1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

X-pro1 спустя 5 лет. Устаревшая модель или классика?

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Рысь, 17 апр 2017.

  1. Trash Byn

    Trash Byn Гость

    Неплохо. Только е1 будет тоже самое. И не вижу преимущества первого х-транса :)
     
  2. Рысь

    Рысь Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    177
    e1 - унылость по всем параметрам.
    про1 - в ПРИНЦИПЕ лучше и по матрице, и по наличию видоискателя и по "надежности", хотя для фуджи этот параметр вечно в кавычках.
    другое дело что "просить" и "получить" две большие разницы.
     
  3. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    матрица одинаковая тама
     
    LotuSs и atproductions нравится это.
  4. Рысь

    Рысь Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    177
    у сони с никонами тоже "одинаковые" матрицы. а результат - разный
     
  5. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    У Сони с Никоном может и разный а у Фуджи одинаковый.
     
    Trash Byn нравится это.
  6. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    все 16-мегапиксельные матрицы Фуджа дают одинаковый результат. Х-транс 2 отличается от Х-транс 1 только наличием фазовых датчиков. Кто-то видит там отличия по цвету, но имхо, это из области самовнушения. Вот 24-мегапиксельный Х-транс 3, может, и даёт немного другой цвет, не знаю, не имел.
     
    Trash Byn нравится это.
  7. Trash Byn

    Trash Byn Гость

    вынужден вас расстроить. в е1 тоже есть видоискатель. просто не гибрид.

    реально, про1 просто больше, тяжеле. и все. да, от одной батареи может жить дольше. в 2-3 раза.
    вопрос изначально был привязан к ценообразованию. просто может я реально чего не понимаю...
    поэтому хотел понять логику человека, который за те же деньги может взять т10, но берет про1.
     
  8. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Про-1 как бы культовая камера , изначально более дорогая , многие наверно на это клюют , снимает она неторопливо но качественно , в рабочем состоянии наверно всегда будет интересна .
     
  9. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    @Trash Byn,
    foto в студию, плиз
     
  10. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    x-pro1, как и всякие разные x-1, 2,100, 500 это всего лишь способ зарегистрировать изображение, которое нарисовал объектив. не более того.
    имею данную камеру, восторгов и разочарований нету, если знать ее особенности, вполне рабочий инструмент
    не собираюсь кого то переубеждать и спорить

    ПыСы Меня больше вставляет рисунок и bokeh объектива и сюжет кадра, но точно не икс-транс 1-2 и прочий фуфел.
     
    Diver84, Shishkin_Dmitry, dimarishka и 3 другим нравится это.
  11. СергейНН

    СергейНН Старейшина

    Регистрация:
    1 янв 2016
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    377
    По мне лично X-E1 вполне удачная камера на Х-трансе1. Она до сих пор есть в моем арсенале)
    Картинка та же, что и на Прошке1, всё остальное, кроме дисплея - то же самое, а вот ЭВИ более юзабельный в отличии от ЭВИ X-Pro1.
    По цене X-Pro1 дороже именно из-за культовости и эта цена достаточно давно установилась в районе 20 тыс. И уже рынок вторички "подогнал" к этим пределам цены на б/у X-E2/T10
     
    LotuSs нравится это.
  12. Vasiliy_M

    Vasiliy_M Постоялец

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    17
    нууууу х-про1 уникальная камера, первая! С оптическим ВИ. Большая, для тех у кого камера на первом месте, а не "чтобы всегда была с собой". Предмет некоего культа и олдскульности. С особым (лично для меня грубым) дизайном, но многим нравится.
    Ну а что е1? БКЗ в формате дальномерки с электронным ВИ? В любой системе БЗК я могу насчитать таких штук 5 минимум. Нет в ней внешнего ВАУ-эффекта, нет и внутреннего ВАУ-эффекта, потому что электронная начинка тоже отсталая. Осталось только х-транс и оптика от фуджи, но это можно найти в любой камере фуджи :)
    Так что заслуженное место на БУ рынке, 10-12 тыс руб для нее и цена.
     
  13. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Учитывая, что на старте цена E1 отличалась от Pro1 почти в два раза, то просели они на вторичке - одинаково.
     
    LotuSs нравится это.
  14. Trash Byn

    Trash Byn Гость

    На старте не было очевидно, что это одно и то же. Только больше и тяжелее :)
     
  15. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    Между Е1 и Е2 и Т1 и тд большая разница в контрасте, уровне черного и телесных оттенках в jpeg. Достаточно иметь Е1 и Т1 чтобы за вечер это понять поснимав в разном свете. У меня давно они в паре.

    Отправлено с моего ZTE T620 через Tapatalk
     
    LotuSs нравится это.
  16. BenWade

    BenWade Активный пользователь

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    42
    А можно попросить прокомментировать относительно "надежности"? Надежность плохая у фуджика? Вопрос не ради холивара задаю, а из интереса. Перешел на фудж с никона. И что фудж менее надежен?
     
  17. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    может в джипеге и есть разница, но в раве точно всё одинаково
     
    YLev нравится это.
  18. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    В раве да одинаковы. По сути разница лишь в алгоритме создания jpeg. Я в рав не снимаю потому мне интереснее иногда ешка когда нужно сгладить контраст и не валить черный.

    Отправлено с моего ZTE T620 через Tapatalk
     
  19. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Единственный здравый комментарий на эту тему :)
     
  20. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Ну тут же просто - Pro-1 сделана намного лучше остальных. У нее самый крутой экран среди фуджи-х (кроме, может, про-2), гибридный видоискатель, она большая, удобная и надежная... И да, у нее-таки один из лучших джипегов среди фуджи - многим это важно. Для съемки чего-то быстрого и репортажного она не подходит (поэтому только лично я и продаю такую), и кому это важно - видео у нее слабое, вот и все ее "недостатки". Да, т10 более навороченная камера с удобным экраном - но это просто китайская погремушка по сравнению с про-1. А это для многих очень важный параметр. Просто разные камеры для разных людей на самом деле, линейка Pro у фуджи обособленна, на нее всегда был свой класс покупателей... Я могу такой же риторический вопрос задать про т2 против про-2 - нафига нужна последняя, если т2 во всем круче, навороченнее и удобнее, а стоят они одинаково? А ведь еще есть т20 - так тогда вообще покупатели про-2 придурки какие-то, получается...
     
    Vitalij K и Митя нравится это.

Поделиться этой страницей