1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    Почему только ФИ? Вы внимательно прочитали меня? Упоминание инноваций там, развития, плюсов заметили в моем посте? А где там минусы, претензии, недовольство, негатив? Упс, а их и не было... промашка вышла.
    Еще раз - не смотрите вокруг монохромно, подумайте о том, что многим эта модель может быть интересна своими решениями и заделами на будущее.
    Или вводите вход в тред по серийному номеру модели, чтобы дать слово только избранным счастливчикам = владельцам данной камеры.
     
    Ellie1982 нравится это.
  2. jedie

    jedie Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    526
    Симпатии:
    708
    Сколько лет уже общаюсь с гаджетами (не важно фото, телефон, ноут и тд)- все кто покупает дорогую игрушку первыми всегда будут восхвалять в итоге, чего бы это им не стоило...ибо как иначе- игрушка дорога, нова и тд
    Но это мои наблюдения
    Мое мнение, чтобы не быть офф- да все верно коммерчески Фудж делает, добавили еще одну ветку развития...не попрет- убьют ее...а в плане батарейки- да круто же, пусть на ней остаются еще сто лет, оригиналы и китайские копии станут еще дешевле и качественнее и при переходе с модели на модель (или имея их несколько) не нужно будет вообще напрягаться на этот счет.
    Я за то, что уже компания основные фишки флагманов оставляет нищебродам (ну типа меня) готов ее холить и лелеять:) Остальные то вендоры страсть как жадные в этом плане
     
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    ага, и тут же в скобочках "пусть даже и заметно отстающих от общих трендов" - и полюс сразу поменялся, вроде похвалили - но как-то впечатление совсем другое получилось.
    а претензий и прочего - в предыдущих постах выше крыши.
    да и не о Вас персонально речь шла.
    просто - реально, надоело постоянное нытье.
    почему-то ни про Т1, ни про Т20 не было столько негатива.
    а как новые модели пошли, на форуме появилось много новых лиц, и большинство из них - воинствующие недовольные.
     
  4. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    Если хвалить, то уж взвешенно, а не оголтело, из любви к искусству. Тот же стаб в тушке появился - супер, жду в новых моделях. В 2018 году - ну ладно, хотя бы так...
    Поэтому и впечатление такое, ибо Fuji слегка не впереди планеты всей. Надо уметь признавать как преимущества, так и недостатки - и это касается всего в жизни.
    На этом демагогию заканчиваю, из темы уходить не планирую))
     
    SirPalomid, Ellie1982 и alessandro нравится это.
  5. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если с д7500 сравнить, или что там ещё у Никон есть? И почему нельзя сравнить с д5000-ой серией?
    Или канон 80д?

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
    SirPalomid нравится это.
  6. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @George_N, а Вы не пишите ради того, чтоб написать - прочтите хотя бы пост выше Вашего. Именно - в разы. Это как минимум в 2 раза. Пусть у меня был другой зум, но фиксами я пользовался разными и там и там - уж могу оценить выдержки наверное.
    @BoomeArt, а Вы, случаем, в джипег не снимаете? Ну, параллельно раву например? Хотелось бы еще и джипег рядом с обработкой увидеть - если не сложно. Хотя бы один.
    @swlad, это не Ваша прерогатива - что-то понимать. Никто не говорит с подобным посылом - "никогда иметь не буду", это Вы сами только что выдумали. Раз интересует вектор развития - значит, в системе многое нравится, но по ряду причин покупать ее (или новые тушки как минимум) народ опасается. И надо сказать, нифига не на пустом месте. Я вот не понимаю Ваше желание видеть мир в розовом цвете - и что теперь? Я - реалист, мне возгласы " и мы счастливы" вокруг в страшном сне не приснились бы.
    На счет "негатива" и "новых лиц" (явно же и меня ввиду имеете) - ну так на т1 и т10 не было даже близко подобных косяков! Минусы были, но они были понятными, с ними спокойно можно было жить и радоваться съемке. А вот новые камеры - не такие. Пока у меня была т10, я тут даже не был зарегистрирован, если что - потому что мне не были интересны обсуждения камеры. Я просто разбирался в ней, снимал, опять разбирался - ибо было понятно, что проблемы либо нельзя исправить (авто-ББ например кривой), либо надо настройки там или там подкрутить. У новых камер проблемы совсем иные - это и откровенные инженерные просчеты, и откровенный брак по сборке, и кривые сырые прошивки (все то, что от рук пользователя никак не зависит). Но что касается Н1 - лично я не берусь говорить о ее минусах, не поснимав на нее хотя бы месяц. Размеры и батарейку обсуждать не интересно - лично я принимаю это как данность, и если уж купил камеру в итоге - значит смирился заранее с этими особенностями. Но камера должна прежде всего снимать (причем хорошо, на свою цену).
     
