1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
    @Сергей Миронов, спасибо, это я посмотрю :drinkbuddy:, так как у меня девелопер есть, к ознакомлению однозначно. Я про X-Transformer спрашивал, плагин - как мне его, только конвертер настроить оптимально для конвертации в DNG для лайтрума.
     
  2. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Какая-то у всех на видео прям магическая разница! Сейчас скачал, установил его, час игрался с ним, но разницы кроме шарпинга нет никакой хоть убей...:( с настройками шарпинга Smooth и Low в иридиенте, что лайтрум, что Iridient проявляют один в один. Если в настройках проявщика шарпинг поставить на medium то разницу с лупой можно разглядеть, но опять же только за счет шарпинга...честно, пока не понял какой в нем смысл, буду наблюдать дальше и играться с демкой. Покупать пока не стал...
     
  3. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
    @iLoveDrones, посмотрел вот это видео с 53-й минуты, поставил такие же настройки - хрень чё то полная получилась, тушка Х-Т20, объектив 18-55, ну нет такой резкоти и четкости, в либрав как то получше что ли, ноне охота с тифом возится, в трансе то поудобней - сразу в лайт рум dng загнал и все по натоптаной дорожке поправил.
     
  4. letaon

    letaon Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    забавно было почитать про детализацию "на вкус" =) это цвет может быть на вкус. а еще на калибровку монитора, освещение рабочего места и т.п. детализация же либо есть, либо ее нет. вне зависимости от бренда камеры. в приведенных сюжетах лайтрум абсолютно очевидно нарисовал кашу. что на зелени, что на портрете. пытаться утверждать обратное - либо вранье, либо вполне медицинская слепота.

    ну и на мой личный вкус лайтрум еще и цвет грязный выдает. что на никоне, что на сони, что теперь с фуджи та же картина.
     
  5. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Мне наиболее грамотными показались советы от Томаса Фитцджеральда.
    Когда вышел Трансформер, он предложил свой вариант настроек: https://blog.thomasfitzgeraldphotography.com/blog/2017/3/tips-for-using-iridient-x-transformer
    Затем, через некоторое время, вышла статья с другим вариантом, с учетом опыта использования и отмеченных нюансов: https://blog.thomasfitzgeraldphotography.com/blog/2017/3/updated-iridient-x-transformer-settings
    В принципе, я именно на таком варианте и остановился, вариант Э. Крафта мне показался грубоватым.

    А за вполне доступную цену в 4.07 евро можно купить его электронную книгу с советами - почти полсотни страниц о том, как организовать обработку файлов с Х-Транс в Лайтруме с наилучшим результатом: https://store.thomasfitzgeraldphoto...uji-x-trans-images-in-lightroom-e-book-guide/
    Есть кстати подобная книга и по использованию С1, стоит даже дешевле (3.25 евро): https://store.thomasfitzgeraldphoto...i-x-trans-raw-files-in-capture-one-pdf-guide/
    Но по С1 есть и статья в двух частях, так что книгу покупать не обязательно:
    https://blog.thomasfitzgeraldphotog...-processing-fuji-x-trans-files-in-capture-one - часть 1
    https://blog.thomasfitzgeraldphotog...r-processing-fuji-files-in-capture-one-part-2 - часть 2
    Есть по С1 еще статья: https://blog.thomasfitzgeraldphotog...ok-at-using-capture-one-pro-for-x-trans-files
    И вообще, я так понял, что он последнее время тоже считает С1 наиболее оптимальным решением для конвертации фото с Фуджи.

    У него же есть готовые пресеты для Лайтрум, которые устанавливают наиболее оптимальные параметры резкости и детализации при проявке файлов с Х-Транса: https://store.thomasfitzgeraldphotography.com/product/fuji-x-trans-sharpening-presets/
    Любителям снимать сразу в JPG может быть полезной электронная книга, в которой он разбирает возможные настройки (для второго поколения камер) и дает свои рекомендации. Цена вопроса - 5.28 евро: https://store.thomasfitzgeraldphotography.com/product/fuji-jpegs-shooting-processing-guide-ebook/
     
  6. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    @iLoveDrones, параметр Smooth в Иридиенте - это не настройка шарпенинга, а алгоритм демозаика. Если на каком-то сюжете детализация вредна, но хочется проявить кадр с цветовым профилем Iridient - то наверное, можно использовать этот алгоритм. Хотя я все равно всегда использую More Detailed, иначе действительно особого смысла в X-transformer нет
     
    Spasov_Konstantin нравится это.
  7. vshaev

    vshaev Гость

    Очень смело про "либо есть, либо ее нет".
    т.е вы утверждаете, что уверенно идентифицируете два снимка с разной детализацией как замыленный (пресловутая каша или ещё что там) и "правильный" ? А если там правильный и подшарпенный ?
    (Здесь - правильный, это на самый "красивый" а реальный результат с матрицы.)
    Подозреваю, что 90% кадр с большей детализацией будет идентифицирован как "правильный". Пока не полезут артефакты.
     
