1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я последнее время "страдаю" от того, что имея шикарнейшую картинку, при сжатии, теряю, минимум, в 50% того, что на самом деле... Оно и понятно: размер файла с Фуджи 8 с лишним тысяч пикселей по длинной стороне, а выкладываю я в интернет картинку не более 1400.
     
  2. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Выкладывайте 2100, это до десяти мегабайт, но уже смотрибельней.:drinkbuddy:
     
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Опыт есть печальный... воруют!( С Х-Т2 отлично сжимаются и картинка близка к оригиналу, а вот с этой матрицы никак не могу найти алгоритм и вариант сжатия.
     
  4. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Ну, выкладывание любого контента в свободное обозрение, всегда связано с риском его неконтролируемого тиражирования. Неизбежное зло.:(
     
  5. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    До 3840 хорошо справляются почти все сжимальщики. До 1280 за один проход попробуйте с3с со значениями 2 или 3, потом выберете, который лучше будет смотреться . Очень часто больше всего соответствует оригиналу картинка со значением 2.
     
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Fujifilm GFX 50S, объектив Schneider-Kreuznach PA-Curtagon 35/4 Leicaflex
    [​IMG]
     
    Igor222, aputintsev58, FujiSan и ещё 1-му нравится это.
  7. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    Столкнулся со следующей проблемой на дружественном форуме. Кроп головы петуха дико перешарплен и распадается картинка на фрагменты в виде "червячков". Сравнил размер картинки и оказалось, что увеличение задрано до 450 процентов примерно от того, что вижу в ДхО. Возникает вопрос, как смотреть фото выложенные в инете. Разные браузеры очевидно по разному подгоняют картинку под экран.
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Не знаю таких проблем. Есть задача: имеет файл, допустим, 8000 тысяч пк по длинной стороне и его надо сжать для интернета до 1500. Вариантов этого сделать и способов - масса! Сжали и показывать будет именно такой вариант, без всякого укрупнения или еще каких-то "излишеств нехороших" (с)
    Но чтобы было так: выложил уже сжатый файл, а его почему-то все видят в 100 кратном увеличении...
     
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    снова снег...
    Fujifilm GFX 50S, объектив FUJINON GF 63 mm F2,8 R LM WR
    [​IMG]
     
    aputintsev58, Crokodil50 и Igor222 нравится это.
  10. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    У вас там настоящие заросли. Кабаны не водятся?
     
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Бобров видел, а это говорит, что становится чище наша река! Но это ближе к истоку, а там, где в Москву-реку впадает - мазут, да грязь...(
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    ну вот и зима...
    Fujifilm GFX 50S, объектив FUJINON GF 63 mm F2,8 R LM WR
    [​IMG]
     
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    объектив FUJINON GF 63 mm F2,8 R LM WR
    Ехал на машине и увидел этот вид. Проблема этого храма для фотографов - он стоит среди многоэтажек и как не крутись - лезут они в кадр. А тут снегопад помог.
    [​IMG]
     
    FujiSan и Igor222 нравится это.
  14. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    Fujifilm GFX 50S + GF 120mm F4 R LM OIS WR Macro

    [​IMG]
     
    Baks и Митя нравится это.
  15. romelenium

    romelenium Администратор

    Регистрация:
    30 дек 2017
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    837
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
  17. romelenium

    romelenium Администратор

    Регистрация:
    30 дек 2017
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    837
    @Сергей Миронов, мне очень хочется попробовать эту камеру в полях. И не только мне
    Ваши примеры говорят о ее крутости;)
     
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я снимаю пейзажи и очень доволен. Легче и удобнее, по сравнению с Pentax 645Z.
     
    romelenium нравится это.
  19. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    При беглом просмотре разница в картинке не так существенна, как ожидалось. Тем более, если помнить про разницу в цене. Тем не менее в 2-3 кадрах GFX я увидел 3D объем, который в примерах с Sony не увидел. ;) Впрочем после перехода с APS-C Fuji на FF Sony объем тоже сразу бросился в глаза, но теперь я его вижу все реже и реже. :D Видимо ко всему привыкаешь ...Вот что смущает в GFX, так это то, что люди, которые купили эту камеру, стали заметно больше класть фотошопа на лица своих моделей. Такое ощущение, что замазывают излишки дерматологии. И эту тенденцию наблюдаю уже у нескольких человек ... Ну а пейзажи, да, пейзажи хорошие, резкие и объемные...:):drinkbuddy:
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я изначально камеру эту брал именно для портрета и именно из-за возможности получить полутона в той мере, которая так необходима для объема.
    Детализация? Да, она нужна и даже важна, но она сегодня, благодаря той цифровой оптике и матрицам с большим кол-вом пикселей, где-то даже избыточна, да и не она есть та важная составляющая, которая так востребована в портрете. Именно по этой причине я не стал брать родные объективы - 110 и 120 мм. Эта оптика дает безупречную картинку, а мне хочется несколько иного: пластичности оптического рисунка, красивого размытия и, немаловажный момент - размер! Сейчас тенденция в портретной оптике (Цейс, Сигма Арт) делать объективы тяжелыми и большими. Хотя, есть те, что просто тащится от всяких здоровенных проекционников, которые ставят на свои камеры...
    А я вот попробовал, скажем, Leica M 90/2 APO и меня порадовал не только рисунок с этого объектива, но и размер. Снимал на Canon 85/1,2 LII, ставил новый 85/1,4 со стабом. Интересно, но только из-за автофокуса, но опять размер и вес...
    Насчет "класть фотошоп"... Тут уже дело автора и только он решает: что и как, т.к. только он видел конкретную модель, её лицо, макияж (а часто и без такового), форму лица и т.д. Другое дело - когда подводит автора чувство меры... Бывает и такое.
     

Поделиться этой страницей