1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. Alex Duskman

    Alex Duskman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    216
  2. Alex Duskman

    Alex Duskman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    216
  3. Alex Duskman

    Alex Duskman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    216
    Ну начну с того что меня что-то смутило. :) А это значит что на других камерах было иначе. На Никоне в принципе было очень заметна разница между способами замера. На предыдущих фуджиках просто как мне кажется было иначе. Собственно именно по этому и решил поинтересоваться у общественности.
     
  4. Sergt54

    Sergt54 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    56
    Ну так отражатель поставить подсветить лицо и нормально получится, это же как в контровом получается, да и по видоискателю уже результат видите, экспокорекцию крутанули и всего делов, а лицо лучше подсветить, ну или dr400 частично спасет отца руской демократии
     
  5. Alex Duskman

    Alex Duskman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    216
    @Velesich, Я вот не стал выше писать что у меня телефон лучше справляется с таких сложным освещением. Но... будем пробовать дальше. Все же есть подозрения что камера довольно не привычная и я просто чего-то не догоняю и где-то туплю. :)
     
  6. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Ну, вроде фотограф со стажем :) Кстати, в курсе что для матриц второго-третьего поколения самый широкий ДД на ISO 800? И всё равно на таком перепаде, думаю, любая камера ошибётся на интегральном замере.
     
  7. Alex Duskman

    Alex Duskman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    216
    @Velesich, За полтора года очень привык к X-Pro2. Прям великолепная камера! А теперь надо перенастраивать рефлексы, понимать алгоритмы работы другой камеры.
     
  8. Sergt54

    Sergt54 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    56
    А ну ка поставьте туда человека и сфотографируйте, посмотрим как планшет вам намерит и что то солнца не видно совсем в окне, так и фудж при таком раскладе намерит еще лучще
     
  9. Sergt54

    Sergt54 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    56
    Еще раз повторю не вижу вообще проблемы с экспозамером у беззеркалок, кадр уже готовый видите, видите что лицо уходит в тень ну коректируйте сами, вот на зеркалках там да не видно и пристреливаться прийдется, но на беззеркалках то зачем, ну и втой ситуаци, можно сказать здоровый софтбокс лупит прямо в камеру, там динамического диапазона ей не хватит чтоб детали в светах сохранить при нормально проэкспанированом лице, тут либо лицо подсвечивать, или dr400 стаить на камере искуственно повышать динамический диапазон
     
  10. Alex Duskman

    Alex Duskman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    216
    Еще раз повторяю - тест и вопросы скорее к себе чем к Фуджи. Хотя Фуджи я их тоже задал. Проблема в перенастройке рефлексов работы с камерой.
     
  11. Sergey RnD

    Sergey RnD Активный пользователь

    Регистрация:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Россия
    Я прошу прощения у старейшин, корифеев и мастеров фотографии, но @Alex Duskman, не проще ли было не тратить время на тест, а просто взять вспышку и учитывая условия съёмки подсветить импульсом вспышки главный сюжетный объект (оратора) на фоне конрового света из окна? Для чего мучить систему(камеру и оратора)? :) При этом вспышка бы задала ББ... и не было бы желтизны.... ?
     
    BoomeArt нравится это.
  12. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Мне лично все равно какая матрица будет в Т3, ибо пока я ещё ни разу не поднимал ИСО выше 200. Отличная камера.
    IMG_8363.JPG


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    Ana-tolik, BoomeArt и Dimsonklg нравится это.
  13. Alex Duskman

    Alex Duskman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    216
    @Sergey RnD,
    Конечно проще. Совсем недавно разобрался как включается мануальная вспышка в камере, чтобы она работала со вспышкой Nikon. А та, что в комплекте идет - ну в самом крайне случае можно и ей. Но вспышка "в лоб" в принципе недопустима.
    А тратить время на тесты нужно. Нужно полностью привыкнуть к камере и ощущать ее, чтобы в процессе работы не приходилось думать за нее.
     
  14. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    у меня Айфон тоже хорошо с таким справляется на автомате, но там же другое - айфон просто сшивает два кадра, а не вытягивает тени
     
  15. Sergey RnD

    Sergey RnD Активный пользователь

    Регистрация:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Россия
    @Alex Duskman, к сожалению если фотограф не будет думать о кадре (экспозиции, цветовых/температурных условиях съёмки, композиции) то камера не знающая и не умеющая угадывать ваши художественные творческие фантазии воспринимает данные ВАМИ условия съёмки за СТАНДАРТНЫЕ/ТИПОВЫЕ (те в пределах своих параметров - "убогих" в сравнении с возможностями человеческого глаза). В вашем примере она честно отрабатывала - фото силуэта на светлом фоне... Ведь вы же понимали, что ни одна камера не вытянет в одном кадре такой ДД (разброс яркостей). И для получения нужной вам фото - оратор на трибуне в интерьере на фоне окна - вам нужно выровнять яркость оратора и окна до приемлемого диапазона ДД вашей камеры.
    Если камера станет умней .... то она может грубо сказать: "НЕ издевайся .... сделай подсветку сюжетно важного объекта съёмки!!!" (в русской адаптации :) ).
    Мозги фотографа ни одна камера не заменит - нет камеры снимающей шедевры! Нет ни одной армии выигрывающей любую войну с бездарным командующим!!! А для камеры ВЫ верховный командующий!!!

