1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJINON XF56mm F1.2 R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем obakiri, 6 янв 2014.

  1. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    1.5k и Сергей33 нравится это.
  2. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Почитал :). Всю статью он говорил, что почти нет разницы и в конце :-) "The FUJINON XF 56mm ƒ/1.2 fills that void admirably aside from the true focal length difference, and is actually usable out to the edges of the frame unlike the Nikon. Finally I can get back to portrait work." - как то не совсем понял его :). Ну и дальше его выводы что брать - тоже не вкурил, если честно. Впринципе, как и любой другой сравнительный тест :)
     
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Ну разницы то особой нет, вот и сказать нечего. Давил, давил мужик из себя, да и не выдавил... Я увидел разницу только на кропах портретов. Он по всему видно на глаза фокусоровался, так вот если обратите внимание на губы, то они получше у 60/2.4. У 56/1.2 мне губы только на 2 .8 понравился, если дырка больше, то губки уже размазаны. А губы в портрете не менее важны, чем в глаза, особенно у девушек. Все остальное практически тоже самое даже в сравнении с 18-55 :) . С учетом разницы в фокусе конечно. Объектив безусловно получился, но вот никакого своего "характера" или как говорят специфического "рисунка" я в нем не увидел. К тому же 400 гр веса, огромное переднее стекло, которое как он пишет сразу заляпал пальцами, поэтому только фильтр, иначе объективу может быть капут довольно скоро. В общем так и не решил, нужен ли мне 56/1.2 или нет.o_O
    Ну а мужик примерно такой вывод сделал, который вас смутил: что типа правильное фокусное у объектива и резкость у него от края до края по кадру лучше, чем у некоего Nikon (он правда не пишет у какого конкретно:oops: ), а потому он наконец может вернуться к портретной работе? Обычно люди пишут такой бред, если сказать особо нечего. Ну или если статейка заказная. :D
     
  4. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
  5. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Да это я понял хорошо :), и что замену нашел 85/1,4 :). Только вывод в конце противоречит содержанию :). По поводу защитных фильтров - ни на одном своем объективе их не носил и не ношу :). Случаев заляпав анис пальцами вообще не при помню :)


    Sent from my phone
     
  6. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Стекло просто отличное. Как для любого светосильного стеклышка надо задумчиво выбирать фон, освещение - тогда будет и рисунок и характер :)


    Sent from my phone
     
    Сергей33 нравится это.
  7. businka

    businka Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    100
    Заказала себе эту линзу. Жду :)
     
  8. itsnein

    itsnein Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    Вот вот) фон надо выбирать) погулял тут в Аптекарском,


    Простой фон:
    DSCF1607.jpg

    Веточки елочки:
    DSCF1613.jpg

    DSCF1615.jpg

    Посложнее фон:
    DSCF1654.jpg

    П.С. конвертил по-быстрому в C1 as is, без всяких корректировок) кожа на лице в синеву уползла) но это решаемо)
     
  9. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Дмитрий, поскольку вы купили 56/1.2, очень хотелось бы услышать ваше мнение об объективе и увидеть хоть несколько фото. С покупкой однозначно поздравляю!:)
     
  10. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Сегодня только получил :). Как только испробую - обязательно покажу
    Спасибо за поздравление :)

    Sent from my phone
     
    #150 dimarishka, 28 апр 2014 в 18:06 FUJINON XF56mm F1.2 R | Страница 8
    Последнее редактирование: 28 апр 2014
  11. Alexander

    Alexander Старейшина

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    333
    Адрес:
    Москва
    и мне хочется увидеть хоть несколько фото, сам не снимал, мнение неоднозначное.
     
    #151 Alexander, 30 апр 2014 в 00:24 FUJINON XF56mm F1.2 R | Страница 8
    Последнее редактирование: 30 апр 2014
  12. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Как вам сказать - такие стеклышки надо брать, когда точно знаете, зачем они вам. Во всяком случае, в моем варианте именно так. Про 23 много ходило мнений. Когда брал, представлял, что буду делать с ним и в каких условиях - стекло не просто не разочаровало, оно суперское.
    Просто поснимать - ни мне ни вам ничего не даст. Надо попробовать в реальной работе. Как только я сделаю такие фото, я обязательно выложу в галерею и отпишусь сюда.
     
