1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем IBEAR, 21 апр 2016.

Метки:
  1. Sokolov

    Sokolov Старейшина

    Регистрация:
    1 окт 2014
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    1.490
    Адрес:
    Иваново
    да вчера был лютый снегопад вечером и так вышло что Fuji был со мной - не удержался
     
    alessandro нравится это.
  2. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
    Помогите разобраться, что делаю не так, или мне в "практику по фотографии")
    Почему такие страшные получились источники света на гирляндах? Надо было снимать полностью в ручном режиме и не верить автоматике?
    Нельзя так зажимать диафрагму?
    [​IMG]

    кроп
    [​IMG]

    Хотелось бы получить примерное такое:
    Диафрагма 22
    [​IMG]
     
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Fujivod, думаю - Вы правы,
    из моей практики:
    ночная съемка - либо в полностью ручном режиме, либо с экспокоррекцией в минус.
    диафрагму на Фуджи зажимать больше чем на 11-13 смысла нет - звездочки хорошо рисуются уже при 8, а при максимально зажатой дырке картинка сильно портится.
    пример на диафрагме 22 снят совсем на другую технику (ФФ).
     
    Fujivod нравится это.
  4. Mendor

    Mendor Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    135
    Да какая разница какая диагональ у телевизора? Тут играет роль только в каком разрешении он показывает. И, насколько я знаю, телевизоров с разрешением 6000 точек по большей стороне пока не существует.
    Выдержку поменьше при студийной съёмке? Там как бэ есть технологические пределы для стандартных импульсных лампочек. Короче 1/200 мало кто даёт поставить. Ну и 8 дырка и 1/200 это этакий негласный студийный стандарт.
    Ну и дабы закрыть вопрос вот вам фото с тестовой съёмки (штатив, съёмка по таймеру, ветра нет). Это 100% кроп. Если вы считаете что тут всё резко... ну значит у нас разные критерии качества.
    [​IMG]

    В общем если интересно вся серия тестов тут: https://viedmin.livejournal.com/1034377.html
    Перемусоливать заново всё нет никакого желания. Повторюсь: в моём случае проблема решилась избавлением от кита и 56-го, покупкой 90-го и нескольких мануальных стёкол. Прошивка 3.0 ещё чутка помогла, но в основном по вопросам следящего АФ.
     
    Ellie1982 нравится это.
  5. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    не вижу какой на снятом дереве объектив и какая диафрагма/выдержка,вы снимали в джипег на данном рисунке ? шумодав был включен? чтоб говорить о промахе.. что касаемо тестовых фотографий мужчины в ЖЖ, то там что-то смазано, что-то, что вы признаете как не до конца резко- на самом деле резко, а что-то в промахе. и то судить вслепую не видя диафрагм и выдержек сложно.что касается 18-55 - это очень резкий объектив, никакая зеркалка таким не может похвастать. наверно вам брак попался. но у меня всегда все четко выходит.если уметь снимать )))) а вы если расстроены и не доверяете технике-продайте и возьмите пресловутый Никон со стёклами по 2 килограмма. :) и наслаждайтесь резкими снимками.
     
    #4925 Mikhail Sidorchev, 23 янв 2018 в 00:16 Fujifilm X-T2 | Страница 247
    Последнее редактирование: 23 янв 2018
  6. Mendor

    Mendor Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    135
    Непонятная программа называется Capture One и считается одним из лучших проявщиков равов от фуджи на данный момент :)))
    Выдержка, диафрагма и фокусное написаны под снимком :)
    Объектив 18-55.
    Это не тифф. Это раф от фуджи (тифф это просто настройка по умолчанию для экспорта, который я не проводил).
    Промах... это одиноко стоящее дерево (видно в превьюшке). Промах мог бы быть только совсем в фон (но тогда бы была совсем другая картинка).
    Проблема как раз в то, что "что-то смазано" было на всех фотографиях с данного объектива. Независимо от фокусного, выдержки, диафрагмы... Ессно если сжимать картинку до 1200 точек всё сразу становится резко и звенит как шарики у кота в марте. Но для интернета и смартфона хватит :)
    Да, я тоже думаю что мне попался брак.
    Но глядя на студийные фото с уже другого экземпляра 18-55 понимаю что мне вновь попался брак :)))
    Буквально час как вернулся со студийки где снимал на 90 2.0 и цейс 50 1.4 C/Y. И вот там всё отлично!
    Так что мне есть с чем сравнить.

