1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Инфракрасная съемка

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Koltovich, 5 сен 2013.

  1. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Конечно поверх матрицы, поверх линзы не видно нихрена ))

    vk4275.jpg
     
  2. banifacyj

    banifacyj Постоялец

    Регистрация:
    23 дек 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    43
    Добрый день! Перерыл интернет, а ответ так и не нашел. Так, можно делать IR снимки на фуджи без переделок или нет? У меня x-t1 и 16-55.
    Если можно, то что для этого надо? Достаточно ли будет штатива и фильтра на объектив?
     
  3. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    https://prophotos.ru/devices/fujifilm-x-t1-ir

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
     
  4. banifacyj

    banifacyj Постоялец

    Регистрация:
    23 дек 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    43
    Спасибо, читал про эту камеру. Есть одно но: дальше анонса дело не пошло - нигде в каталогах в продаже этой камеры нет (даже на официальном сайте).

    Проверка стандартным способом (сфоткать пульт) показывает, что камера видит ИК. Не хочется зря 30-50 баксов на фильтр выбрасывать. Поэтому и интересно, может, пробовал кто.
     
  5. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Быть может сняли с производства, так как спросом не пользуется. Так пример с фильтром кокин выкладывал на обычную камеру. Получается псевдо ИК. Но у меня и фильтр кокиновский, что, как понял, не совсем подходит

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
     
  6. banifacyj

    banifacyj Постоялец

    Регистрация:
    23 дек 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    43
    Видимо, никто не пробовал на фудже такую съемку. Эх, придется выложить денег за фильтр. Даже фильтра нужного ни у кого из знакомых нет.
    Кстати, везде жалуются, что выдержки длинные, но пишут про диафрагму 9-11, хотя нигде толком не объясняют - зачем. При пейзажной фотографии, особенно на широкий угол при f4 все будет в фокусе. Да, и на бесконечность можно поставить. Или при ИК-съемке у закрытой диафрагмы другой смысл, а не ГРИП?
    Еще вопрос. Фильтры 720нм почти всегда с погрешностью и реально отсекают до 700нм. А ИК начинается от 740нм. Т.е. логично брать фильтр 760, чтобы получить честное ИК, а не подкрашенный красным обычный цветной кадр!? Правда, почитав характеристики разных матриц кэнона и никона (на фудж не нашел информации), в основном они воспринимают (без снятого фильтра) до 740-760нм. Т.е. не получится ли, что с 760-кой я получу просто черный прямоугольник?
    А зачем тогда фильтры 850, 900, 1000?
     
  7. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Cokin p007 как раз 720нм, поэтому именно псевдо ИК получается. Плюс система крепления кокиновских фильтров такая, что "видимый" свет тоже может проникать через щели.

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
     
  8. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    У меня достаточно большой опыт в съемке IR-photo.
    И у вас каша в голове... у меня такое было.
    Начните с теста пульта ДУ и смотрите на результаты, если через фильтр, сигнал виден отчетливо, значит с Infrared проблем не будет.
     
  9. banifacyj

    banifacyj Постоялец

    Регистрация:
    23 дек 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    43
    Alexander Zhukau,
    Ага, т.е. тест с пультом надо через фильтр делать? Просто сигнал пульта виден. А фильтр такой у нас не достать. Это заказ в ебэя, месяц ожидания. В том и дело, что не хочется зря платить и тешить себя надеждой.
     
  10. banifacyj

    banifacyj Постоялец

    Регистрация:
    23 дек 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    43
    Нашел такую сякую информацию на буржуйских сайтах. Судя по всему, все же матрицы фуджи хорошо воспринимают ик и можно делать кадры используя только фильтр на объектив.
     
  11. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    В сети много "знатоков", которые про ИК-съемку пишут, рассуждая только теоритечески.
    На практике все эти пугалки про невосприимчивость камер к ИК диапазону, как правило только слова.
    У Cаnon все трехзначные, двузначные, однозначные модели восприимчивы к ИК-диапазону.
    Надеюсь понятно, что это 500D-40D-5D
    У Nikon все основные модельные ряды восприимчивы к ИК-диапазону.
    Про вашу модель камеры точно не знаю, но ИК снимки на матрицу X-Trans существуют, вот посмотрите в этих снимках EXIF-ы.
    тынц, тынц, тынц, тынц, тынц, тынц, тынц
    Мне кажется не будет Fuji на каждую модель камеры ставить разные ИК-невосприимчивые фильтры, скорее всего они у всех одинаковые.