    @Alex Duskman, результат вашего теста - топовая камера не может заменить мозги фотографа и камере ещё ооой как далеко до ДД глаза человека! Вот вы в этом убедились! Результат! :)
     
    #2015 Sergey RnD, 14 апр 2018 в 08:22 Fujifilm X-H1 | Страница 101
    Последнее редактирование: 14 апр 2018
    Dimsonklg нравится это.
  16. Sergey RnD

    Sergey RnD Активный пользователь

    Регистрация:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Россия
    @Alex Duskman, извините много наговорил вам... Не обижайтесь! ...Но требования к камере думать за фотографа не верно!
     
    Dimsonklg нравится это.
  17. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    Добрый вечер!
    Хочу спросить владельцев Х-Н1, которые перешли на нее с Х-Т2.
    Какие самые явные плюсы вы увидели в новой камере, по сравнению с предыдущей?
    Обзоров я уже пересмотрел наверно сотню, столько же прочитал, все пишут-показывают, что камера явно лучше во всем. Но это было всегда, когда появляется новая камера.

    Сейчас я снимаю на Х-Т2, стоимость перехода на Н1, с учетом продажи (или сдачи в трейд-ин) Т2 составит примерно 63 тыс.
    Стоит ли разница эти 63 тыс?

    Если применительно к фотографии, то я вижу плюс только в наличии IBIS, т.е. возможность снимать с длиннофокусной оптикой, в которой нет стаба.
    У меня самое длинное без стаба это 75 мм, если длинные выдержки, то всегда штатив.
    Есть ли еще какие-то плюсы для вас в смене камеры для фото? Ну разве что более мягкий спуск затвора, тач-скрин, чуть другая эргономика..

    Применительно к видео в начале продаж разница между камерами была гораздо больше. Но сейчас, с учетом обновления прошивки, очень много уравнивается. Ну за исключением Eternа, 200мбит битрейта, и выдержек типа 1/48 и т.д.
    Опять же для более качественного видео на эту разницу в 63 тыс можно купить видеомонопод и отличный электронный стедик, тот же crane-plus, и качество стабилизации видео будет лучше, чем с IBIS, плюс еще и деньги останутся.

    Поделитесь мыслями? )
     
  18. Trubokur

    Trubokur Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    603
  19. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Снимал сегодня знакомую девушку, после съемки жаловалась, что не слышно как камера снимает и не поймёт она, настраиваюсь я или уже снимаю))))))


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  20. banifacyj

    banifacyj Постоялец

    Регистрация:
    23 дек 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    43
    Стал сегодня счастливым обладателем Н1. Пока только домашние тесты при комнатном освещении. Завтра будет боевое крещение (сегодня еще снимал свадьбу на Т1 - как раз свежо сравнение будет). За пару часов, что камера у меня в руках, несколько наблюдений:
    1. это автомат в сравнении однозарядным мушкетом. И скорость фокусировки, и скорость съемки.
    2. экранчик очень нравится.
    3. настроек - мама не горюй. Наверное, надо на пару дней засесть просто, чтобы изучить возможности.
    4. кнопка спуска прям песня! Много про нее писали, был готов долго привыкать к чувствительности. Но она прям под меня. С первого же кадра все идеально - ни разу еще лишнего кадра не сделал, даже если отпускаю до половины и потом дожимаю еще раз, когда нужен следующий кадр.
    5. Если в настройках поставил две карты памяти raw/jpg, но стоит только в одном из слотов карта, то выдает, что карты нет и отказывается снимать - так и надо? Т.е. если у меня одна из карт заполниться, а заменить ее нечем (просто достану заполненную), то он откажется фоткать? Надо будет лезть в настройки и отключать одновременную запись вручную?
    6. Ставлю две камеры рядом - визуально габариты почти не отличаются, но в руке Н1 ощутимо больше, тяжелее, но в то же время удобнее и солиднее. С моей огромной лапой она хорошо лежит даже без батблока (его пока не брал). А Т1 без батблока вообще не могу держать.
    7. беглый осмотр показал, что кнопок стало меньше - и куда теперь функции вешать!?
    8. Стоит ли ставить прошивку 1.01 или уже подождать большого обновления в мае?

    Вроде как все, что я написал, тут не ново, но, может, кому будет полезно. Теперь буду более предметно участвовать в дискуссии, а не просто почитывать, да глупые вопросы задавать.
     

Поделиться этой страницей