1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Как я сменил ff на x-t1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем moro3ko, 25 апр 2014.

?

Автор - псих?

  1. Мда

    22 голосов
    19,6%
  2. Ноу

    90 голосов
    80,4%
  1. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Логика в этом есть. Причем железная. Возразить мне нечего :)
     
  2. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Там безусловно есть колоссальное количество труда, исследований и технологий от инженеров Фудзи.
    И вторая версия на ХМ, Х-Е2 и Х-Т КМК очень клевая получилась. И фотики тоже, прогресс есть!!!
    История схожая с производством LCD мониторов. В мире матрице-производителей для которых всего.....два
    Один завод в Корее, второй кажется в Азии, точно не помню где. Мне об этом рассказывал лет 7 назад на Выставке
    в Амстердаме один чиновник из Сони. И в этом ничего страшного нет. Остальное обвеска,алгоримы, фильтры, математика;)

    Вот новый сенсор похоже они действительно разрабатывают сами совместно с Мацуситой, тот который органический КМОП
     
  3. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Интересно, что это за новый сенсор, ещё и органический? Я думаю, такое достойно темы в "новостях и слухах" :)
     
  4. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Это давно уже не новость и не слух. Фуджифильм объявляла об этом сама в феврале-марте.
     
    Bronnik нравится это.
  5. Bladerunner

    Bladerunner Постоялец

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    15
    Под XM имеется в виду X-M1? Там Х-транс первого поколения стоит. И, несмотря на новый проц как в Е2 - сам фотик примерно такой же тормозной, как Е1. Что очень обыдно. :) Тк М-ка по цена/кач-во очень хороший фотик. Имхо - лучший из Фуджей. после покупки E2 чёт до сих пор рука не поднимается выставить свою М-ку на продажу. Жалко :) Был бы он ещё пошустрее...
     
    #145 Bladerunner, 20 май 2014 в 17:21 Как я сменил ff на x-t1 | Страница 8
    Последнее редактирование: 20 май 2014
  6. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Вы правы. Там только обновили процессор EXR II. Это я зарапортовался;)
     
  7. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Коллеги, почитал последние 4 страницы и никак не могу понять, чем вас ограничивает в творчестве и в качестве ваших работ кроп от фуджика и как улучшит ваши работы полный кадр от того же производителя? Честно, бес стеба. Я не понимаю. Говорилось выше много, и про воздушность, и про объемность и про качество исов и мегапукселей. Но все же, конкретно к каждому - какие ограничения для творчества? По себе могу сказать - никаких. Так же, как и полный кадр не добавить ну нисколичко качества и творчества в мои работы :). Я понимаю проффи - есть вещи, которые система фуджи пока не позволяет сделать - это технические ограничения, ограничения именно инструментальные. Но для любителя оно как касается?
     
    Дмитрий_С нравится это.
  8. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    никак )) и 99% вообще не поймут и не найдут отличий.
     
  9. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Для себя никаких ограничений не вижу :) Наоборот, вижу море возможностей :)
     
  10. Rikk87

    Rikk87 Старейшина

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    1.177
    У каждого свои интересы и требования. У всех свои взгляды на кадр, на место, на снимок. Я не рассчитываю что кто-то поймет или есть еще люди которые имеют похожие со мной взгляды. Я выскажусь лишь за себя, это мое личное мнение и оно в 90% случаев будет не совпадать с вашими.

    Расскажу на примере Кенона с их стеклами.
    Если взять зум объектив. 24-70 f=2.8 на фф. Для кропа это стекло должно было быть 15-43 с f=1.75. Извините но такого стекла я кропа я не знаю. Для кропа пришлось бы использовать пару фиксов. Прияем фикса для ширика такого же я тоже не знаю.. Вместе с этим парень с фф против парня с кропом получил бы еще стоп света, что в помещении дал бы ему меньше iso и шума. То есть парню с кропом для равных кадров на открытой потребовалось бы несуществующее стекло, повидимому ооочень дорогое, и матрица которая с меньшим физическим размером давала бы меньше шумов на +1 стоп исо и большей плотности пикселей на дюйм. А если представим что на фф парен у нас с 50 1.2? кропу нужно 31mm f=0,75. Тут дела вообще ужасные.
    ФФ дает плюсы только на широком кадре, только если вы снимаете с малым кол-вом света, только если вы снимаете на открытых. Слишком много но? Эта камера нужна для тех у кого чтото было из перечисленного. Когда нужно было печатать кадры но увы с технической стороны качество уже не позволяло этого. Когда из зо исо ползли цвета и упирался дин. диапазон. Всетаки +1 света это очень много если печатать что-то больше 10*15.