    Самым интересным по длине волны, я считаю 690-720Нм, далее, 800 - 900Нм, он превращается уже в инфракрасное ЧБ.
    А после 900Нм матрица вообще не восприимчива к ИК.
    Китайские фильтры полное "Г", там может быть написано 720, а на самом деле все 800 и более.
    Один из самых дорогих и удачных для ИК-съемки, считается Hoya RM-72.
    На сегодняшний день, когда на рынке Б/У фототехники, двух-трех летние модели можно взять по стоимости палки колбасы,
    проще купить простенькую камеру и вставить фильтр на матрицу, при этом вы убираете ВСЕ минусы, возникающие при ИК фотосъемке.

    Хотя народ снимает и с фильтрами, однако процент брака при этом приближается к 99%
    А вот изображения такого рода, когда в людном месте, люди остаются людьми, а не тенями, облака не размазаны в сопли и все четко до последнего листочка,
    с фильтром к сожалению не сделать.

    01J7mkYqRK0.jpg



    tE4M94f50EI.jpg
     
    Ana-tolik и alessandro нравится это.
  12. banifacyj

    banifacyj Постоялец

    Регистрация:
    23 дек 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    43
    Понял. Спасибо!
    Вот, нашел, человек на не переделанный x-t2 с фильтром на объективе снимает: https://richardsimko.com/blog/infrared-outing-with-fujifilm-x-t2 Пишет, что никакого геморроя с фокусом и композицией, а снимает вообще с рук без штатива.
    Так что буду заказывать фильтр. Остался один вопрос - 720 или 760 брать? Я так понимаю, что на 720-ке видимый свет (и цвет) очень незначительны и можно просто переведя снимок в ч.б. получить свето-тени как на настоящем ик?

    p.p.s. Мне больше нравятся чб ик снимки либо с очень-очень легкой подкраской - по-моему в этом суть и вся красота этих фото. Не очень понимаю, когда фото цветные, но с неправильными цветами (так можно и в лайтруме/фотошопе сделать с обычным фото), и тем более не понимаю, когда пытаются на ик снимок натянуть те цвета, которые были в реальности.
     
  13. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    В фотошопе ИК не делается, взять хотя бы небо или воду, халтура в переделке обычного снимка в псевдо-ИК видна сразу же.
    Мне нравится присутствие видимого спектра в ИК-фотографии, для этого Hoya RM72 идеален.
    Хочется более жесткого ИК, идите в сторону 900Нм.
    У меня был B&W infrared 093, вот у него чистые ИК снимки, но я его продал давно,
    так как говорил ранее, ИК без видимого спектра для меня не интересны.

    ps. по ссылке, где человек снимает с рук ИК: дело в том, что через нормальный ИК фильтр, даже просто приставив его к глазу, очень плохо все видно, ощущение, что световой поток режется раз в 20. Если только выставлять высокие очень значения ISO и все равно процент брака будет велик, так как выдержка все равно должна быть длинной.
     
  14. banifacyj

    banifacyj Постоялец

    Регистрация:
    23 дек 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    43
    Спасибо большое! Заказал фильтр. Придет, попробую - отпишусь :)
     
  15. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    Есть Hoya R72 58мм, могу дать потестить в Мск
     
  16. banifacyj

    banifacyj Постоялец

    Регистрация:
    23 дек 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    43
    Круто. Только я в Гродно, и у меня 77мм. Но за готовность поделиться спасибо!
     
  17. XpoM_bk

    XpoM_bk Постоялец

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    8
    Никто не в курсе, занимается ли кто в РФ переделкой беззеркалок под ИК или полный спектр?
    Все инструкции есть на том же лайв пикселе, но нужен опыт и оборудование, а так же, прозрачный или ик фильтр нужного размера. Я честно боюсь напортачить лишнего.
    Есть, конечно, соблазн купить Sigma SD Quattro, там классно реализовали съёмку в полном спектре и сама матрица интересна, но байонет убогий и начинка откровенно старая.
     
  18. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Занимаются. Те, кто ремонтирует камеры.
     
  19. XpoM_bk

    XpoM_bk Постоялец

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    8
    Например? Я много куда обращался.
     
  20. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Ну хотелось бы увидеть примеры фотографий.
     

Поделиться этой страницей