1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну так червяков не Adobe добавляет, они уже есть в структуре снимка. Просто алгоритм повышения резкости в LR их проявляет так некрасиво, скорее всего за счет контурной резкости. Но вот я смотрю сейчас на свои снимки и не вижу большой необходимости в повышении резкости, где-то можно вообще не добавлять. Еще разбираюсь, сегодня только обновился. Но вот мой пресет резкости, который ранее я использовал, сейчас кажется многовато добавляет резкости. Нужно еще почитать, что добавили в новую версию. Но режим Авто, прям нравится. Контраст практически всегда убирает в минус, т.е. поняли, что изначально в тенях перебор.
     
  2. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Надо проверить , предыдущая версия не давала такой читаемости снимка как у более продвинутых в этом плане программ.
     
  3. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Вот эталон в sRGB
    [​IMG]
    цифры в LAB должны быть такими
    [​IMG]

    свет для мишени - две пыхи с рефлекторами, в белые потолок и стену
    RAW
    [​IMG]
    пыхи дают примерно 5600 К
    в выходные при дневном свете пересниму

    Профиль созданный в Adobe DNG Profile Editor дает схожий результат
     
  4. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Вот когда я это прочитал в пресс релизе Adobe, мне стало как-то не по себе. Если вдуматься, то: "сотрудники нашей фабрики по производству скрипок и пианино много часов играли произведения мировых классиков, и теперь наша продукция звучит еще лучше". Ничего глаз не режет? :)
    Этих индусов-разработчиков надо было заставлять не проявлять фотографии, а взять камерный jpg и подгонять и подстраивать алгоритм проявки так, чтобы после нажатия кнопки Auto в LR или ACR кадр был максимально идентичен камерному джипегу.
     
  5. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    начнём раскладывать по полочкам....
    1. строим dcp или icc?
    2.на картинке эталона "вижу" правильно, но опять вопрос это какая мишень? я предполагаю что СС24 не ССPasword
     
  6. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Сейчас делаю DCP - тут хоть процесс контролируемый. хочу понять почему красный выпрыгивает.
    В ICC с цветом так же. Разбираться буду позже.
    СС24. Электронные версии: ТЫЦ
     
  7. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Кстати, вот табличка из референсного файла к мишени Лушникова

    ...... LAB_L LAB_A LAB_B

    1 A1 39.85 13.43 13.95
    2 B1 62.31 35.30 56.59
    3 C1 29.86 14.07 -50.79
    4 D1 97.32 -0.61 1.11
    5 A2 65.97 17.28 17.63
    6 B2 41.53 9.90 -44.68
    7 C2 56.26 -38.52 31.77
    8 D2 81.31 -0.85 -0.42
    9 A3 51.15 -5.32 -21.29
    10 B3 51.58 47.57 15.24
    11 C3 42.71 53.04 27.94
    12 D3 67.16 -1.18 -0.16
    13 A4 44.69 -13.15 22.53
    14 B4 31.16 23.85 -21.56
    15 C4 82.06 3.02 81.91
    16 D4 52.12 -0.50 0.37
    17 A5 56.40 8.12 -24.71
    18 B5 73.18 -23.74 58.10
    19 C5 53.25 49.39 -15.14
    20 D5 38.05 -0.70 -0.51
    21 A6 70.68 -32.51 -0.01
    22 B6 71.68 17.84 65.76
    23 C6 52.62 -28.75 -27.60
    24 D6 21.37 -0.02 -1.13
    ---------------------------------------------------------------------------------
    Разница с эталоном минимальная
     
  8. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    Хорошие или плохие эти индусы-разработчики, но программа постепенно становится все лучше, по крайней мере меня удовлетворяет. И я никогда не понимал этого стремления к получению кадра максимально идентичного джипегу. Так есть же jpg, зачем мучатся с RAW, чтобы получить, то что уже получено без труда?
     
  9. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Лично меня jpg устраивает и я в нем снимаю всякую репортажную муть, которая дальше соцсетей не пойдет. Для всего остального есть РАВ. Но я на протяжении уже лет четырех вижу на форумах нытье, что хочется из РАВа такую же картинку, как в камерном джипеге, только подетальнее и не в 72 dpi.
    Мучение с подгонкой рава к джипегу уходит во времена матриц x-trans первого поколения и первого процессора. Когда с Х-Т1 и всей первой линейки jpg был мыльным, восковым и абсолютно без мелких деталей. Достаточно погуглить waxy skin of fujifilm cameras. Оттуда же ноги растут про нерезкую селень в пейзажах в дальнем поле.
    С выходом Х-Т2 и второй линейки, ситуация с резкостью в jpg существенно улучшилась и многие успокоились и обрели гармонию с внутренним миром.
    Я очень рад, что многим пользователям камер фуджи результат из адобовских конвертеров достаточен, но я до сих пор не могу согласиться с тем, что ЛР выдает результат не хуже, чем другие. Когда глаза не обманешь и разница видна.
    Только чтобы эту разницу увидеть, приходится самому проявить один и тот же РАВ в разных конвертерах, желательно, предварительно изучив новый конвертер.
     
