1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ВАЖНО ЧАВО (F.A.Q.) Fujifilm X-Pro1 и X-E1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем SyJet, 11 дек 2012.

  1. Александр

    Александр Один из первых

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    4
    Пробуйте еще раз переформатировать карточку, записать на нее ПО...все должно получиться
     
  2. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Одно из двух - либо проблема с карточкой и ее форматированием, либо вы файл прошивки положили не в корень флешки
     
  3. S.Vlad

    S.Vlad Новичок

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте господа! У меня, XE-1 kit, подскажите, почему в меню 'объективы' нет китового? Его надо устанавливать?
     
  4. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    Если я правильно понял, то имеется ввиду меню с предустановками под мануальные линзы. чтоб для ввода эфр выбирать из темплейтов, а не каждый раз вводить. там нет линх от фуджи, это меню для линз сторонних производителей.
     
  5. S.Vlad

    S.Vlad Новичок

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Значит кит указывать не надо? А, как фотоаппарат поймет, если я другой поставлю (я жду, когда он появится), но его тоже нет в списке...
     
  6. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    Тут смысл в том, что если ставятся линзы от фуджи, то камера из электроники сама считает все параметры. А вот если объективы сторонних производителей без электронники или с несовместимым стандартом, то камере откуда-то хотелось бы узнать, по каким данным писать Exif, на прошке рисовать рамку в ОВИ и что-то еще. для этого и служат эти предустановки.
     
  7. S.Vlad

    S.Vlad Новичок

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Благодарю Вас все понятно. Просто, у меня почти первый фотоаппарат (была автоматическая мыльница, но давно потерялась). Камерой пользоваться просто даже новичкам, но тут снимки с ручным фокусом на бесконечность нечеткие получились. Решил, что объектив неправильно определился.
     
  8. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    ну в этом плане возможно стоит еще раз внимательно почитать инструкцию. иногда она нам дает кучу открытий чудных )
     
  9. S.Vlad

    S.Vlad Новичок

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Вроде, в инструкции все остальное понял... Только за месяц сложно фотографировать научиться. Кстати в новогоднюю ночь, у меня очень хорошо получилось сфоткать приятелей на автофокусе. Даже катящийся с горки, несмотря на мешающиеся фонари получился. Выложить не могу...
     
  10. Александр

    Александр Один из первых

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    4
    Алексей, ну как обстоят дела с управляющим диском?
     
  11. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Вопрос...Ставлю качество изображения FINE+RAW и на карточку фотик записывает два одинаковых файла формата RAW (куда пропадает JPG) ?
     
  12. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Не разу такого не было!!!
     
  13. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Ребята, подскажите, почему режимы замера на Х-Про1 немного другой логики работы. Не так как на зеркалке, к примеру.
    Например, точечный замер - работает только по центру кадра. Почему, ума не приложу. Что мешает замерять в точке фокусировки?
    Второй вариант - средневзвешанный - берет среднее значение по всему полю кадра. Это как так? Я привык, что на никоне средневзвешанный - это 80 процентов круг заданным диаметром, а 20 процентов - все остальное поле кадра. А вот с логикой замера фуджика я никак пока не могу совладать. Единственно адекватно замеряющий (для меня, повторюсь) режим мульти. Но, он действует на основе заложенных в него кучи примеров, потому его алгоритм понять вообще не возможно - каждый производитель туды сует то, что считает нужным. Но вот незадача, я очень привык к точечному и средневзвешанному. Ладно, точкой буду мерить по центру - как нить можно смериться с потерей быстродействия. Но почему средневзвешанный работает по такому странному алгоритму? Я прям в растерянности. Почему такое расхождение с другими и почему нельзя было точечный реализовать в любой точке фокусировки? Может кто подскажет или поправит?
     
  14. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Средневзешеный считает по всему кадру. То что ты описываешь - это мульти. Только он еще хавает цветовую составляющую и на сколько знаю еще хавает дистанцию до объекта.
    Снимок экрана 2013-01-22 в 0.55.42.png
     
  15. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Леша, я читал саму инструкцию. Я имел в виду саму логику. Обычно, средневзвешенный замер берет 80-90 процентов информации с круга в середине (у некоторых марок диаметр этого круга настраивается, напримире, у меня на никоне Д300 можно было выбирать диаметр из 3 чисел). А остальные 10-20 процентов информации о замере берется от оставшейся части кадра. Этот способ замера удобен при фотографировании людей. У фуджика же в этом режиме замер усредняется по всему кадру и все. Что не совсем удобно для меня, и непривычно. А точечный вообще работает только по центру кадра - что совсем не удобно, во всяком случае для меня. И я не совсем пойму, почему нельзя было сделать замер по точке фокусировки :-(. Для примера можешь вспомнить, как работает замер на других своих камерах.
     
  16. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Так используй мульти!!
     
  17. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Не вопрос, использую :). Но, жутко неудобно, когда надо точечно померить. Приходиться пользоваться ае лок. А эта функция не очень удобно реализована :). Есть еще фишка - не могу понять, почему фуджиковцы не сделали выбор точки фокусировки кольцом. Нажал аф и крути колосеки не отрывая глазика. Нда. Средневзвешанный меня вообще добил.
     
  18. BorisLV

    BorisLV Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    360
    Обязательное правило - при скачивании исполняемых программ, а прошивка относится именно к таким, непременно отключайте антивирусы!

    Антивирусы могут, на всякий случай, "кастрировать" исполняемые программы в целях блокирования их последующей активности...
     
  19. nevit

    nevit Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Друзья! Просвятите, плиз. Имею Х-Про с китом от Ешки и вспышку ЕФ-42. Пыха в режиме ТТЛ. Камера в режиме А. Что не понятно: 1) в камере в меню вспышки не могу найти режим Авто. 2) если выставляю пыха принудительно или синхронизация по второй шторке, то на коротком конце зума выдержка 1\26, а на длинном 1\80. У всех так? Или я чего-то не так делаю?
     
  20. Andy12345

    Andy12345 Новичок

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Отключите стабилизатор на объективе и все будет ок
     

Поделиться этой страницей