1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    ДавайтеЮ объясню, если вам хочется узнать известное, - вы можете видеть события через окно в своей квартиры, оно прямо пред вами, и то же событие, кажем транслируется по ТВ, и его вы можете наблюдать на экране своего телевизора, со всеми удобствами. Через окно вы видите событие, как есть, а на экране, с его настройками, пикселями, инертнотью. Но и ОВИ не жрет аккум, что в БЗ накладывает его всем изветный жор.
     
  2. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Главный минус беззеркалок (пока) - в быстром расходе заряда аккумулятора. Думаю, со временем, технологии позволят этот минус устранить. Правда, если к фотографии относиться с умом, т.е. думать о том, что хочется снять, хватит и одного аккума. Но многие привыкли нашлёпать под тысячу кадров в надежде потом выбрать 1-2 удачных.
    Главный минус зеркалок (всегда) - ОВИ. Если снимаем в плохих условиях по освещенности, не видим то, что снимаем, не видим, на чём фокусироваться, не можем правильно построить кадр. ЭВИ пусть и с шумами, пусть и с цифровым искажением, позволяет увидеть и снять то, что хотим. (Попробуйте снять танец молодоженов в зале, где погасили свет, зажгли свечи и включили стробоскоп. Попробуйте снять пейзаж при свете луны, попробуйте порепортажить в литейном цеху при единственном источнике света от доменной печи... Я бывал во всех описанных ситуациях и в еще нескольки десятках подобных, в бытность работы фотокором Интерфакса).

    Но я не против того, чтобы любители зеркалок продолжали ими пользоваться и получали удовольствие. Я против навязывания своей точки зрения, как единственно верной.
     
    houwang, zark0nen, Л.Н.Т. и 2 другим нравится это.
  3. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По моему скромному мнению и опыту использования ЭВИ с 2011 года смею предположить, что профессионалам в студии ОВИ удобнее.
    Любой ЭВИ всё-равно подвирает цвет, поэтому цвет они отстраивают не по ЭВИ, а по калиброванному монитору. И тут ЭВИ только потребляет дополнительную электроэнергию. Что приводит к более частой смене аккумулятора.

    Да, ЭВИ позволяет сразу увидеть сильные ошибки экспозиции, главное не забывать менять яркость экрана, если фокусируемся с помощью него. Удобнее использовать объективы с ручной фокусировкой.
    Но в той же студии, в полумраке, когда глаз адаптировался в ОВИ видно всё без шумов.

    Мне, при съёмке с проводкой проще удерживать объект в кадре с помощью ОВИ, хотя из-за зеркала там тоже нет возможности непрерывно отслеживать происходящее.

    А вообще, мне больше всего нравится фокусироваться по экрану, когда я двумя глазами вижу, что будет фиксировать камера.

    На данный момент у меня нет ни одной цифровой зеркальной камеры. Но я не буду говорить, что они полный отстой.

    Более того если сейчас исчезнут из магазинов все зеркалки, то вход в фотографию будет дороже. А значит есть вероятность, что какой-то процент детей (может и даже вообще людей) не сможет осуществить свою мечту.
    И не надо говорить, что есть камеры без видоискателя. Думаю все, кто считает , что безоговорочное преимущество у БЗК из-за ЭВИ, не захотят, чтобы все их камеры в одночасье лишились такого удобного приспособления.

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
  4. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Согласен насчет съемки в темноте, но если говорить о очень ярком свете, то мне ОВИ больше нравится. И поведение АФ в зеркальных для меня более предсказуемое ( я только про Кэнон могу говорить, 3-й и 4-й Марки, Найкон никогда даже в руках не держал, но там, по отзывам еще лучше). Я, вообще то с 2015 на Фудж подсел, и как бы не с руки мне в спорах за зеркало биться. Я просто недоумеваю, как раздают клеймо консерваторов, стагнаторов любители гаджетов. А БЗ принял, так как смирился с его недостатками, и радуюсь тем преимуществам, какие дает система, не умаляя выбор людей, предпочитающих преимущества хороших зеркалок. Да и начального уровня зеркальные камеры хороши для начинающих, простые, надежные, без мануалов на 300 страниц, и по цене уже совсем скромной.
     
  5. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Это вы погорячились..ЭВИ..врёт и не краснеет..Расскажите ваши настройки яркости и цвет.. надеюсь настройки они такие как у Х30
     
  6. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Это как??? по настройке яркости и цвет..?? Что ставит + или -Что-то в меню настроек экрана и ЭВИ невидел пункт Правельная экспозиция
    Это как на сматрфонах... снимаю люди..а потом непонимают чё то все фотки или чёрные или белые..по дисплею смартофна было так красиво..и тут то они и узнают про насрройки яркости дисплея..)
    Попробуйти с ним при съёмки против солнца..
     