  10. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    Согласен. Тут еще важно для каких целей проявляешь РАВ. Я для внутреннего потребления и мне достаточно LR. Кто для коммерции, стоков и т.д., то да стоит поискать вариант, дающий лучший вариант, пусть даже и в мелочах. :drinkbuddy:
     
  11. vshaev

    vshaev Гость

    :)В качестве предновогоднего оффтопа...
    Хорошо, наверное, что в Эпоху Возрождения не было интернета. Да и авто тоже.
    Иначе бы Микеланджело, Санти, Ботичелли и прочие Да Винчи всё время проводили бы в неторопливых (по тем обычаям) баталиях - чьи кисти мягче, красные краски краснее а мрамор метаморфизованнее. И не увидел бы мир ни Рождения Венеры, ни Триумфа Галатеи, ни, страшно подумать, Давида...
    Зато дошли бы до нас имена ремесленников и горнодобытчиков...:):):)
    :drinkbuddy: :drinkbuddy: :drinkbuddy:
     
    Ams_spb, kituchenyj и K_I_F нравится это.
  12. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    скиньте рав ... не могу понять почему а вас такое, надо попробовать от простого.
    Адоб я понимаю у вас сработал более менее,
    попробуйте dcp утилитой от X-Rite в ней красный почище,
    можно пробовать RawDigger. если не получится то....

    -или программы не подхватывает ваши координаты ( мне вот тоже не очень нравится править референсные файлы, тем более что они не такие как у Лушникова)
    -либо карта "не правильная"

    пока dcp не получится нет смысла icc пробовать.
    имхо: а что говорит автор - Лушников? я так понимаю что по чекеру все программы правильно строят dcp. а по Лушникову....как то не так
     
  13. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    https://yadi.sk/d/PenB8QYz3R5N6f
    Лушников ничего не говорит, да я и не спрашивал. Он гарантирует то, что мишень соответствует тем характеристикам, что заявлены, а как ты будешь ее использовать - никого уже не волнует.
    По его мишеням хорошо отзывались Карташов и Шадрин.
    Началось то с того, что скачал RAW с dpreview и попробовал запилить профиль. С красным - беда. Думаю - особенность камеры, куплю мишень и попробую с ней родимой. Те же яйца...
    Профиль делал в ColorChecker Passpor, в DNG Profile Editor - ручками допиливал.
    Кстати, Карташов делал профиль в DNG Profile Editor совсем изуверским методом - запускал параллельно Фотошоп, таскал оттуда пипетку цветового эталона(в LAB) и ручками подгонял цифры слайдерами на каждой плашке. Видимо на автомате строилось не очень.
     
  14. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    смотрел я это.
    В C1 два профиля под мою камеру. Тот, что V2 - уводит красный в малиновый, хотя и не так радикально как в моем случае, а второй вполне.

    Либо освещение при съемке "не то", либо мишень делали на Малой Арнаутской.(хотя продавец утверждает...)
    Завтра днем сниму.
     
  15. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    C1. Слева направо: Универсальный, Универсальный V2, "Усы Ипполита"
    [​IMG]
     
  16. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    про с1 вообще пока забудьте...
    ещё раз с начала:
    -есть конвертеры у которых неплохие профили для Е2 это РТ , это ДТ, это нинзя.
    -если по дефолту у вас с красным беда ....может быть дело не в профиле а в системе комп - монитор???? ( в профилировании монитора? ) Давайте отсюда отталкиваться.
     
  17. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Вот вас понесло ребята...) На последнем десятке сообщений мозг сломался. Думал вместо обсуждений конвертеров, попал на физ/мат конференцию..o_O
     
  18. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    беда с красным не у меня, а у профиля сделанного по мишени Лушникова(забот не знал пока не купил.)) Примеры же приводил. На последнем , в С1, с профилем Универсальный цвет близок к оригиналу, Универсальный V2 - заметно поросит, ну а тот что я запилил - без комментариев. И монитор у меня не единственный.
    Перекинул профиль из RT в ACR - здорово. На сегодня лучший из всех имеющихся. Близок к DT, видимо в одном месте ваяют.

    Сниму при дневном свете мишень, круг поиска проблемы сузится.
     
  19. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    попробуйте наоборот...из ДТ в С1. тут точно должно совпасть по религии,
    кстати для Е2 в капче ещё сносно, а вот для т20 и других "беда". Давайте я вам с нинзи экспортирую пачку для Е2 попробуете...
     

Поделиться этой страницей