1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJINON XF56mm F1.2 R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем obakiri, 6 янв 2014.

  1. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Жалко, что не сделали переключение как на 23/1,4 аф


    Sent from my phone
     
  2. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    В смысле какое переключение?
     
  3. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    АФ на 23/1,4 с авто на ручной переключается клатчем фокусировочого кольца (вперед или назад). У токины такой же механизм. Очень удобно


    Sent from my phone
     
  4. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Понятно... а как кстати 23/1.4 по размеру с 56/1.2 соотносятся. По картинкам 23/1.4 даже меньше 18-55, а как 56/1.2?
     
  5. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    А вот, вам, для сравнения :)[​IMG]
    [​IMG]
    Как по мне, так по длине чуть длиннее. По диаметру почти одно и тоже :), на глаз. Кстати, посередине 60/2,4 - как видите, по длине тоже не маленький, но тощий :)


    Sent from my phone
     
  6. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Вообще, меня одно качество просто убивает в фудже - они уже третий раз меняют конструктив фиксов. Такое ощущение, что стекла не их, просто адаптированы :)


    Sent from my phone
     
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Это у вас почему такое мнение сложилось? Может наши друзья китайцы подсуетились и выпускают контрафакт, который очень похож, но все равно это не Fuji. Насмотрелся я этого добра в Гуанджоу лет 10 назад. В том числе на часы Elisse Nardin за 50 баксов.
    По виду не отличить, взял для эксперимента, хватило ровно на две недели. Они копируют все, даже по фотке в модном журнале. Так что с объективами полагаю такая история тоже возможна. Хотя возможно ошибаюсь...o_O
     
  8. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Потому что, я имею три фикса разных конструкций. Фотографии выше ;). И уж поверьте, точно не Китай :)
    Даже цифры у красной черточки на 60 мм не стоят :). Дизайнеры :)
    По поводу Китая - я там прожил в течение 2 месяцев. Да, есть подделки, их уйма. Но отличить всегда можно, особенно по цене :)

    Sent from my phone
     
  9. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Коллеги, поснимал сабжевым стеклышком. Появились кое-какие мыслишки. Просто хочу поделиться. Не претендуя на истину в первой инстанции.
    Во-первых - стекло ооооочень специфическое. Надо определенно знать, что вы собираетесь им снимать и как. Просто на вскидку - может сильно разочаровать. Я, по началу, даже испугался чуток (результат ошарашил :) ).
    Во-вторых - автофокус хуже, чем у 23 мм (я выше уже писал). Но, к сожалению, он хужее, чем я писал :). Алгоритм работы аф такой же как на 60/2,4 :) - пристрелка. Т.е., перелет, недолет, попал. Меня такая схема чуток бесит - но жить можно. Делает он это быстрее, чем 60 мм. Но он это делает :). На 23 мм я это не замечал. Может не придавал особого значения.
    Диафрагма 1,2 - абсолютно рабочая (для меня). Очень хорошая резкость (для меня :) ). Поснимал демонстрацию на первое мая - одно удовольствие :).
    В третьих - не любит контрастную картинку (когда резкие перепады света и тени). К сожалению, такую фишку я наблюдал на всех моих светосильных объективах.
    В четвертых - если снимать зеленку на заднем плане, появляется каша (да, именно каша, по-другому такую картинку не назовешь). С чем это связано - скорее всего с потерей контраста на открытой диафрагме. Такая же фишка с 60 мм.
    По работе с ним - проблем ни с весом, ни с ношением - нет. Все в пределах удобства (для меня).
    По предварительным впечатлениям - я не могу его рекомендовать к покупке, однозначно. Только после тестов, причем не на "кошечках", а в работе. И не один день. Надо брать такое стекло на тест дня на три. И только после этого его можно брать, если устроило. Я абсолютно серьезно говорю. Не смотря на то, что оно мне очень понравилось. Надо четко представлять, что вы будете делать - иначе будет полное разочарование (учитывая его стоимость).
    Боке - на любителя. Вот, как то так.
    З.Ы. Фотографии я выложу чуток позжее. Простите, не успеваю сразу все :)
     
  10. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    В четвертых - если снимать зеленку на заднем плане, появляется каша (да, именно каша, по-другому такую картинку не назовешь). С чем это связано - скорее всего с потерей контраста на открытой диафрагме. Такая же фишка с 60 мм.

