1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
  2. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
    В инстаграм, официальный представитель fuji, Андрей Савченко, на мой вопрос ответил: ресурс затвора - 100 000.
     
  3. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    [​IMG]

    Купил на Али набор из карманных карт. Масштаб на фото, это Т20 как раз. Не помню что там Фуджи пишет но у Олимпуса просит именно белый лист бумаги в объектив. Белую карту ему и пихаю. А тот же Ютуб, например, разделяется во мнениях. Кто за серый вариант топит, кто за белый. Ну, это их дела, их камеры. Я не уверен что те китайские кусочки пластика прям как Кодаковские но свою задачу выполняют и мои кухонные эксперименты, например, таки имеют ровный цвет. Невзирая даже на разноцветные лампы подсветки над разделочным столом и ярко-желтый цвет стен. Воткнул карту под основное (то есть помним ещё и про угол наклона) освещение в зоне съёмки, сказал камере что это белое и айда нажимать. Правда иногда требуется снимать ту точку отсчета со стороны камеры. Зависит от того каким светом освещается большая часть объекта в кадре и от того что вы хотите получить. Собственно, это всё изрядно напоминает работу с внешним экспонометром.

    [​IMG]
    Велвия :)

    Этим съёмкам не нужен рав - раз
    Снимать в рав только ради кручения ББ несколько странно - два
    Зачем усложнять себе жизнь если можно не усложнять - три

    Крутить визуально так себе вариант. Наше зрение, во-первых, очень адаптивно, а во-вторых его легко ввести в заблуждение.
     
    #4643 photokitteh, 5 апр 2018 в 18:16 Fujifilm X-T20 | Страница 233
    Последнее редактирование: 5 апр 2018
    kolaytor и Dimsonklg нравится это.
  4. rassvet

    rassvet Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    316
    @K_I_F, Действительно не более 100000-а там как повезет.Вы же будете использовать и электронный затвор. У меня в данный момент X-T10.Я в основном использую электронный затвор.
     
  5. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
    Спасибо за развернутый ответ! Значит пихать ему БЕЛУЮ карту? Или можно попробовать серую? И еще, можно ссылочку на али, где Вы брали такие, прям карманные карты?
    P. S. надо еще загуглить, нафига там еще черная карта, даже не знаю...
     
  6. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Попробуйте и выберите то что больше вам понравится :)

    Моя камера всё ещё в сервисе, поэтому не могу сказать что конкретно там пишет в окне замера.

    Все три карты нужны для помещения их в кадр, чтобы затем, в графическом редакторе, выставить по ним черную, серую и белую точки. Такой себе простой цветокор.

    Ссылки на именно мой лот у меня не сохранилось.
    https://ru.aliexpress.com/item/New-...Balance-Cards-Gray-Card-with/32812236935.html - но вот то же самое.

    Там много таких вариантов, я тогда просто выбрал лот который чаще всего заказывают.
     
    Dimsonklg нравится это.
  7. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
    @photokitteh, спасибо!:drinkbuddy: сейчас включил камеру - пишет "новый пользовательский баланс белого" и все. а в инструкции вот что написано:
    ББ.jpeg
     
  8. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    А, ну тогда всё просто. Белую карту берем и привыкаем её использовать.

    Мне от интересно, если белая карта должна заполнить весь дисплей, то зачем там тогда та белая рамка? Я только-что проверил в английской версии - там тоже весь дисплей упомянут.
     
  9. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
    я думаю, что это зона фокусировки как бы... для фазовых датчиков (контрастные датчики не смогут ведь сфокусироваться на сплошном цвете сером/белом/черном при полном заполнении рамки/дисплея)? или это минимум для заполнения картой? мои предположения ...
     
  10. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  11. Spaceman

    Spaceman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    241
    Адрес:
    Киев, Украина
    И чем оно поможет? Как подсказывает логика, вероятность выхода из строя больше зависит от интенсивности пользования. Иными словами, шанс дать дуба больше у камеры, которой настреляли 150к за полгода, чем у той камеры, которой настреляли 150к за 5 лет.
    Короче, этот "заявленный пробег" (кстати, нигде не пишут "гарантированный", именно "заявленный" или что-то в этом духе) - просто рекламная примочка для солидности. Просто что пипл заценил, что вот, крутой затвор стоит, за два дня не полетит. Наверное.
    Я Вам этого не позволял. Убирайте. И при чем тут вообще олимпус? Вы форумом не ошиблись?
     
    #4651 Spaceman, 6 апр 2018 в 03:00 Fujifilm X-T20 | Страница 233
    Последнее редактирование: 6 апр 2018
  12. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    А для этой функции АФ вообще не нужен. Нужен только (белый) цвет. Вы можете легко это проверить сфокусировавшись с вашим объективом вручную скажем на дерево в 15м, а затем войдите в режим считывания ББ по карте. Камера легко считает показатель, несмотря на то что карта размыта.

    Регулярно балуюсь объективами которым лет 30+. Никаких сложностей с установкой ББ по карте не испытываю :)

    О минимуме для заполнения картой я тоже думал и вот это больше на правду похоже. Работает.
     
  13. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
  14. koZEROg

    koZEROg Старейшина

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    2.628
  15. vov1977

    vov1977 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    СПб
    Тоже проапгрейдился )) послежу за темой
     
  16. koZEROg

    koZEROg Старейшина

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    2.628
  17. Airside

    Airside Активный пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    KZ Алматинская область
    Всем привет кто нибудь использует стабилизаторы для видео, тут недавно начал интересоваться видео и наткнулся на вот такую штуку crane m стаб для камер до 650 грам, легкий и дешевый для себя думаю хороший вариант, чем покупать например h1 fuji со встроенным стабом)
     
  18. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Встроенный стаб все равно не даст такого эффекта как отдельный стедикам. Жуюн делает хорошие стедики.
     
  19. Airside

    Airside Активный пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    KZ Алматинская область
  20. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Потому что у Crane M максимальная нагрузка в 650 г, а X-T20 + 18-55 весит 725 г.
    У Crane V2 если мне не изменяет память допустимая нагрузка на подвес 1.8кг.
     
    #4660 Spasov_Konstantin, 7 апр 2018 в 11:41 Fujifilm X-T20 | Страница 233
    Последнее редактирование: 7 апр 2018

Поделиться этой страницей