  13. Alexander

    Alexander Старейшина

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    333
    Адрес:
    Москва
    мне хотелось бы снимать им портреты по пояс или в рост. Важна прорисовка глаз и плавность перехода в зону нерезкости. У фуджика 56,1.2 очень привлекательно наличие автофокуса, с ручной фокусировкой на роккоре 58,1.2 пока я фокусируюсь глаза теряют выразительность и люди устают. Глаза, конечно, фуджик 56, 1.2 рисует отлично, убедился по виденным снимкам. А боке хочется с плавным переходом в зону нерезкости, как на роккоре 58,1.2. У фуджика 60,2.4 резковат переход в зону нерезкости, это не нравится. Не знаю, как с этим у 56 1.2? Есть ли надежда такого же плавного перехода как на роккоре?
     
  14. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Я вас понял. Именно для этого и брался объектив :). Я выложу фотографии - а вы уже сами решите :), хорош переход или нет :)


    Sent from my phone
     
  15. itsnein

    itsnein Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    Выше есть два примера, как раз по пояс и почти в рост.
    Первые впечатления - стекло отличное, нравится даже больше чем 23/1.4. Но чтоб какие-то вразумительные кадры сделать показательные и сделать выводы более обоснованные, нужно поработать с линзой какое-то время. Месяц, два, три.
     
  16. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Лично меня в 56/1.2 интересуют наперво такие вопросы:
    1). Насколько комфортно-некомфортно из-за габаритов и веса 400 гр работать с этой линзой на ХPR1 (желательно в сравнеини с 60/2.4);
    2). Хотелось бы посмотреть фоторяд куклы или живой модели с наводкой резкости на глаза при значениях диафрагмы 1.2 1.4 1.8 2.0 2.8 (дальше итак все понятно).
    3). Хотелось бы увидеть съемку на бесконечности на улице в яркий день при F8, Iso 200, выдержка около 1/1000 (хотя без сравнения с эталоном этот тест вряд ли что даст, на этот случай у меня два эталона Voight 58/1.4 и Nikon 55/2.8 Micro).
    4). Ну и любые другие личные ощущения конечно хочется услышать...:)
     
  17. itsnein

    itsnein Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    1) у меня нет 60 2.4 и не хочу, ибо макро для меня баловство, поэтому использую для этих целей макро кольца. Благо под фуджик с АФ макро кольца есть. Если интересно могу пару примеров сюда выложить. Ну так вот, поэтому собственно сравнить с 60кой не получится. Но лично мне 400гр на Е2, которая легче чем XPR1 работать комфортно. Линза в руке лежит приятно.
    2) На выходных буду гулять сделаю. Но тут есть беда, в ясный день на 1.2 исо 200 идет пересвет. Надо будет хорошую тень искать, но думаю найдется.
    3) буду гулять на майские сделаю.
    4) Вот собственно пока их мало. Я привык работать на ФФ 85ками, имел и мануальный никон 85 1.4, и АФ 85 1.4, и сигму 85 1.4. И 56 на кропе мне более чем комфортно. АФ на портретных дистанциях работает прекрасно, чудит иногда на МДФ (наводясь на бесконечность) но это решаемо. Характер размытия другой чем на той же сигме. Та в свою очередь размывала все в хлам по гаусу. 56 более деликатно с фоном обходится. Но чтоб что-то обоснованное тут говорить, надо делать тесты, а сравнивать не с чем, ибо все ФФ добро продано давно :)
     
  18. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Спасибо за комментарии! По п.2 я имел ввиду съемку в помещении. Это же светосильный объектив, зачем на улице в яркий день 1.2? :)
     
  19. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Станислав, по пункту 1 - дискомфорта нет. Мне с 56 немного удобнее чем 60. АФ быстрее :).


    Sent from my phone
     
  20. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Так, это уже хорошо ...;)
     

Поделиться этой страницей