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    на женских портретах крупным планом лучше использовать Smooth, особенно если не планируете долгую и тщательную обработку потом в ФШ
     
  9. vshaev

    vshaev Гость

    Вот я давно думаю про эту настройку. Как понять вашу фразу - "Smooth в это не настройка шарпенинга, а алгоритм демозаика". ? И чем он отличается от More Detailed ? По моему как ни крути либо в первом случае замыливает исскуственно, либо во втором подчеркивает детали. Тоже исскуственно. Либо и то и другое.
     
  10. vshaev

    vshaev Гость

    Я тоже это заметил и именно так поступаю.
     
  11. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
    @swlad, Спасибо за такой развёрнутый ответ! Буду читать и пробовать!
     
  12. letaon

    letaon Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    @vshaev, шарпинг и детализация - разные понятия. если деталей нет, то шарпиться будут другие, более крупные контуры. потому да, утверждаю. это, конечно, не отменяет личного вкуса на кожу без деталей, к примеру. мол, дефекты сразу скрывает. но звучит совсем иначе уже.
     
  13. vshaev

    vshaev Гость

    Вы их можете просто не видеть. Или слабо различать, на уровне ощущений. А это две большие разницы между "нет" и "не вижу". И когда они слегка подшарплены - раздаются возгласы "вау, какая детализация!"
    Почему то большинство в ветке свой собственный глаз воспринимает как эталонный инструмент. и отсюда идут всякие выводы и оценки.
    Сейчас это сообщение снова потрут. спешите прочесть. :)
     
  14. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    @vshaev, вы все время затрагиваете какие-то философские вопросы, и несомненно потрут. И меня вместе с вами, как в прошлый раз.
    В практической же плоскости вопрос стоит так: если при 100% увеличении заметна более лучшая детализация в данном конвертере, а при экстремальном увеличении не заметны артефакты, характерные для искусственного повышения резкости - значит, этот алгоритм демозаика хорош и рекомендован для применения. Все остальное - лирика.

    @swlad, если уж берусь за женский портрет крупным планом, то без фотошопа как-то и неловко отдавать ))
     
  15. vshaev

    vshaev Гость

    какая тут философия ? Критерии и инструменты - вещь сугубо материальная и практичная. Что либо сравнивать не определившись с понятиями, критериями и инструментами - это и есть философия.
    Всё, ухожу, ухожу, ухожу....
     
  16. letaon

    letaon Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    @vshaev, я так понимаю, что речь про итоговые жипеги. на нешарпленом жипеге увидеть детали конечно сложнее, нужно присматриваться. шарпинг как раз и избавляет от этой необходимости, позволяя глазу сразу схватывать детали. но не настолько, чтобы не видеть вообще и вдруг прозреть.
    Собственно, бумеранг выше привел хороший пример портрета. Можно взять вариант жипега от лайтрума и шарпить его как угодно, но ни поры кожи, ни пушок не проявятся
     
  17. vshaev

    vshaev Гость

    за что же вы меня так....
     
  18. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
    Не знаю куда писать. Напишу тут. Обновился лайтрум до 7.3 - появились профили, теперь во всех файлах пропали профили фуджи в калибровке , в тех что через трансформер загонял в dng потом в лайтрум. Рафы тоже не читает профили. Только версии процессов стандартные лайтрумовские. Чё делать, кто подскажет? Как профили камеры восстановить в лайтруме? Где их теперь брать - профили для наших камер, лайтрум не хочет считывать ни чего?
    Без названия.jpg
     
  19. Vladimir_

    Vladimir_ Новичок

    Регистрация:
    31 дек 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    11
    Не знаю, как в лайтруме, ибо не пользуюсь, а в АСР 10.3 профили здесь, (движок один).
    Удобно сделали в принципе. https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=Z0fD4Jnn1pc
    Без-названия2.jpg Не знаю куда писать. Напишу тут. Обновился лайтрум до 7.3 - появились профили, теперь во всех файлах пропали профили фуджи в калибровке , в тех что через трансформер загонял в dng потом в лайтрум. Рафы тоже не читает профили. Только версии процессов стандартные лайтрумовские. Чё делать, кто подскажет? Как профили камеры восстановить в лайтруме? Где их теперь брать - профили для наших камер, лайтрум не хочет считывать ни чего?
     
  20. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    @Dimsonklg, LR не считывает профили с RAW файлов, т.к. в RAW нет профилей, это чистый файл. Профили в проявщике, в LR, правильно показал @Vladimir_, они теперь в разделе Basic и называются Camera Matching. На сайте о всех изменениях все написано и показано.
     

Поделиться этой страницей