1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Юпитер-37А 3.5 135 на Fujifilm X-T1

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем atproductions, 20 янв 2017.

  1. minog

    minog Старейшина

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    2.287
    Т1 или Т2 у меня нету, а вот Ю37А приобрел за смешные деньги. Выбор был между ним и (о боже мой) так называемым шедевратором (это так называют SMC Takumar 135 2.5). Шедевратор был далеко и в 4 раза дороже. Когда увидел юпитер, аж обомлел от его миниатюрности. Мне достался в версии МС 87 г. выпуска. Не бит, не крашен. Качество внешнего покрытия (шероховатый у меня), это в сравнении с 105 Nikkor просто грусть и печаль какая то. Внешнее покрытие переходника из китая и то лучше выглядит. Однако свою функцию он выполняет нормально так.
    Все на открытой. Камерный жпг, только контраст покрутил, ресайз и чуть резкости опосля.
    DSCF2303.JPG
    DSCF2419.JPG
     
  2. minog

    minog Старейшина

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    2.287
    Немного сравнивал юпитер с Токиной 535 (на 135) и Никкором 105 на открытых в одних и тех же сюжетах при пасмурной погоде. Никаких мир и прочих технических прибамбасов не использовал, просто поснимал как бы в реальных условиях. Для себя сделал небольшие выводы: все объективы передают примерно одинаковую тональность, все примерно равны по резкости, каких либо отличий между ними по размытию фона не выявил. Резюме: однозначного лидера по картинке не выявил, а значит зачем платить больше?
    Ручеек на х-а2.
    DSCF2232.JPG
    DSCF2242.JPG
     
    Driller_Art нравится это.
  3. minog

    minog Старейшина

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    2.287
    Сабж на х-а2. Дырка 8 примерно.
    DSCF2322.JPG

    Для сравнения: 50-230 на 90мм и 7.1

    DSCF2353.JPG
     
    IvUs нравится это.
  4. Dubovski

    Dubovski Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Имею сей объектив уже несколько лет. Покупался для Никона, попался прямо с готовым хвостовиком на Никон. Со всеми плюшками, как то: бесконечность и отсутствие переходника. На Никоне не пошел, т.к. попадать в фокус было проблемно, а по лайф вью на солнце тоже тяжело. Посему, лежал не полке до лучших времен. И вот они настали. Появился фуджик х-т10 с его сказочной помощью при фокусировке. Теперь о проблемах объектива: хроматит сволочь, сильно, но джпег фуджика его выравнивает, а в раве - тихий ужас. (Завтра вытащу фото из рава без обработки, покажу.) И то о чем писали, падает контраст при паразитной засветке, даже не очень яркой. А так, пока все радует.
     
  5. minog

    minog Старейшина

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    2.287
    Ну вот не знаю, мой вроде сильно не хроматит. Вот например на фоне неба есть немного зеленца.
    Про орлов.
    DSCF2195.JPG
     
  6. Dubovski

    Dubovski Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Это 100% кроп из рав файла:
    [​IMG]

    Это 100% кроп из jpeg файла:
    [​IMG]

    При увеличении до 300% видно, что ширина ХА, где-то, от 5 до 10 пикселей. И бороться с ним тот еще геморрой.
     
  7. minog

    minog Старейшина

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    2.287
    Этот продать, купить другой. Или просто купить другой, но проверять с планшетом.
     
  8. minog

    minog Старейшина

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    2.287
  9. Dubovski

    Dubovski Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Спасибо за совет. Я сравнил ваш снимок с орлом, при более крупном увеличении, и понял, что разницы большой нет. У меня мелкая и белая птичка, т.к. сидела далеко, у вас орел более крупный и темный. Поэтому у вашего объектива ХА не бросаются в глаза. Я еще поиграюсь с ним (с объективом) и посмотрю на его поведение. А потом решу нужен ли мне он вообще или нет. Я и использовал-то его по причине отсутствия родных стекол. Камера уже была, а стекол нет. Хотелось пощупать систему Фуджи хотя бы с мануальной оптикой, и понять хочу я переходить на нее или нет. А теперь уже есть пара родных объективов, т.ч. я еще не знаю, насколько используема будет эта линза лично мной.
     
  10. minog

    minog Старейшина

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    2.287
    Ну Ю37, на мой взгляд, не самый подходящий объектив для знакомства с системой. Я бы даже сказал: совсем не подходящий. Он по фокусному - сильно специфичен, он дает белесое малоконтрастное изображение, требующее доработки в редакторах. С родными объективами система фуджи выдает сразу почти готовый продукт, в отличие от древних мануалов.

    Облепиховое на Х-а2 и 37А
    DSCF2516.JPG
     
    atproductions и Ana-tolik нравится это.
  11. minog

    minog Старейшина

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    2.287
    Были желтые, теперь красные ягодки. Странно, что их не поклевали еще.
    DSCF2521-1.JPG
     
    rhbiyfbn, swlad и Ana-tolik нравится это.
  12. Dubovski

    Dubovski Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ваш совет, но я пользовал это стекло до того на Никоне. Недолго, т.к. там фокусировка более аскетичная. Ну и плюс ко всему не хотелость лишних трат, т.к не знал - подойдет ли мне фуджи или нет. Одну камеру проще продать, чем еще объектив два в догонку.
    PS. Облепиха желтая - просто замечательная.
     
  13. minog

    minog Старейшина

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    2.287
    Фудж мне чем нравится, что бюджетные модели имеют такую же матрицу, как и взрослые модели. Что позволяет делать фото (как у взрослых) за смешные деньги. А в сочетании с дешевыми мануалами и тем более.
     
  14. minog

    minog Старейшина

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    2.287
    Еще красных пятнышек.
    DSCF2542.JPG
     
    Mark, Ana-tolik и rhbiyfbn нравится это.
  15. minog

    minog Старейшина

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    2.287
    Внезапно проснулось солнышко.
    Проталинки, листочки
    DSCF3129.JPG DSCF3126.JPG :
     
    Ana-tolik нравится это.
  16. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    У меня этот объектив тоже есть. Тоже сыграл свою роль. Когда я попробовал им снимать (после китового) на X-T2 я быстро понял за что просят деньги производители современных объективов, теперь потихоньку коплю деньги и покупаю родную оптику :)
    А Юпитер лежит себе в коробочке. Кто знает, может быть у меня появится еще желание когда-нибудь попробовать еще раз снять на него что-то... Ну как минимум он просто красив :)

    Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk
     
  17. minog

    minog Старейшина

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    2.287
    Портретное с Ю-37 на открытой.
    DSCF3054.JPG
     
    Vitalij K нравится это.
  18. minog

    minog Старейшина

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    2.287
  19. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    В геликоид Ю-37 смазку закладывали лопатой. В результате - масляный конденсат на внутренних поверхностях линз и лепестках диафрагмы. И как следствие - мыльная малоконтрастная картинка(как через заляпанные очки)
    После профилактики - песня, а не объектив. Звенит с открытой.
     
  20. minog

    minog Старейшина

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    2.287
    Да тоже читал про это. У себя конденсата на линзах не увидел, хотя фонариком светил и так и эдак. Кроме пейзажного на 5.6 - 8.0 все остальное только на открытой. А на фото выше, снежок шел и далеко очень было, создает видимость пелены, да.
     

Поделиться этой страницей