    #1166 Ellie1982, 10 мар 2018 в 05:43 Fujifilm X-H1 | Страница 59
    Последнее редактирование: 10 мар 2018
    Rangezi нравится это.
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @Ellie1982, а чего Вы вдруг защищаться вздумали? Или поговорка "на воре и шапка горит" срабатывает?
    вообще - Вы в какой-то степени правы, Вас я тоже имел в виду как один из источников негатива.
    но у Вас хотя бы печальный личный опыт был, т.е. Ваши разочарования оправданы в какой-то степени.
    гораздо больше удивляют другие.
    особенно порадовал любитель снимать видео, который на основе слухов бодро выкатил пару "разгромных" роликов о том, какую плохую камеру СОБИРАЕТСЯ сделать Фуджи.
    потом, когда оказалось, что всё совсем не так - не успокоился и начал придумывать новые недостатки.
    потом эти глупости разносятся персонажами, не имеющими собственного мнения, зато испытывающие мучительное желание выпятиться и привлечь внимание...
    и пошло-поехало.

    давайте по честному - Вы всерьез считаете, что у новых камер Фуджи так много недостатков, больше, чем у предыдущих моделей?
    Вы действительно не видите в новых моделях ничего, заслуживающего положительных отзывов?
    извините, но тогда и Вы, и другие "критики", как минимум не объективны и даже не пытаются быть объективными.

    и второе.
    перечитав эту ветку, какое, по Вашему, сложится впечатление у новичка, которому интересно узнать о камере?
    сплошной кал.
    всё плохо.
    но так ли это?
    думаю, что нет.

    поэтому я еще раз призываю участников обсуждения соблюдать хотя бы элементарные приличия и не писать придуманную чушь, домыслы и непроверенные слухи.

    ПыСы: @Ellie1982, а чем Вам Авто-ББ в Х-Т10 не понравился? Сколько снимаю на него - почти никогда не требуется подстраивать ББ, разве что в ситуациях, когда любая камера сойдет с ума.
     
  8. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Я уже отвечал, почему нельзя. Потому что: по скорости, точности фокусировки эти зеркалки уступают, в зеркалках невозможно увести рамку фокусировки в крайний угол, а приходится гонять точки в центральной области экрана. При Live View, включенном в зеркалке, батарея разрядится так же быстро, если не быстрее, буфер у этих зеркалок меньше, нет двух слотов для карт памяти, нет выдержек с электронным затвором до 1/32000. Потому что на зеркалках гораздо более вероятен фронт/бэк фокус.
    Снимаю RAW+jpg. Вот это камерный, только ума не приложу, зачем он вам.
    ALEX0172_original.jpg
    Вынужден отчасти согласиться, что до появления на свет Т2, все предыдущие камеры выходили и производили впечатление "практически" законченного продукта. Но вот на фэйсбуке в группе владельцев камеры Н1 есть целый топик, где собираются все проблемы камеры, глюки и косяки. Я пока ни одного из них не смог ни словить, ни воспроизвести специально.

    To all: и все же, стабилизатор работает увереннее, если он постоянно включен. Правда, в режиме "При съемке" он тоже работает и позволяет снимать на длинных выдержках, но изображение в ЭВИ/на экране выглядит нестабилизировано, в то время как в режиме "Постоянно" оно замирает, как вкопанное.
     
    Ellie1982 и BenWade нравится это.
  9. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про точки фокусировки согласен.
    Про то, что сразу видишь какой будет картинка -это преимущество бзк очень важное и, в первую очередь, из-за этого не хочется полностью возвращаться на зеркалки.
    Кстати, у Никон д7200, кажется, было два слота. Правда я помню, когда вышла т1, то там вопреки слухам, только под одну карту сделали гнездо. И многие говорили, что и не надо два (так часто бывает, как никонисты и пентаксисты долго говорили, что им не нужен ФФ, и так же каннисты сейчас говорят, что им не нужна нормальная система бзк)
    Про короткую выдержку мы уже говорили, что это преимущество не такое большое получается, потому что у зеркалом есть iso на ступень меньше.
    Да, на зеркалах более вероятны проблемы с фронт и бэк фокусом. Скажем так, у бзк есть свои косяки. Я сталкивался, когда фокусировался по фазовым датчикам, что т1 всё-равно фокусировался на более контрастный объект, а, например, gfx , при определенных обстоятельствах тоже не мог сфокусироваться ( @romelenium жаловался, что у него почти 2/3 съёмки в брак по фокусу ушло).
    Но разговор-то шел про размеры. И только из-за того, что стали говорить, что н1 заметно меньше зеркалок. Правда, когда приводишь сравнению по увеличению размеров , если говорить про Т2, то многие утверждают, что они почти незаметны. Как-то странно. Если сравнивать с зеркалом, то все видят, а если с бзк, то можно пренебречь.