    ФФ = широкий кадр с мелкой глубиной резкости. Печать кадров.
    Кроп = репортаж, предметка, макро, тур камера. Как же, вы же получаете "бесплатный" 1,5 телеконвертер который стоит немалых денег для фф ;)

    Камера это инструмент. Это просто инструмент. В зависимости от задачи нужно брать свой инструмент.
    Глупо сравнивать две камеры и стекла на f=8. Давайте сравнивать бугатти вейрон и трактор беларусь на вспаханном поле.
    Весь рисунок проявляется только но открытых а не закрытых.
    Давайте вообще закроем до f=22 и наблюдая дифракцию будем говорить что фф говно, потому что резкость стала сильна падать.

    По поводу "объема". Снимите два кадра на кропе и сшейте фотку. Вы обратите внимание что "что-то" появилось.
    Камера хорошая, но как домашняя, туристическая, для прогулок. Но вас всегда будет гложить что во что-то вы уперлись. Творить можно и на телефон. Вы гляньте на Сараханова. Он снимает такие кадры на Айфон, что я не представляю как снять на зеркалку. Он снимает на зеркалу тоже безусловно превосходно. Но как он снимает на средний формат? И все эти три кадра нельзя путать. Каждому кадру свой инструмент. Универсального ничего не бывает. Нужно просто наслаждаться тем что есть. Идти к своему стилю, своим кадрам, вкладывать что-то свое. Правильно воспринимать критику, учиться, снимать, ошибаться делать выводы и снова снимать. Если человек не видит что-то в кадре, не нужно его учить видеть. Просто он чтото теряет, пусть теряет, его и так все устраивает.
     
    Varganshik, VicPhoto, CanSee и 3 другим нравится это.
  11. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    Кто то переходит в СФ кто то в кроп и у каждого свои причины) а кто то пользуется всем ) главное что бы за погоней за технической составляющей не терялась художественная )
    Тут же не спор технического преводходства фф над кроп - в любом случае большая матрица даст больше тех информации чем урезанная_ тут дело в предпочтениях других параметров. Хотя опять же на фото для Сети или фото 10х15 более чем достаточно даже в первом случае резайзить надо ) хотя прогресс идет скоро и 4К мониторы будут не в диковинку а у каждого второго и интернет с гигабитными скоростями ) . А пока снимаем и наслаждаемся.
     
  12. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Тем кому ничего не мешает, берем любой фудж, например Хпро1 - их много,
    привинчиваем Объектив Fujifilm XF 23mm f/1.4 R ценой в штуку евро и.... снимаем
    что-то вроде фото приведенного ниже, не склеиваем и кадрируем,
    а вот так одним кадром. Сразу оговорюсь - это КРОП

    [​IMG]
     
    #152 Bronnik, 20 май 2014 в 21:22 Как я сменил ff на x-t1 | Страница 8
    Последнее редактирование: 20 май 2014
    Alexxp, obakiri, VicPhoto и 5 другим нравится это.
  13. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Я скажу честно - вашу логику про диафрагменное число, зависящее от кропа я не понимаю. Но, спорить тоже не буду. Смысла нет. Я задал выше вопрос об ограничениях в творчестве - вы же фотографируете для себя, для души. Для работы - да, вопросов нет. Ограничения, пока что, инструментальные.
    По поводу диафрагм - сделайте для себя интересный тест - сфотографируйте объект с одного и того же расстояния разными объективами (например 35 мм, 60 мм и 18 мм). Хоть марком, хоть фуджей. Потом, в редакторе приведите все снимки к одному масштабу - снятые более широким объективом кропните в редакторе. Потом распечатайте. Можете мне поверить, вы не сильно заметите разницу на распечатках в грипе ;). Это к слову о кропах и полных, средних кадрах :)
    По-поводу исо - у меня стоит авто исо. Честно, сколько я снимаю, даже не заморачиваюсь, какое у меня там сейчас исо :). Шум на фуджике очень интересный, можно сказать "пленочный". Я такой добавлял к своим фотографиям раньше :). И опять таки, для творчества не вижу никаких ограничений (для творчества).
    Ну вот как то так. Сумбурно немного. Но более встревать не буду :). Естественно, мы все имеем свою точку зрения. И, по большому счету, смысла переубеждать нету :). Это хорошо, что мы все разные и можем дискутировать :)
     
