1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Спасибо! Попробуем.
     
  2. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    обязательно! нервы надо беречь
     
  3. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Открыл вашу картинку в Нинзе, ББ не трогал, цвет не крутил:
     

    Вложения:

    • DSCF4466-PN.JPG
      DSCF4466-PN.JPG
      Размер файла:
      3 МБ
      Просмотров:
      487
  4. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Классик Хром точно не для пейзажа, если только не стоит задача стилизовать а-ля 50-е. Оптимально, на мой взгляд, для дневной, ясной погоды - ProNegSt и ProNegHi. Provia и Astia в зелень больше желтого кладут - под вечернее солнышко хорошо.
    Проявил в Ninja с нейтральным пресетом - ББ в норме.
    Попробуйте монитор откалибровать. Хороший софт для этого: Lutcurve 2.5.0
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    У меня то же стоят они и почти всё в этом профиле снимаю. Но всегда ставлю RAW+Jpeg и если удался какой-то кадр, то проявка RAW решает почти все вопросы!
     
    Vitalij K нравится это.
  6. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Спасибо всем за советы, я кое-что подшаманил с балансом цветов в настройках монитора, краснота ушла, зря я шум поднял. А вот что спецы скажут на счет этих картинок: Одна из них проявлена в Ниньзе, а вторая - в zoner Photo Studio. Обратите внимание - пресловутая трава, которую хваленая ниньзевская детализация делает лубочной, в zoner выглядит гораздо лучше. Не совсем понятно, конвертация ли это - я просто редактирую в программе raw и сохраняю в Jpg. Но трава получается живая! В лайтрум - как положено все в кашу. Что еще за zoner такой? (на экспозицию не обращайте внимания, я ее не приводил к одному уровню)
     

    Вложения:

    • DSCF0026_v1.JPEG
      DSCF0026_v1.JPEG
      Размер файла:
      14,7 МБ
      Просмотров:
      503
    • DSCF0026.jpg
      DSCF0026.jpg
      Размер файла:
      2,9 МБ
      Просмотров:
      442
  7. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    А вот таже картинка толи в LR то ли в ACR (у них один алгоритм). Обратите внимание как плохо выглядят цветы на клумбе слева, и трава - тоже не очень DSCF0026-1.jpg
     
  8. gan75

    gan75 Постоялец

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    3
    Zoner Photo Studio для конвертации RAW использует Adobe DNG Converter, т.е. тоже самое ядро, что и LR/ACR. По крайней мере так было раньше, давно не интересовался этой программой.
     
  9. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Тем не менее, разница с Лайтрумом - налицо.
     
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Просто работая с ЛР, надо учитывать некоторые моменты и грамотно выставлять базовые настройки.
    Если Ваш исходник обработает человек, который по серьезному работает с ЛР и Фуджи, результат будет гораздо приятнее для глаза.
    Возможно, кому-то больше нравится перешарпленная картинка с Ниндзи (хотя опять же, я так понимаю, что Вы особо с настройками не разбирались, и по факту обработать фото можно было лучше).
    Zoner Photo Studio - отдельный разговор, это по сути - улучшайзер фото для ленивых, конвертация из РАВ, как Вам правильно заметили, работает на Адобовском движке, так что если результат его работы Вам нравится больше - то это всего лишь эффект плацебо, либо результат последующих подкруток, которые программа сделала автоматически, по умолчанию.
    А вообще, сколько раз уже ломали копья по поводу того, как лучше конвертировать ФуджиРАВы... И каждый раз приходили к тому, что лучше всего никого не слушать и пользоваться тем, чем умеете и что больше нравится...
     
  11. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Нет в Adobe DNG конвертере никакого ядра LR/ACR, а Zoner Photo Studio не имеет ничего общего с конвертерами Adobe. У Zoner свой путь.
    Zoner Photo Studio работает с RAW с помощью WIC кодеков. Если их под какую то камеру нет, то RAW преобразуется в стандартный негатив с помощью Adobe DNG конвертера. Дальше стандартная проявка.
    Для отображения превьюшек и чтения EXIF в Zoner Photo Studio используется DCRaw.
     
  12. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    @Юрий48, ваши фотографии отличаются лишь степенью контраста и чуть разным бб.
    Похоже, что вы пытаетесь сравнить какой из конвертеров сделает вам картинку лучше
    без каких-либо ваших вмешательств.
    Приличное изображение можно получить из любого проявщика, если изучить его возможности
    и учесть сильные и слабые его стороны. Однако есть конвертеры которые лучше других
    проявляют Х-матрицу в плане детализации и микроконтраста, есть те, в которых работа с цветом
    проводится легче и проще... Вы же хотите, что бы конвертер всё сделал за вас сам, а
    такого не бывает. Проявщик - это инструмент и не более, он помогает сделать задуманное.
    Я вам рекомендую посвятить некоторое количество времени на изучение работы того или
    иного конвертера, перед проявкой определиться, что вы хотите получить и после этого
    приступать к работе.
    Примите мои слова не как критику, а как дружескую рекомендацию...
     
  13. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    С удовольствием принимаю Ваши слова и как критику. Я только хотел сказать, что, как мне показалось, zoner в общем, не хуже проявляет х-трансовские равы. А листву и траву он делает все-таки лучше чем PN. Уж я и в режиме нейтральный проявлял (согласно рекомендациям первой страницы этой ветки) и как только не двигал детализацию и контраст и пр. Хвоя, листва и трава не удается PN, она не живая, хотя и выглядит более резко и детализированно.
     
  14. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @Юрий48, спасибо за наводку - не слышал до этого про зонер. Установил, покрутил и достаточно быстро настроил - причем даже достаточно универсальный профиль для X-Pro 1 подобрал, даже красный более-менее настроил похожий на настоящий. И шумодав у проявщика мне понравился, и детализация - хороший в общем. И цена адекватная, даже я мог бы себе позволить. :)
     
  15. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Я тоже случайно его скачивал как просмотровщик, а оказалось, он еще и редактор. Попроявлял кое-какие равы и сравнил с PN. К однозначному выводу не пришел, т.к. не владею на 100% PN. У PN - однозначно чуть лучше резкость и детализация (это легче всего проверить, сравнив при 100% контуры ветвей на фоне светлого неба). Но это гомеопатия. Все восторгаются внутрикамерным JPG фуджа. И правда, мне тоже нравится. Но сравните их при 100% с равами, проявленными в PN или Zoner - камджипег не выдерживает никакого сравнения - ни резкости, ни детализации. Но при нормальном масштабе картинка отличная! Не понимаю, как так получается. Так что не резкостью единой, так сказать...
     
  16. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Скачал, установил, а он равы с Т2 на понимает. С более старых камер понимает?
     
  17. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    С более старой х-т10 - понимает.....Странно
     
  18. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Вот еще известная проблема PN: какого хрена она красит и листву на яблонях и яблоки в один цвет? И как с эти бороться (в других местах замечал, что стволы сосен на удаленном склоне тоже может покрасить в зеленый, заодно с хвоей )). Не стал делать кропы, на скриншотах все видно. яблоки 1.png яблоки 2.png
     
  19. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Без обращения к DNG Adobe?
     

Поделиться этой страницей