    #2366 tipchik, 12 июн 2018 в 21:56 Fujifilm X-H1 | Страница 119
    Последнее редактирование: 12 июн 2018
  7. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    В нормальный видоискатель нормальной зерклки я вижу как есть в реале.. вижу как срабатывает подсветка АФ у Никона и темнота никогда не было препятствием..)
     
  8. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    А есть еще видоискатель дальномерок,- просто песня, хотя, да- старовата технология)) Прогресс не остановишь
     
  9. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Я дико извиняюсь видимо невежествен ))..,но про прогресс..это как. .ис100грамм..)??
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    А в ОВИ всех зеркалок картинка видна как есть? Что-то в подавляющем большинстве кроп-зеркалок ОВИ это мелкая и темная замочная скважина, которая с трудом позволяет видеть событие вообще, куда уж там "как есть" (привет маркетингу и пентазеркалу вместо пентапризмы). Достоинство одно - не жрет аккум.
    ЭВИ, такой как на Т1/Т2, тем более на Н1 - сплошные преимущества, кроме одного - жрут аккум. А с ЭВИ на Sony A9 так еще и блэк-аут при скоростной серийной съемке полностью исключен. На каких зеркалках это достигнуто? :)
     
    houwang нравится это.
  11. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В том-то и дело, что при съёмке по экрану нужно регулировать его яркость, чтобы потом, при просмотре на ПК не было неприятных сюрпризов.
    А с цветом только догадываться. Но при частой съёмке уже, примерно, понимаешь, что получится.

    Когда света мало, тогда и яркость экрана уменьшаем. Когда света много - яркость увеличиваем, но теряем некоторые детали на экране

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
  12. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    да то то и дело,что видел и Н1 и Т2..
    Инструкция на Н1 показывает, что ни какой никакой разницы от +5 до-5... так, что выбрать +5 или -5 ?
    у меня Х30 стоит яркость-3 цвет -4 Да и не может быть по разному..систем абсолютно одинаковая..только на Н1 размер ЭВИ по больше
     
  13. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    ???? Упсс...;)не догнал... мысль
     
  14. asdfg

    asdfg Новичок

    Регистрация:
    11 май 2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    34
    Отснял 150 кадров. Исчезла одна палка батареи из пяти.
    Стабилизатор работает. Есть настройки, недоступные в Х-Т20. Камера значительно тяжелее. А качество картинки одинаково. Вот камерные jpg. До заправки 191 м по Яндексу. Съемка без штатива.
     

    Вложения:

    • X-H1.JPG
      Размер файла:
      12,7 МБ
      Просмотров:
      564
    • X-T20.JPG
      Размер файла:
      12,7 МБ
      Просмотров:
      584
    StanislaVS нравится это.
  15. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    А обещал кто то картинку лучше?
     
  16. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    А вы хотели разницу..стаб тут то зачем.. надеюсь не 1/10 была и все настройки в нулях и случано незабыли типа тон светом из -2или+2 вернуть в ноль?
     
  17. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чтобы понимать насколько правильно выбрана экспозиция при съёмке по экрану не забываем уменьшать или увеличивать его яркость. Ведь не всегда нужно ориентироваться по гистограмме.
    Точнее не правильно выбрана экспозиция, а соответствует нашей задумке.

    Например, фотографируем в полумраке, а экран на нуле или вообще в плюс. Нам кажется, что картинка слишком яркая. Мы вводим отрицательную экспокоррекцию, а в результате получаем слишком темный кадр, но видим это только на мониторе компьютера.

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
  18. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Более того если там был моя Х30..кроме оптической разницы лиз объектива никакой разницы небыло бы X_TRANS!!!! ОДИНАКОВЫЙ а значит и всё программное во всех камерах ОДИНАКОВОЕ!
     
  19. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    ВОТ!! пришли в нужному результату..гистограмма Ну нет в настройках ЭВИ пункта "как по гистрограмме"!! а её видно в любом режиме просмотре и кто понимает чтоэто ..тот и пользуется но это редкость
     
  20. asdfg

    asdfg Новичок

    Регистрация:
    11 май 2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    34
    И там и там по нулям. Но так и должно быть. Матрица и процессор одинаковы.
    Удобнее стало пользоваться экраном. ЭВИ большой, увеличение зоны фокусировки выглядит значительно яснее.
     

Поделиться этой страницей