1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
    Согласен. Не в курсах, что человек ОДИН это делает. Теперь точно, в качестве поддержки его труда, разорюсь на покупку, чисто из уважения за его труд и отношения к пользователям!!! Прошу прощения у автора софта за не обоснованное и оскорбительное выражение в его адрес, приношу свои извинения !!!
     
    BoomeArt нравится это.
  2. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Продублирую тут из ветки о Х-Н1 альтернативный способ проявки РАВ-ов. Этот способ становится особенно актуальным, если вышла новая камера, а привычный конвертер еще не обновился и поддержки пока нет или она криво реализована. Так что я конвертирую через LibRaw, пока Iridient Developer не обновился (тихо завидую тем, кто купил Iridient X-Transformer и уже может насладиться качественным демозаиком РАВов с Х-Н1)
    P.S. полностью бесплатно!
     
  3. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
  4. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Если вы о процессе конвертации через LibRaw под Windows, то в описании к моему ролику есть ссылка, вот эта.
     
  5. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
    а нам под мак нужно вот это прописывать? (Параметры конвертации: -v -w -W -H 5 -o 1 -q 10 -6 -T -g 2.4 12.9) если да то где и как?
     
  6. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Dimsonklg, если Мас, то качаете архив по ссылке в описании под видео, распаковываете и сразу можно конвертировать. Там уже все скомпилировано :)
     
  7. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    EXPOSURE от Alien Skin теперь поддерживает большее число камер и объективов Canon, Fujifilm и Sony .
    Обновление также добавляет 15 новых пресетов ,
    которые имитируют пленочные профили в камерах Fujifilm
    https://www.alienskin.com/trial

     
  8. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Если открывать напрямую RAW Fuji, то с детализацией печаль. Пробовал в связке с Iridient X-Transformer - вполне годно. А вот в качестве плагина СС, просто чудно.
     
  9. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    А кто Вам рекомендовал его в качестве основного проявщика? Он всегда был, остается ибудет одним из лучших плагинов к LR & PS
     
  10. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Раз:
    Два: Производитель заявляет, что EXPOSURE X3 может читать и редактировать RAW. Список поддерживаемых камер ниже:
    https://www.alienskin.com/exposure/raw-support/

    Повторюсь. Для работы с RAF X-Trans EXPOSURE X3 не годится. Либо через костыль Iridient X-Transformer, либо в качестве плагина.(плагину никакая поддержка камер и объективов не требуется)
     
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Вышел Iridient X-Transformer 1.0.2 и Iridient Developer 3.2.2
    Поддерживаются все новые камеры, включая Х-Н1
     
  12. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    В обновленном Девелопере настройки резкости и детализации для портрета дефолтные не подходят, выглядит перешарплено, стоит уменьшать. Пока пробую при методе Iridient Reveal
    Radius - 0.80
    Edge Detail - 80
    Texture/Micro Detail - 2
    Edge Masking - 20 (раньше его вообще не трогал)
     
    Slam Borhes нравится это.
  13. letaon

    letaon Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    господа, а просветите, чем С1 не устраивает? к чему все эти костыли с трансформером или убогая по функционалу нинзя? взял С1, прикрутил профили фуджи пленок, проявил равы х-т10 сразу в готовом виде. взял костыль трансформер, сделал днг, импортировал в С1 - в общем то же самое, что напрямую равки открывал. взял нинзю - она по дефолту вытянула больше деталей, но с кучей шумов и плоской ядовитой картинкой. картинку к приятному виду С1 так и не привел.
    может, сюжеты не те или матрица старая и в каких-то сюжетах С1 меня подведет?
     
  14. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    @letaon, мне ни трансформер, ни нинзя не нравятся, в С1 картинка приятнее получается.
     
  15. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Трансформер для LR и ACR нужен, или для софта, что с икстранс не дружит. Скрещивать его с С1 не нужно, толку ноль.
     
  16. letaon

    letaon Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    @Vitalij K, этот маневр был сделан исключительно для сравнения в лоб хваленого демозаика трансформера. без шарпинга идентичны на мой взгляд. если выкручивать шарпинг в С1, то равка на некоторых поверхностях действительно начинает покрываться закорючками, но имеющимся у меня объективам этот шарпинг и не нужен.
    ничего не упустил?
     
  17. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Вот несколько раз ставил капчу, пробовал её обуздать, но мне интерфейс неудобен, интуитивности никакой. Купил иридиент девелопер и с ним полная гармония.
     
  18. letaon

    letaon Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    @BoomeArt, ну это дело привычки. у меня как для сони С1 бесплатная в комплекте была, так я и привык к ней. сделают девелопер под винду - попробую.
     
  19. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Разным софтом пользуюсь. Как в списке на скрине расположены, в таком порядке и приоритеты.

    [​IMG]
     
  20. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Попусту наезжать на Нинзю не надо, с такой же легкостью можно получить и "неплоские" картинки, откажитесь от услужливости Нинзи - от автоэкспозиции (режим As Shot) и все ползунки там выставьте ручками
     
  21. letaon

    letaon Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    @Alekzandr, с автоэкспозицией там вообще адовый HDR был. но даже в нетронутой экспозиции нинзя, похоже, все равно делает некую компрессию светов. света, конечно, потом можно попытаться вернуть в нормальный вид ползунком highlights, отрегулировать умное улучшение цвета, задавить шумы... но такие пляски с кадром, который в камерном жипеге-то был почти идеальным - это для меня не комильфо со стороны конвертера. может, на пейзажах ради лишней травинки я и смирюсь, а пока С1 все то же самое делает сходу, то нет уж
     
  22. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    По факту С1 я тоже часто использую, но нинзя тоже в рабочем состоянии, иногда использую без проблем. Насчет восстановления светов— у нее есть еще один улучшайзер-автомат— восстановление Цвета в модуле цветокоррекции, но его вмешательство можно коректировать. В ранних версиях ФН эта фича точно иногда чудила. Если интересна тема, скиньте равчик куда нибудь, сообща можно будет посмотреть.
     

Поделиться этой страницей