1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Технические СИСТЕМНЫЕ недоработки, баги, брак в камерах и оптике Fujifilm

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем ekar, 4 окт 2017.

  1. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
    Господа фудживоды, позвольте узнать у знатоков, так сказать.
    Сегодня вечером обнаружил вот такую вещь: на темном кадре куча точек разного цвета...
    Это супер матрица или шумодав?


    Эксперимент: сфокусировался, переключился режим ручного фокуса, закрыл крышку объектива, сделал снимок (iso 200, f2, 1s), получил черный кадр, как и положено
    загрузил raf в С1, масштаб отображения 50% и что я вижу.... таких точек сотня, наверное((((
    При масштабе 100% страшно смотреть
    Как говориться, слов нет, одни маты.


    Я достал Nikon D90, который, кстати, не разрядился с июня прошлого года, там 1 деление осталось, проделал всё то же самое и что я вижу, - абсолютно ровный черный прямоугольник.
    При увеличении экспозиции в С1 на 4 стопа я получил равномерно серый прямоугольник с D90, а вот x-t20 выдал мне фиолетово-красный ковер неизвестной фабрики советского производства середины 70-х.
    Это что???????

    Есть соображения по этому поводу?
    01.jpg 02.jpg 01.jpg 02.jpg
     

    Вложения:

    • DSCF6192.RAF
      Размер файла:
      11 МБ
      Просмотров:
      487
  2. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
  3. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554

    Режим подавления шумов при длинных выдержках включён? Может это его работа?



    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  4. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
    @coguar, нет, всё выключено, привычка с nikon, я в jpg не снимаю, а в raf это всё бесполезно
     
  5. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Красота
    Стало интересно повторить. Сделал скрины экрана проявщика, может надо было сохранить jpeg?
    X-Pro1, те же условия iso 200, выдержка 1с, но проявка в RPP, все ползунки по умолчанию, на первом кадре поднял 4 ступени, на втором 7.
    Exif читается на скрине в правом нижнем углу.
    Никогда не гордился фуджиком, скорее наоборот, считаю довольно посредственной камерой, однако RAW вполне достойный мне кажется.
    Шум присутствует, видно по гистограмме, но все в пределах разумного я бы сказал.
    Поправьте, если что то сделал не так в эксперименте.

    4.jpeg


    7.jpeg

    P.S. У самого возник вопрос к своему снимку, почему в Exif, размер изображения 1920х1280 ?

    Перепроявил в С1

    4-с1.jpeg

    Что то я не пойму даже, какой вывод сделать. Купить парочку БУ X-Pro1 за копейки, пока на рынке не пропали )))))))))))
     
  6. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
    @ded_pihto, может это из-за матрицы 24 Мп. Прогресс по шумам, как говориться, не стоит на месте.
    Может это просто брак....
    Нужно было 610-й брать.
     
  7. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Сей скачал ваш файл 6192RAF Открыл его в обычном FastStone.. и что?? Малевич бы так идеально не сделал бы чёрный квадрат..
    И забудте про никоновские привычки..это не НИКОН ..уж поверьте никонисту;)
    И про программы обработки RAW... это софтина мощная штука знаю по никону..но верить ей по X-Trans я бы не стал..)
     
  8. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    По не обходимости прочесал ютуб про ремонт фототехники нашёл вот эту страницу..
    Есть Fuji F100 и X10 может кому пригодиться.. и не только.)
    https://www.youtube.com/channel/UCgANrFnm3Sdai8zvA2iJGQg
     
  9. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
  10. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
    Господа фудживоды, могу ли я попросить...
    Я, всё-таки, думаю, что у меня проблема с камерой, а именно с моим экземпляром, но есть вариант, что руки кривые)))
    Просьба заключается в том, чтобы я сфотографировал что-то, то, что поможет кому-то из Вас проверить резкость, микроконтраст и шумы моей камеры, мне просто сравнивать не с чем. Честно говоря, я и не знаю, как вообще должно быть, т.е. то, что я получаю это нормально или нет.
    Спасибо заранее..
     
