1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. illar_av

    illar_av Активный пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так pdf же есть на официальном сайте...
     
  2. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    @illar_av, я не хотел упоминать об этом, но вы забили последний гвоздь))
     
  3. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Вы не забывайте кто в Рунете составляет большую часть "населения". Различные ололотехнари :) Специфика распространения инета (и доступа к нему) на постсоветском пространстве. И анекдоты вида "и если из прибора пошел дым то прочитайте, наконец, инструкцию" не на пустом месте возникли :) В общем, всё не как у людей.
     
  4. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    С другой стороны, если технарь не может в девайсе разобраться методом тыка, это либо неправильный девайс, либо неправильный технарь :)
     
  5. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    в т1 по идее автофокус должен быть помедленнее чем в т20.
     
  6. AlexandrS

    AlexandrS Постоялец

    Регистрация:
    24 янв 2018
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    30
    Обе камеры имеют 2 вида автофокуса.AF-S и AF-C. В работе АФ участвуют точки ответственные за контрастный и фазовый АФ. Фазовые точки включаются в режиме AF-C автофокуса. И в этом режиме есть несколько настроек АФ. У ХТ2 эти настройки более подробные - можно регулировать чувствительность фазовых точек. У ХТ-20 просто выставляется режим 1-для большинства ситуаций, 2- ускоряющиеся объекты и т.д. Думаю, особой разницы нет.


    Имеет смысл сравнивать АФ этих камер по каждому из этих режимов. Или хотя бы по первому режиму. Количество точек АФ в обеих камерах одинаковое, 325. Я тоже очень хотел ХТ-2, но его цена в 2 раза выше чем ХТ-20. Так как брал камеру для репортажа. Переплачивать за тонкую настройку АФ, колесико ИСО + бат.ручку и "форсированный режим" нет смысла.

    Я снимал вечером машины, которые ехали на камеру, мимо камеры. Скорость 4 кадра в секунду. Все кадры были в фокусе. Что очень меня удивило.
    Олик ЕМ-5 не может так фокусироваться.

    Также у меня вопрос к тем, кто уже имеет большой опыт владения камерой. Меня огорчило поведение камеры в режиме вспышки. ИСО скачет как хочет. В то время как даже в Олимпусе стоит просто поднять вспышку и нажать кнопку - мы получаем картинку с великолепным ББ и ИСО 200. О DSLR камерах я не говорю - там тоже самое. В ХТ-20 мне удается получить ИСО 200 только при выборе настроек, когда ИСО 200 зафиксировано. Также ББ камера не выдает верный, и нет ББ для вспышки.

    Кто-нибудь снимал встроенной вспышкой? Или смысла даже нет заморачиваться и лучше купить внешнюю?
    Спасибо.
     
  7. koZEROg

    koZEROg Старейшина

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    2.628
    Моравский крас
    DSCF2269.jpg
     
    Alexxp, Ana-tolik и Igor222 нравится это.
  8. koZEROg

    koZEROg Старейшина

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    2.628
    В пещерах Моравского Краса DSCF2278.jpg DSCF2279.jpg DSCF2290.jpg DSCF2293.jpg DSCF2294.jpg
     
    Alexxp, YUPiter, SirPalomid и 10 другим нравится это.
  9. koZEROg

    koZEROg Старейшина

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    2.628
    И еще немного
    DSCF2295.jpg DSCF2325.jpg DSCF2327.jpg
    Снималось в авторежиме .Шумы не давил.
     
    Alexxp, Ana-tolik, Mark и 5 другим нравится это.
  10. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Если разговор про вечернее время то я с вами соглашусь.
    Много олимповодов жалуются на елозящий фокус при плохом освещении.
    Ну а то что фудж т20 отработал нормально, то я прямо шокирован. ))) неужели ни разу не промахнулся фокус? картинки можете показать в подтверждение, чтоб все офигели ? :)
     
  11. AlexandrS

    AlexandrS Постоялец

    Регистрация:
    24 янв 2018
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    30
    Все разве выложишь. Вот просто скрин-шот. Возможно обьект в ГРИП попал полностью. Настоящая проверка требует съемки спорта.
    [​IMG]


    Ребят, 17 числа будут соревнования открытие сезона легкоатлетических клубов (после забегов лучшие бегуны отбираются на чемпионат, сборы и т.д). Я снимаю эти забеги уже 3 года. Выложу как Фудж себя показал в плане следящего АФ когда люди бегут прямо на камеру. Пока с этой задачей могли справляться лишь зеркалки. Безусловно, "танк" N*** D3s пока не заменить мне ничем. Но Фудж будет отличной второй камерой.

    Искал камеру более 20мп для групповых портретов на старте (группа бегунов на старте) и после финиша (группа на награждении), имею Сапог 6д - но он хорош лишь высоченными ИСО и легкостью в руке. В остальном -промахи АФ...и довольно частые. Это не спортивная камера. Вот нашел Фуджик ХТ-20.