    З.Ы. С пресловутым Никоном отходил в своё время 2 года (D3 + D700). Отличные камеры кстати говоря! Если бы не скинтон белого человека и отсутствие красиво рисующих фиксов, возможно до сих пор снимал бы на Никон :)
     
    Ellie1982 нравится это.
  7. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Вам однозначно обьектив некачественный достался, о то получается все за резкость его хвалят а вы всем глаза открыли на его действительную сущность.
     
  8. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    1/20 секунды на 55мм это мало. Стаб включали на данном снимке? Если был, значит у вас проблема с работой стаба.если не был, значит смазали
     
  9. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Фигасе, у вас линза хроматит! Её точно не роняли? Боюсь на любой камере будет такая фигня:(
     
  10. Mendor

    Mendor Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    135
    Повторюсь: снимок со штатива. Ветра нет. Снимок по таймеру чтобы избежать даже потенциально возможного микросмаза.
     
  11. Mendor

    Mendor Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    135
    Линза была в ремонте. Пришла с диагнозом замены некоего внутреннего блока фокусировки. При этом всё было отмечено как полностью исправное.
    Но я готов был допустить проблему с этой конкретной линзой. Но прокатный 18-55 также мылит. Может конечно и прокатный тоже не айс, но больше у меня из знакомых фудживодов кита ни у кого нет для проверки.
     
  12. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
    "Стаб" выключен?
     
  13. Mendor

    Mendor Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    135
    Ессно.
    Первое правило съёмки со штатива :)
     
  14. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    если в Питере, я готов поделиться своим бритвенным стеклом. ))))
    В любом случае проблема не в туше у вас и не с автофокусом.
     
  15. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Это не нормально. Выше где то там в ветке я выкладывал вариант с 100 процентным кропом. Ничего общего с вашим примером. Линза не эталонная, но откровенного мыла давать не должна. Пользую каждый день. Увы у меня все нормально с той же частотой, как все плохо у Вас. С другими линзами тоже - мыло?
     
  16. Mendor

    Mendor Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    135
    Я в Москве и в Питер пока не собираюсь к сожалению...

    Нет, я же написал в первом сообщении: проблема наблюдалась с 18-55 и 56 1.2. Продал эти стёкла, купил 90 2.0 и мануальные и всё стало хорошо. 90-й периодически выдаёт "дерматологический" результат. Периодически мимо, но процент брака упал в разы и в целом его можно считать несущественным.
    Причём учитывая что проверял я на двух 56-х и уже на двух китовых, это скорее говорит о том, что мой экземпляр камеры не дружит с этими стёклами.
    Я-то поначалу тоже радовался что наконец-то хороший и светлый кит :))))
     
  17. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Линзу перепрошивали? Может... в общем не знаю. Надо линзу на свою тушку поставить, только так можно проверить.
     
  18. Mendor

    Mendor Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    135
    Везде были последние прошивки.
    Проверить уже не получится т.к. эти линзы уже пару месяцев как продал.
    Периодически мелькает мысль вновь купить 18-55, но неудачный опыт останавливает.
     
  19. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    На моей тушке побывали три штуки, не включая свою личную. Если бы среди них потерялась моя, я бы ее только по царапине на корпусе и узнал. Совершенно одинаковые.:drinkbuddy:
     
  20. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Просто на вскидку. Жопег из камеры, полностью убитый контраст -2 на света и -2 на тени. Картинка и 200 процентов увеличение её. Вполне себе резко. 2.jpg 1.jpg
     

Поделиться этой страницей