1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS - Мой Тревел Зум!!!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Bronnik, 18 апр 2014.

  1. cojkoo

    cojkoo Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    174
    Я приобрел себе изменяемый фильтр 2-400ND от FOTGA, из минусов: "крест" в максимальном положении и поверх него нельзя надеть бленду.
     
    Spasov_Konstantin нравится это.
  2. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    А какой принтер посоветуете для такой печати? Может ли он 18х20 печатать?
     
  3. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Я не стал заморачиваться и заказал печать в Фотопроекте, есть такая фирма в Москве. Одна фотография 10х15 стоит 11 рублей, три фотки по 30х45 обошлись в 405 рублей. Печатают, кстати, на фуджиковской бумаге, что особенно приятно.
     
  4. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Я все же хочу со временем принтер завести; в сервисах при медиа-маркт (такие, с самообслуживанием) плохо получается, это все для ширпотреба...
     
  5. koZEROg

    koZEROg Старейшина

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    2.628
  6. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Уважаемые любители пейзажа, какой способ фокусировки лучше использовать - точку, зону, трекинг? Например на 27 мм для пейзажа приходится ставить маленькую точку и наводиться ею на максимально (или значительно) удаленный предмет. Широкий трекинг не работает. Экспозиция - мульти?
     
  7. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Я б0льшую часть кадров делаю на фокусировке по центральной точке. Экспозиция - средневзешенная.
     
  8. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Хороший принтер это дорогое удовольствие, да и расходники к нему недёшевы. Если печатать не чаще раз в месяц, выгоднее печатать в фотофирмах.
     
  9. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Экспозиция - только ручками, благо весь инструментарий присутствует. Иногда, на бегу шарашу автоматом, потом проклинаю себя при проявке =) Фокусировка - тоже часто ручками, ибо так проще. Ну, или по центральной точке.
     
  10. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    В меню стоит экспозиция мульти, точка,
    Не понял - как это - экспозиция ручками или авто? В меню стоит мульти, точка, средневзвешенная. Речь идет, разумеется о съемке в режиме приоритета диафрагмы.
     
  11. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Согласен.
     
  12. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Юрий48, ручками - это значит самостоятельно устанавливаю нужное ISO, диафрагму и выдержку. =) да
    В приоритете диафрагмы (на автомате) это конечно удобно, но вот если сложный кадр - это же экспокоррекцию все равно надо крутить, так какая разница, я лучше руками (за пару секунд) выдержку поставлю, глядя на экран и гистограмму, а то мало ли что там намеряет камера... Да и приоритет выдержки мне даже чаще необходим - при съемке людей. Приоритет диафрагмы это не панацея... отнюдь, чаще - зло. Тем более для пейзажа, где никто не убежит и не моргнет и не устанет позировать =)

    Средневзвешенная эта ваша - часто такая же бестолковая, как средняя температура по больничке, потом и света и тени тянуть приходится. Фокусировка по точке иногда - например вечером даже больше времени занимает, чем выставить бесконечность вручную.

    PS Рекомендую попробовать - не все так страшно, как кажется. на экране все достаточно наглядно показывается - и по экспозиции и по фокусировке. Тем более крутилки у нас на Фуджиках удобные. Потом привыкните и тоже откажитесь от приоритета диафрагмы, будете вспоминать с улыбкой и рассказывать детям об заблуждениях юности. =)

    (размышляя о сути) Приоритет диафрагмы - это наверное идеально подходит для съемки портрета без пыхи, когда модель позирует.

    PPS жесткий оффтоп, возвращаясь ближе к теме - для 18-55, конечно, удобней фокусироваться на автомате, это на фиксах шкала удобная есть.
     
  13. Igor222

    Igor222 Старейшина

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    16.855
    Адрес:
    Ижевск
  14. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Кому нравится крутить крутилки, пусть крутит. Я снимаю в приоритете диафрагмы и иногда в приоритете выдержки, ИСО на авто всегда. Если бы я хотел крутить крутилки, снимал бы по-прежнему на Киев-6С. Там ещё и фокусировка ручная и экспонометр внешний не помешает.
    Фуджи во всех Х камерах сделала прекрасную автоматику, что бы ей не довериться? Если какие косяки почти всегда можно потом в редакторе докрутить.

    PS: Сказанное выше - мое личное мнение, я простой любитель, мне удобства важны.
     
  15. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Спасибо за исчерпывающую консультацию!
    Пожалуй, да. Можно на все случаи наделать предустановок да и снимать в режиме А. Тени конечно не всегда угадаешь, ну да есть же брекетинг по экспозиции.
     
  16. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Snzkgb, Есть вообще режим полной автоматики - там вообще ничем не утруждаешься. Еще можно открыток в ларьке купить и уже сразу красиво и без труда. И такое личное мнение тоже у кого-нибудь есть. И это нормально. Главное - получать удовольствие от процесса и решать свои задачи! :drinkbuddy:
     
  17. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Купив объектив, бежал на поезд и бабахал по пути тестовые снимки. Ну что же, объектив новейший, абсолютно без пыли, (японский!!!), 20000 р. с рук. Вроде бы с резкостью порядок (специалисты, что скажете?), углы не размазаны. Что и требовалось )) DSCF4273.JPG DSCF4273.JPG
     
    Lander, AndyGS и Snzkgb нравится это.
  18. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
  19. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Ну и еще один тест. Извините за такие сюжеты )) DSCF4265.JPG
     
  20. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Всё верно, главное любить то, что делаешь и получать результат, который устраивает. Кому-то действительно удобнее снимать на полном автомате и в jpg.
     

Поделиться этой страницей