1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Если снимаем видео и фотик стоит на стендикаме, то проблема менять аккум, это как минимум надо снять фотик со стендикама, поменять аккум, а потом вновь отбалансировать стендикам.Потеря времени возможно критичная при репортаже.
    Работать с батблоком на стенжткаме не вариант-огромная конструкция и тяжелая..Ну а второе = это всегда есть возможность доснять при нехватке аккумов. Повербанк намного дешевле.
     
    #2281 kodrjan, 5 июн 2018 в 22:57 Fujifilm X-H1 | Страница 115
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
    coguar нравится это.
  2. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Допускаю, что если использовать длинный провод для пауэрбанка и его положить в карман, то балансировка стедикама не нарушится. Но если так долго снимать видео, то по-моему, в целях экономии времени и удобства замены аккумов, именно батарейный блок подходит, как нельзя лучше. Аккумы достаются сбоку и не нарушается балансировка стедикама, и провод, питающий аккумы от сети втыкается в батблок сбоку.
    Понимаю, что это дороже, но имеем
    а) удобство
    б) используем всё родное
    в) предохраняем оборудование от повреждений из-за использования самодельной системы питания.

    Как-то я пожаловался приятелю-фотографу, что у меня не хватает денег на всякие необходимые мелочи для съемки еды и на дополнительные вспышки со светоформирующими насадками. Он сказал простую вещь: "перестань работать за копейки и всё нужное у тебя появится". Он оказался прав. И сегодня я не страдаю от отсутствия заказов, их в количественном плане меньше, но в денежном эквиваленте получается больше.

    Ни в коей мере не считаю чьи-либо деньги, но не дай бог пауэрбанк окажется бракованым или провода где-то перетрутся и тогда потеря закороченной камеры выльется в гораздо дороже, чем батблок.
     
    coguar нравится это.
  3. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    уважаю народных кулибиных и самоделкиных, но если мы думаем о собственном имидже и репутации, то самоделки, присобаченные к дорогому профоборуованию выставляют нас или жадными, или непрофессионалами. Ну а если это всё делается для себя и для домашнего альбома, то можно всё и плевать на мнение окружающих.
     
  4. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Я даже не уверен что с батблоком камера встанет на стендикам.Это будет огромнейшая и тяжелая конструкция.А так повербанк на поясе или на моноподе.и тонкий провод.
     
  5. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Они же, наверняка, разные бывают.
     
  6. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Кто стендикамы? Ну есть системы с рамками и с двумя ручками...но это уже не вариант)) Все это надо на руке держать...лишний вес тут очень важный фактор.
     
  7. ruslanik

    ruslanik Новичок

    Регистрация:
    18 окт 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Вот фрагмент из инструкции к камере:

    ПРИОР. СПУСКА/ФОКУСА
    Выберите способ фокусировки фотокамеры в режиме фокусировки AF-S или AF-C.
    Опция Описание
    СПУСК Срабатывание затвора имеет приоритет над фокусировкой. Фотогра-
    фии можно делать, когда фотокамера не сфокусирована.
    ФОКУС Фокусировка имеет приоритет над срабатыванием затвора. Фотогра-
    фии можно делать только тогда, когда фотокамера сфокусирована.

    У меня по умолчанию была установлена опция СПУСК. В следствии чего, даже после сигнала подтверждения фокусировки получал промахи автофокуса. То есть, на некоторых снимках объекты съемки попавшие в область фокусировке все-равно оставались не в фокусе. Думал может объектив барахлит или еще что. Потом поменял эту опцию на ФОКУС. Теперь, так называемых, промахов автофокуса уже не стало.
    Вот и думаю, какой смысл имеет эта опция в варианте СПУСК. Описание опции СПУСК понятно, но вот не понимаю, где это нужно в практическом плане (на какие случаи съемки это расчитано). Может кто-нибудь прояснит?
     
  8. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    В практическом плане это нужно , когда вы уже сфокусировались на какой либо точке и ждете когда там появиться объект съемки. Например- лошадь должна прыгнуть через барьер. Вы заранее фокусируетесь на барьере и ждете когда над ним появиться лошадь и нажимаете Спуск. При этом нет потери времени на фокусировку.
     
  9. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Например мануальные объективы, ручной АФ..следящий для высокой скорости объекта
    Вопрос как в нужный момент вспомнить про это.) В зеркалках это тоже есть, и по опыту зеркали сразу выставил Фокус
    Многие в силу малого опыта просто не знают про этот пункт, а находиться он далеко по меню..много раз нажимать ..многим сложно..) зато писать проблемы АФ..легче.)
     
  10. roto

    roto Постоялец

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    С 35/1,4 ставил в стедик с батблоком. Терпимо
     
  11. roto

    roto Постоялец

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    По большому счету, это скорее резервный вариант, с батблоком и комфортней и "эстетичней"
     
  12. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    На Х-Т1 лично для себя эту тему прояснил следующим образом:
    - при съемке в AF-S у меня стоял приоритет фокуса. Понятно, сфокусировался, нажал, получил резкий кадр.
    - а пот при съемке в AF-C с серией стоял приоритет спуска. Объект съемки появлялся в кадре, нажимаем кнопку затвора, пошла серия. Камера может не успеть сфокусироваться на первом кадре, но автофокус подстраивается во время серийной съемки, главное не упускать объект из рамки фокусировки. Как правило из 23 кадров (столько у меня выходило до заполнения буфера) 21 был в фокусе.
    На Х-Н1 я выставил такие же настройки, но проверить не было возможности, т.к. еще не было ситуации для следящего АФ и для серии.
     
    coguar нравится это.
  13. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @roto, спасибо. "Резервный" вариант могу принять.
     
  14. ruslanik

    ruslanik Новичок

    Регистрация:
    18 окт 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Спасибо, понятно.

    Спасибо, понятно. Но в том то и дело, что это не всегда надо. Мне при съемке детей удобнее снимать в приоретете фокуса. Да бывают случаи, когда приоритет спуска удобно использовать и при съемке детей. Но каждый раз далеко лезть по меню не удобно, поэтому приоритет фокуса для меня основной режим.
     
  15. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
  16. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Учитывая то обилие рекламы, которого не было ни с т2, ни с т1, видимо продажи не очень идут. Хуже чем раньше.
    Буду рад если ошибаюсь и просто снизили цену потому что сняли сливки.

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
  17. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    ИМХО, рекламы было и там и там примерно вровень. А вот первое снижение цены на Н1 произошло заметно раньше, чем это было с Т2.
     
  18. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну так и на Т2 цену снизили до 75К. Просто лето и активизируют продажи не только Н1.
     
  19. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На т2 понятно. Уже сколько продаётся. Скоро бонусом ручку будут отдавать или за минимальную плату.

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
  20. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот сейчас сижу размышляю о покупке Н1. Ветки о камере здесь и на клубфотору какие-то вялые. Такое ощущение, что многие хотели бы купить эту камеру, но из-за цены воздерживаются. Поэтому и разговоры ни о чем. Да и обладатели камеры не очень делятся своей радостью. Тот кто для работы взял, понятно, трудятся и получают денежку, так они и с другими фуджи сильно не расстраивались. А просто любители не очень стремятся к покупке. Интересно, что сдерживает, кроме цены?
    Год снимал на Т1 и сейчас осознанно хочу X-Trans III. Даже прикупил Т20, но понял, что погорячился. После эргономики Т1, особенно видоискателя, нужно было Т2 брать. А сейчас смуту посеял Н1. Хочется по-больше увидеть отзывов простых фотолюбителей. Тут еще на Т2 цена так хорошо упала.
     

Поделиться этой страницей