  11. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Для начало сбросте все настройки вашей камеры заводские как из коробки( пункт меню).И начните с определения, что в настройках вам надо считайте формат RAF неким приятным дополнением.
    но не основным форматом.Наснимайте разной бытовухи в нормальных условиях съёмки,а нормальные это что составляет 90% ,а это условия в которых вы вообще захотите снимать
    Может где-то тут на сайте или в сети есть книга по работе с Т2 на русском языке, всё абсолютно одинаковое с Т20,её можно было скачать бесплатно с сайта фуджи.. это ваш учебник ,+ чуть чуть инструкции
     
  12. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Ваш "чёрный" файл уже в родной конвертер с сайта фуджи.., поднял коррекцию экспозицию,яроксть в максимум.. да хоть глаз коли,одна чернота..) ни зги нивидать.)
     
  13. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
  14. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Всегда было интересно.,как производители сторонних софта фоторедакторов договариваются с производителя фототехники программные коды для матриц..и др.. Из того что использовал..только Лайрт румм..понравился.и то только на уровне ББ ( у фуджиков это испокон веку сложно)) и немного экспозиции,Шумы и резкость всегда в полное отключение,убивает изображение..в ноль
     
  15. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
    @tipchik, Из-за этого и перешел на С1, а сейчас он для меня более удобен в обработке, чем LR, особенно работа с цветом, масками, слоями.
    С1 очень нравится)))
     
  16. SevaMilman

    SevaMilman Активный пользователь

    Регистрация:
    8 ноя 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    114
    Друзья, приветствую!
    Появилась такая проблема..
    Камера Fuji X-T2 с объективом XF90mm отказвается работать.
    Ударов и тряски не было, использовался в сухую погоду.
    В один момент на экране появилась надпись:

    [​IMG]

    Выключил-включил - проблема не ушла. Думал это камера. Поменял объектив и все заработало. Снова поставил xf90mm и снова эта надпись.
    По приезду домой из отпуска прошил камеру и объектив - проблема осталась.
    Объекив при включении камеры начинает работать. Слышно как с подачей питания моторчики срабатывают, как положено.
    Но камера отказывается работать и показывается эта надпись.
     
  17. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Вопросы. Во всех системах если не работает связка объектив+камера..
    - байонет+контактная группа
    -другая камера
    но.. у фудже ещё и пошивки на оптику есть..)
     
  18. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    Помирает кнопочка спуска на Т1 ) в одиночном режиме пользовать можно, а вот серия и следящий снимать не дает обрывает серию а в следящим вообще нет контакта на спуск ) началось с 2016 года когда пропало ощущение полунажатия как то зимой) а теперь и это вылезло)

    Отправлено с моего ZTE T620 через Tapatalk
     
  19. AnBlack

    AnBlack Новичок

    Регистрация:
    7 сен 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Поддержу коллегу.
    С "черным РАВом" все в порядке.
    При экспозиции +3 и увеличении 200%в С1 вылезает несколько точек (с десяток, красных и серых), что не может быть основанием для паники.

    Еще как годится.
    С большой вероятностью, вам надо не настройки камеры сбрасывать, а настройки С1. Что-то вы там накрутили.
     
  20. frontlineassembly

    frontlineassembly Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    2.500
    Симпатии:
    7.627
    У меня кнопка спуска на X-T2 перестала отзываться на полунажатие от слова "совсем". Полунажатие фактически не работает. Я могу только нажать на спуск и сразу получить кадр. Видимо, придется в сервис обращаться. Камере нет еще двух лет. Куплена в декабре 2016 года. Зашел на сайт Fujifilm.ca (я базируюсь в Канаде) и обнаружил следующее:

    Q: How long does my warranty last?

    FUJIFILM X/GFX SERIES DIGITAL CAMERA WARRANTY
    Customers that purchase any 2016 and newer X Series or GFX Series camera model will receive a one (1) year manufacturer's warranty. This includes one (1) year of customer service support. The two-year warranty offered on any older Fujifilm X Series models will continue to be honored (to the extent it has not yet expired).

    То есть гарантия на камеру, оказывается была не 2 года, а 1 год.

    Замена кнопки спуска подразумевает замену всей верхней панели. Кто-нибудь делал подобную замену не по гарантии? Интересно, сколько примерно стоит такой ремонт...

    P.S. расстроен, конечно... видимо, в X-H1 другую кнопку сделали в том числе и по причине того, что кнопка является "слабым" местом у X-T* камер (довольно много описаний моей ситуации нашел в интернете).
     

Поделиться этой страницей