1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 60/2,4 Macro R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем dimarishka, 7 янв 2013.

  1. frontlineassembly

    frontlineassembly Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    2.503
    Симпатии:
    7.628
  2. frontlineassembly

    frontlineassembly Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    2.503
    Симпатии:
    7.628
  3. kolaytor

    kolaytor Старейшина

    Регистрация:
    14 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    4.255
    Адрес:
    Краснодарский край г.Армавир
  4. frontlineassembly

    frontlineassembly Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    2.503
    Симпатии:
    7.628
  5. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    Ребята подскажите, кто какой полярик покупал к этому стеклу? Насколько он помогает убрать блики с вилок ложек и тп при фуд фото?
     
  6. Vrudus

    Vrudus Постоялец

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    75
    У меня давно стоит вопрос выбора портретника. В основном выбор сводится к 60/2.4 против 50/2 (56 - не гонюсь за светосилой и бокешками-размывашками, 90 - слишком длинный).
    Вчера на мероприятии Photoday Fujifilm удалось взять 50 и 60 на небольшой тест-драйв и сравнить. Сначала просто пробовал сфокусироваться на проходящих мимо людях. Тут 60 меня приятно удивил (хотя 50/2, само собой, отработал лучше). Я думал, что он гораздо медленнее. Но он не всегда попадал, будто работал в плохих условиях освещения. А поскольку я не планирую его использовать для репортажа, с этим я бы смог смириться.
    Дальше я поснимал примерно по 5 хэдшотов модели одним стеклом и другим. Когда пришёл домой и загрузил снимки в LR, то очень сильно удивился, т.к. из 5ти 50/2 промахнулся по фокусу всего раз (модель всё-таки двигалась, а не стояла столбом), а вот на 60/2.4 чтобы прям резкость на ресничках - ни одного кадра. И теперь не знаю, что думать. То ли тестовый объектив ушатанный уже (выглядел весьма потёртым), то ли я - рукожоп, то ли теория вероятности ушла на обед и просто так получилось.

    P.S. Дерматологии на 60/2.4 никакой не замечено.
     
  7. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    КМК, разница в разных поколениях объективов. 50/2 выпущен позже, лет так на пять. Соответственно, конструкция более совершенная.
    Есть ещё момент в портретной съемке на беззеркалку, который отличается от ЗК, это связано с особенностями КАФ, который может цепляться за не те предметы, что вам нужны, по причине их меньшей контрастности.
    Я для себя, методом проб и ошибок, определил, что в портретном режиме рамку автофокуса лучше устанавливать в положение на две ступени меньше максимальной.
    Если есть возможность, попробуйте эти объективы в этом режиме ещё раз. Вдруг, ситуация улучшится.
    Но, честно говоря, я в подобной ситуации взял 50/2. О чем ни разу не пожалел!:rolleyes:
     
  8. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Я нахожу в вашем вопросе нечто парадоксальное, а именно: вы знаете что означает слово "фуд фото", но не знаете что блики на метале не поляризуются:)
     
  9. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    Вы уверены что хотите тут обсуждать физику световых волн? Тем более, что вопрос был, каким поляриком кто пользуется. А дополнительный вопрос, насколько он вам помогает. Я так понимаю, вы хотели привлечь к себе внимания (культурным языком если). Вам это удалось!
     
  10. slyder

    slyder Постоялец

    Регистрация:
    25 май 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    34

    А по картинке что больше приглянулось?
     
  11. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Я предположил что вам полярик нужен только для этого (убрать блики с сервировки), и странно что вы переспрашиваете хочу ли я обсуждать физику св. волн (не с вами ли?) - вроде и так всё понятно что, мол, метал не поляризуется, даже в описании к полярикам об этом предупреждают не говоря уже об учебниках и справочниках по фотографии. Кстати: если вы хотите научится убирать лишние блики в предметной съёмке есть классная книга "Освещение в фотографии. Библия света" Ф.Хантер - очень советую, стоит дешевле полярика но эффективнее в разы
     
    fuch нравится это.
  12. Vrudus

    Vrudus Постоялец

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    75
    Можете самостоятельно сравнить ;)

    60mm f/2.8
    DSCF0374-IridientEdit.jpg

    50mm f/2.0
    DSCF0376-IridientEdit.jpg
     
  13. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Как бы сравнивать должны вы сами ;)
    Это вы выбираете объектив, а не мы :confused:
    А в общем, обе фотографии хороши, а модель, так вообще - красавица :)
    Поймите главное, мы за вас решение принять не сможем :oops: Выбор за вами :)
     
    Vlad_DDDD нравится это.
  14. seenbyheart

    seenbyheart Активный пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2015
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    г. Ставрополь
    Солжный выбор. 60 не так сильно искажает пропорции, как 50, с другой стороны 50 меньше. легче, быстрее. Но в целом, я всё же за 50/2. 60 очень интересен для предметки
     
  15. Vrudus

    Vrudus Постоялец

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    75
    @valex-55, Да я в общем-то и не прошу выбирать за меня. Я изначально хотел просто поделиться результатами такого мини-теста.
    Меня спросили про картинку/рисунок. Я решил, что человеку полезнее будет своими глазами увидеть, чем слушать моё дилетантское мнение.:D

    Я думаю, что окончательный выбор я сделаю исходя из прикладных свойств. Мне надо самому для себя определиться, что мне важнее: скорость + WR или чуть более портретное ФР + возможность снимать предметку.
     
    valex-55 нравится это.
  16. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    Заказал с ebay это стекло, поглядим. Теперь думаю, может 50/2.0 сменить на что-то другое(35/1.4 или 56/1.2) или оставить...
     
  17. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    Я бы продав 50 и вместо 60 взял 56. Кмк - золотая середина. Но это для меня...;)
     
  18. seenbyheart

    seenbyheart Активный пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2015
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    г. Ставрополь
    Я бы не торопился. Разные стёкла сильно. 35/1.4 точно не стоит - медленный он и по конструктиву устаревший. Из линейки 23, 35, 50 было всё, но в итоге 35/2 оставил. Хорошее стёклышко, очень зашло. На Вашем месте, пожалуй, сделал бы так же
     
  19. slyder

    slyder Постоялец

    Регистрация:
    25 май 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    34

    Спасибо! Очень похожие кадры. 60ый чуть приятнее. Действительно нет дерматологии, хотя в этой ветке есть обратные примеры. Сам стою перед тем же выбором.
     
  20. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    Я не пытаюсь усидеть на двух стульях, мне нужно кроме портретов снимать еще и макро. На 56 снимать макро так-же неудобно как и на 50, думаю.

    Вот у вас вижу и 50 и 56 есть, я бегло сравнивал, кроме разницы в скорости, других различий нет. (если сравнивать с одинаковой ƒ) Как они у вас уживаются, наверное есть любимчик и тот что остается дома :D
     

Поделиться этой страницей