    Т.е. речь идет о каше на бесконечности? При какой диафрагме? Вы пишите на открытой. Т.е полностью открытой на 1.2?
    Попробуйте поснимать контрастную бесконечность (например кирпичные здания, баннеры, плакаты и т) на разных диафрагмах.
    Должно получиться, что на открытых дырках каша есть, а на закрытых до F8-11 нет. К сожалению это очень нечастое явление, когда объектив отлично отрабатывая ближние и средние дистанции так же отлично отрабатывает и бесконечность. Хотя преценденты однозначно есть. :)

    Скажите, вы в Москве живете, чтобы встретиться и потестировать ваш сабж в паре с Voight 58/1.4 SLII N?
     
  11. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Станислав, я говорил про диафрагму 1,2. Каша появляется при контрастной картинке - яркий солнечный день, перепад от неба, до тени. Но это пока самые первые наблюдения. 60 мм ведут себя так же. Живу я, к сожалению, в Краснодарском крае :). А так конечно - можно было бы прогуляться :)


    Sent from my phone
     
  12. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Дмитрий, тогда последний вопрос и я отстану :drinkbuddy:: зачем вы пробовали в яркий солнечный день снимать пейзаж (раз у вас зеленка на заднем плане) на открытой 1.2? Вы надеялись на ЧУДО?
     
  13. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    С пейзажем, как раз, все хорошо :). На закрытой дырке каши нет. Я снял для посмотреть картинку - в хорошей тени от деревьев, вдали кусочек неба. Вот тогда и увидел кашку на близко расположенной зелени. Там даже не каша, она как вата. Короче, легче выложить картинку, дома буду - выложу. На чудо я не надеюсь :), по одной простой причине :) - я знаю эту бяку у светосильных стеклышек. Поделился со страждущими, чтобы не было потом горького разочарования :).
    Да, вы нисколько не"приставаете" ;).


    Sent from my phone
     
  14. Alexander

    Alexander Старейшина

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    333
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий, спасибо за мысли, очень полезные тем, у кого пока нет сабжа.
    Правильно ли я понимаю, что на фуджик 56 вряд ли получится такая обработка заднего плана, особенно в контровом свете, как на снимках по ссылкам ниже:
    диафрагма чуть прикрыта:
    https://drive.google.com/file/d/0B9D5roXTukDcTk5fVm5RRnZqYUU/edit?usp=sharing
    диафрагма значительно прикрыта:
    https://drive.google.com/file/d/0B9D5roXTukDcMWY0OWVPc0thbWc/edit?usp=sharing
    снимки сделаны на роккор 58 1.2
    На фуджик на заднем плане в таких условиях может появиться "вата"?
     
  15. Alexander

    Alexander Старейшина

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    333
    Адрес:
    Москва
  16. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Добрался до компа с фото :). Выкладываю фотографию зеленки на 1,2. Обработок, кроме цвета, нету. Смотрите, делайте выводы :).
    ZHDF5371.jpg
     
    Rikk87 нравится это.
  17. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Александр, посмотрел ваши ссылки - в таком варианте каши нет. Кашка появляется если вдаль фокусировать. Как пример, сдела кадр на открытой, гляньте, может чем поможет:

    ZHDF5604.jpg

    Вообще, стеклышко с характером :). Но портреты, особенно крупноплановые, мне с него нравятся очень :). В принципе, для этого оно и бралось :).
     
  18. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Дим, а портретиков покажете
     
  19. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Обязательно, но чуток позже. Урывками с фото сижу, к сожалению.


    Sent from my phone
     
  20. itsnein

    itsnein Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    А что тут смущает?
    передний план? так все довольно ожидаемо и довольно не плохо
     

Поделиться этой страницей