1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
    @Mak V, @Vladimir_, спасибо, а то я, что то не допонял. Вечером посмотрю по внимательнее)), а то уже ночью обновился, и не тщательно изучил новую тему)))
     
  2. letaon

    letaon Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    я правильно понимаю, что у фуджи до сих пор нет никакого софта для 16мп поколения камер, который позволял бы на PC получить из рава хотя бы ровно то, что делает внутрикамерная конвертация? или упустил что-то?
     
  3. vista900

    vista900 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    331
    На всех конверторах долго идёт запись после "сохранить". Что это может быть? RAM - 8 Гб. Скорость записи файлов 24 Мб около 40 сек.
     
  4. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Так конвертация время занимает.
     
  5. vista900

    vista900 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    331
    Я спрашивал на "Ответах- mail.ru", говорят доли секунды занимает. Странно очень)))
     
  6. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Вообще смотря какой конвертер и компьютер , у меня самая долгая обработка в Терапии занимает 10 секунд , в других быстрее.
     
  7. vista900

    vista900 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    331
    Конверторы ACR и Photo Ninja, комп стационарный. От каких параметров компа зависит скорость записи?
     
  8. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    От скорости и обьёма оперативки от процессора а так же материнской платы.
     
  9. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Когда я переписывался с Браеном - разработчиком Иридиента и говорил, что на моем MacBook Pro i5 2.4, 8 Гб оперативки РАВы отрисовываются долго, то он мне ответил, что алгоритм демозаика данных с матрицы x-trans очень ресурсоёмкий и, что на скорость влияет в первую очередь процессор.
    Когда конвертер сохраняет файлы (в jpg/tif/psd), то он занимается именно демозаиком с применением тех параметров, которые пользователь сделал при проявке РАВа.
    У меня была возможность сравнить скорость отрисовки превью и скорость экспорта на моём макбуке с MacBook Pro i5 2.4, 8 Гб оперативки, ноуте приятеля с MacBook Pro i7 2.8, 16 Гб оперативки и на iMac 21" i7 3.6, 16 Гб, то iMac делал это не мгновенно, но, естественно, быстрее ноутов. Например на моём ноуте отрисовка РАВа занимает около 16 секунд, а iMac за примерно 5 сек. Экспорт, субъективно, тоже раза в три быстрее.
     
  10. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно, что Браен теперь иридиент и для сони делает :)

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
  11. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Да, я заметил - столько возни, и все ради того, чтобы хотя бы приблизиться к качеству внутрикамерной конвертации. В последнее время плюнул на это и равы снимаю чисто для страховки (пересветы можно убрать и в jpg, но вот тени лучше тянутся в раве - вот для таких случаев). Мнение абсолютно дилетантское - человека, который принципиально не собирается погружаться в дебри конвертации: жизнь слишком коротка, что бы еще на это ее тратить. Собираюсь купить 24-мгп Х-А3 на байере, вот интересно, как с его равами будет....
     
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @Юрий48, а я вот наоборот, до недавнего времени снимал в РАВ+Джипег, но последнее время оставил только РАВ. Сделать небольшую коррекцию - времени занимает совсем немного, буквально 2-3 минуты на фото, часто даже быстрее (я себе под С1 сделал профиль с базовыми коррекциями, пара нажатий клавиш, потом при необходимости еще несколько движений мышки). Результат всё равно получается лучше. Да, джипеги хороши, но вмешательства всё равно требуют.
     
    BoomeArt, r-zz, Skier и ещё 1-му нравится это.
  13. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    В новом LR сейчас стало намного проще работать, т.к. появились новые профили, не привязанные к моделям аппаратов, и уже на этапе проявки можно выбрать, в том числе, и художественный профиль. Программа взяла курс на замену пресетов профилями, что намного гибче и интереснее.
     
  14. i7pu3pak

    i7pu3pak Постоялец

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    9
    Вчера экспериментировал с X-transfomer и Lr. К моему удивлению, Lr отработал лучше. Не буду $30 тратить.
     
  15. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @Юрий48, с его равами будет абсолютно так же, как у остальных камер на баере. То есть, никаких особых танцев с бубном. Проверено.
     
  16. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    А ещё можно вообще не кликать. Активируете свой стиль и в каждом инструменте активировать настройки по умолчанию для камеры....
    Будет импортировать сразу как надо.

    После дресссировки капчи трудно стало смотреть на камджипеги. Перешёл только на рав. Контрольно пару раз пыталься в камере сконвертить и окончательно плюнул.
     
  17. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
  18. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
  19. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
    пожалуйста), знаю, что это тут необходимо, вот и скопипастил) сам то я ни фига там не понял), но Вы разберетесь что к чему и может очередной урок на своем канале опубликуете ;), с удовольствием бы посмотрел на русском и с доходчивыми объяснениями, как и все Ваши видео об иридиенте - зашли на ура мне!!!! Спасибо!!!:drinkbuddy:
     
  20. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Включите субтитры на русском языке и все будет понятно.
    Но это всё касается нового обновления Adobe
     

Поделиться этой страницей