    Интрига.
    Если Фуджик ХТ-20 выдержит забег 10км 17 числа, то это будет просто революция лично для меня - беззеркалка может снимать спорт!? Тогда придется продавать половину моего "сапожного" (N** пока не могу - постоянно в репортажой работе) хозяйства и докупать 55-200 и фиксы светлые. Может и адаптер для Гелиоса русского....Ловушкой АФ поснимать.

    Также привожу сравнение Фуджика с Сапогом 6д и N***D700. Камерный джипег. Без обработки.
    (снято при одинаковом ИСО, Фуджик 35 мм, Сапог 50 мм.) Обратите внимание на цвет листвы сзади кормушек. Это и есть натуральный цвет! Все то, о чем мы так долго мечтали. Расстояние до кормушек от камер примерно 20 метров.
    Поражает ровная гистограмма! Это удивительно! А ведь это 1.5 кроп! Прот детализацию молчу - Х-Транс матрица рулит и рулит!
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    #3951 AlexandrS, 2 фев 2018 в 23:32 Fujifilm X-T20 | Страница 198
    Последнее редактирование: 2 фев 2018
  12. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Советую взять пару запасных аккумуляторов. Если не хотите ,чтобы через 2 часа на морозе батарейка не села . 55-200 не светлый. 50-140 лучше будет ,светлее и быстрее.
     
    AlexandrS нравится это.
  13. AlexandrS

    AlexandrS Постоялец

    Регистрация:
    24 янв 2018
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    30
    Уже.
    Два купил. Top-Max. Вместе с USB зарядником. То есть можно, имея акк.банк - заряжать прямо в рюкзаке аккумулятор.
    50-140 - у вас есть опыт? Быстрый АФ? Тяжелое стекло?
     
  14. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
  15. mturunov

    mturunov Постоялец

    Регистрация:
    19 дек 2017
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    12
    @AlexandrS, Фазовый автофокус работает всегда, а не только в AF-C.
     
  16. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Ну, беззеркалками давно уже спорт снимают :) Просто об этом особо не пишут нигде.

    Понимаете, в бизнесах есть правило: строить стратегию не на всплесках графика, а на тенденциях. Покупка фототехники тоже вполне себе бизнес, оборудование в обмен на деньги. И вот беззеркалки в контексте спорта, по состоянию на 2018 год, это всплески. Тенденциями в этой нише зеркалки выступают.

    На всех больших соревнованиях, как раз то откуда приносят хорошие/продающиеся картинки, в первых рядах, как правило, профессионалы. А они не обновляют парк техники 2-3 раза в год как любители. Надежность ценится выше модных штучек. И особенные предложения от производителя. В итоге весь фотопул там прочно на Кеноне и Никоне сидит. Картинки затем уходят в редакции, те обеспечивают распространение. И все знают что Ред Булл это только Кенон и Никон.

    Соревнования меньших масштабов чаще всего банально не имеют ресурсов чтобы заинтересовать/позволить себе человека с ровными руками. Даже если такой вдруг найдется то некому ему обеспечивать достаточное присутствие в медиапространстве, некому делать его заметным. К тому же, это дополнительные расходы. Отсюда и мнение что беззеркалки это в основном про съемку цветов, веток и заборов.

    Замкнутый круг.

    Кручусь в околоспорте с 2011 года :) Был гандбол, затем ушел в кросс-кантри, последние годы скоростной спуск. В 2014 купил второй камерой беззеркалку, в 2017 купил беззеркалку основной камерой.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Slam Borhes нравится это.
  17. Monk Eastman

    Monk Eastman Новичок

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    19
    По поводу т1 и т20. У меня обе камеры есть и могу сказать, что т20 ощутимо быстрее. Гонялся на днях за дочей сначала с т1, а потом с т20 и т20 явно выиграл эту гонку с точки зрения скорости и точности. Под конец я уже почти не глядя наводил аппарат в сторону дочи и нажимал на спуск уже заранее зная, что лицо будет в фокусе. Т1 часто елозит фокусом, а т20 практически всегда наводится почти мгновенно. Объектив использовал не самый шустрый 23 1.4.

    Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk
     
  18. Trash Byn

    Trash Byn Гость

    небось детекция лиц включена? :)
     
  19. Monk Eastman

    Monk Eastman Новичок

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    19
    Ну я пытался на это намекнуть говоря про лицо. Опция полезная, когда кого-то одного снимаешь, а вот в толпе фиг наведешься на того, кого хочешь поймать.

    Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk
     
  20. AlexandrS

    AlexandrS Постоялец

    Регистрация:
    24 янв 2018
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    30
    Сегодня силный дождь. Пошел снимать футбол. Снимал также в парке, по пути в парк.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Попробовал снять бегунов. Все картинки в фокусе. Но все же нерезко по сравнению с D3, при таких же условиях. Но там стояла легендарная линза Nikkor 80-200 2.8. У меня же копеечный китовый об.ектив...16-50...Видимо придется брать хорошую линзу. Чтобы получить более четкие кадры.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Футбол чуть позже выложу, кому интересно...
     
    #3960 AlexandrS, 3 фев 2018 в 19:54 Fujifilm X-T20 | Страница 198
    Последнее редактирование: 3 фев 2018

Поделиться этой страницей