор в пользу последнего делаю сознательный. Но при этом 16-50 продавать не буду .
     
  19. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    White, забавно, что бывшие владельцы тоже сбегаются. Может всё таки лучше? 18-55 лучше 16-50 и лучше 18-135, проверено лично. Причем разница принципиальная. Да, картинки делаются похожие, но вот качество этих картинок - все таки сильно различное. Ну а слепые тесты это всегда такая лотерея - кто снимал, как снимал =)
     
    #239 AndyGS, 27 дек 2017 в 16:59 18-55 против 16-50 | Страница 12
    Последнее редактирование: 27 дек 2017
  20. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Ну комментарий по моей проблеме, приходится встревать снова ))
     

Поделиться этой страницей