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
  10. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @alessandro, Т2 у меня пробыла 5 дней. Н1 её больше. Но эта разница такая же небольшая, как и разница между Т1 и Т2. Но, даже Т1 по функционалу лучше, чем перечисленные вами зеркалки начального уровня. А уж то, что Т1 меньше, надеюсь, оспорить никому не захочется. Не нравится пример с Т1, пожалуйста Е3.
    Н1 была выпущена бОльшей не только из-за того, что нужен был теплоотвод лучше и стаб в меньший корпус не получалось воткнуть. Н1 был выпущен таким, чтобы заставить на себя посмотреть тех фотографов, кто морально готов расстаться с зеркалом, но кого смущают мелкие камеры. Знакомый никонист с полнокадровой камерой, когда взял Н1 в руки произнес: "ну, вот эту камеру уже удобно держать в руках".
     
    Rangezi нравится это.
  11. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @BoomeArt всё-таки зеркалки, которые я перечислил не начального уровня, на мой взгляд. А с размерами пошёл тот же разговор, что я и говорил. Если сравнивать размеры Т2 и н1, то разница незначительная. А как только н1 с зеркалами, то откуда-то появляется преимущество н1 по размерам. Давайте последовательными быть.
    P.S. я начал разговор только про размеры.

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Ну правильно, а как еще? В режиме "При съемке" изображение на ЭВИ/экране замирает только по полунажатию. И в Олимпусах/Панасониках с IBIS так же. На эффективность работы стаба непосредственно во время экспозиции это никак не влияет.
     
    #1172 George_N, 10 мар 2018 в 10:26 Fujifilm X-H1 | Страница 59
    Последнее редактирование: 10 мар 2018
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Давайте. Тем более расклады очевидны.
    1. Размеры/вес Н1 меньше любых полнокадровых зеркалок, и такого кропа, как Nikon D500.
    2. Размеры Н1 близки размерам таких кроп-зеркалок, как Canon 80D, Nikon D7100/7200/7500. Вес все же немного меньше.
    3. Размеры Н1 больше любых кроп-зеркалок начального уровня, вес как правило больше.

    По мне так размеры Н1 как раз соответствуют задуманному позиционированию камеры.
     
  14. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Потому что отсутствие денег на топ камеру мотивирует к оправданиям, почему тот или иной индивид взял камеру ниже классом.
     
  15. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Я бы предпочел завершить вполне бессмысленный спор, потому что в таком случае, прийдет еще кто-нибудь и скажет, что iPhone и GoPro еще меньше и легче.
     
  16. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Тоже не совсем корректное заявление. Давайте с пониманием относиться к доходам всех людей. Например я, не могу позволить себе, ну скажем, iMac Pro. Кроме того, я точно так же буду снимать и на Т1 и на А5 (скорее всего, даже куплю или Е3, или А5 для повседневных вылазок в город).
    Опять же, многие, как и я, хотят делать себе приятно и периодически покупать вещи, чуть более продвинутее, чем у них имеются.
     
  17. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Все же справедливости ради и истины для - такие оправдания с данной мотивацией могут возникнуть только и исключительно у индивидуумов с проблемной психологией, либо с околопроблемным отклонением. Бедным быть не позорно, позорно быть лживым и завистливым. Так что, мне думается, большинство чем-то недовольных все же не из этой серии, у них свои причины.
     
    Рени77 и Ellie1982 нравится это.
  18. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Я бы не был большим оптимистом по-поводу стаба в тушке X-H1. Конструктив думаю там очень похож на стаб Сони, а они зараза очень ненадежные и часто ломаются. Об этом в сервисе Сони хорошо знают. Ремонт, если не по гарантии, стоит около 40 000 руб и сводится практически к замене всех внутренностей камеры. Чтобы стаб "сошел с рельсов" и камера зависла, достаточно даже небольшого резкого встряхивания камеры. Ну, например, если ваша фотосумка кувыркнется при резком торможении на светофоре с сиденья машины на пол, с вероятностью около 100% стаб накроется. Правда мастера из сервиса Сони говорят, что в последних моделях ставится какой-то модифицированный "слайдер" и проблема стала не столь острой, а вот на первых моделях серии а7 со стабом была просто беда.
     
  19. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @StanislaVS, Будем надеяться, что Fuji предусмотрела этот момент.
     
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Оптимизм пока только по двум пунктам:
    1. Стаб наконец появился в тушке Фуджи. :)
    2. Стаб сразу оказался довольно эффективным.

    Конструктив стаба в Н1 совсем не такой, как в Сони. Никаких "рельсов/слайдеров", здесь упругий подвес на керамической шаровой опоре.
    https://fujifilm-x.com/uk/x-stories/x-h1-development-story-7/
    Что это будет означать в смысле надежности при тряске/ударах жизнь покажет.
     

Поделиться этой страницей