  14. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Кому не мешает, просто снимает то, что нравиться ;)

    [​IMG]

    И совсем не обязательно для этого иметь суперпортретники :)
     
    VicPhoto, AlekzanderZ, SyJet и ещё 1-му нравится это.
  15. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    А я вот тоже сейчас портреты полтинником снимаю :rolleyes::drinkbuddy:

    Переходник На новый Соннар только на следующей неделе приедет
     
  16. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    И, думаю, получаете от этого моральное и творческое удовлетворение :) - что есть самое главное в нашем увлечении :drinkbuddy:
     
  17. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Да но 55/1.8 это 85/1.2 на кропе,сейчас объясню к чему это я.
    Я получаю удовольствие и я не делаю не человеческих усилий для того, чтобы выжать еще капельку из Барсика.
    А на Фудже делал (Икс про имеется ввиду). И про 35/1.4 ничего плохого не скажу. А про 56/1.2 есть что, но не буду.
    Однако у нас любят все сравнивать, вот есть уменя мысль для корректного сравнения: 56/1.2 и 55/1.8
    Кроп VS Кроп
    Дим, обратите внимание - никто не высказал мнение о том, что продукция Фуджи не адекватна.
    Мы не много о другом. Есть ситуации, когда сочетание родных железок не позволяют
    получить результат который ты видишь глазками. И какое же тут творчество, когда краска в тюбиках засохла;)
     
  18. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    Что то я потерял нить обсуждения - мы с какого аспекта обсуждаем камеру? Проф деятельности или любительской? Ну самые главные фотографии не цветочки-лютики и собачки-кошечки и эксперименты на резкость на открытых диафрагмах, а незабываемые моменты нашей жизни или не? )
    Вроде ТС не проффотограф как я понял.
     
    CanSee нравится это.
  19. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Я не в коем случае не защищаю фуджик :) (мне за это, к сожалению, не платят :) ). По большому счету, мне все равно чем снимать. Лишь бы не было большого веса и были адекватные моему желанию стекла. Все остальное я сделаю :). На сегодняшний день у меня фуджик и никон - оба для своих задач. Оба меня полностью устраивают :). Но, за почти 10 лет серьезного увлечения я стал понимать, что вес убивает творчество, начисто. К сожалению, стал меньше брать с собой камеру именно из-за веса (был Никон 300 и набор фиксов от 24 мм до 100мм). А сейчас - сейчас камера под рукой и помещается в маленькую сумочку с тремя (я на никоне такого представить не мог :) ) объективами :). И все это весит не больше 1,5 кг. Я могу пройти не затрудняясь по городу до 15 км для поснимать :). Я не упущу интересные кадры, там где есть сюжет. Цвет, контраст, экспозицию - это все я могу подправить.
    Все мои высказывания именно исходя из этих соображений :).
     
    amfmsk, CanSee, Vilkam и ещё 1-му нравится это.
  20. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Почему же не цветочки и кошечки :) - я люблю и цветочки фоткать с кошечками :). Вот для примера :)

    [​IMG]

    или бабочки :)

    [​IMG]

    да и кошечки :)

    [​IMG]

    Нет ограничения для творчества :), да и вообще, снимать надо все, что вам понравилось :). Главное, чтобы было с душой и вам тепло :)

    А кто такой ТС?
     
    CanSee, Bronnik и Дiд МаZай нравится это.

Поделиться этой страницей