1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Понятно..)
    Увы МАС-ом никогда не пользовался ..но из личного Лайт румм по моему самое лучшее для RAF
    И всё таки считаю такую каритнку можно и без RAF Фуджки это позволяют.,естественно при соответствующем фото оборудовании и условий под предметку
     
  2. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    @tipchik, это кропы. Какая разница, сколько они Кб весят, если нужно увидеть РАЗНИЦУ между ними, которая видна невооруженным взглядом?
    если бы, да ка бы...
    Какой там обрыв, какая вспышка? Горы Крыма, яркий солнечный день.
     
  3. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    И если бы и как бы...Это всё есть в меню камеры..)
    Да да именно горы и солнце..и вспышка..!!под обрывом.и ПРОТИВ СОЛНЦА!!l никогда не пользовались..а зря..) разумеется без TTL оно же ручное управление мощностью..
     
  4. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    Уверяю, детализации это бы не добавило. Было бы ярко освещенное мыло))
     

    Вложения:

    • не мыло.JPG
      не мыло.JPG
      Размер файла:
      26,8 КБ
      Просмотров:
      487
    • мыло.JPG
      мыло.JPG
      Размер файла:
      17 КБ
      Просмотров:
      450
    LotuSs нравится это.
  5. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    17 кбайт шутка удалась..)
     
  6. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    Да при чем тут 17 Кб? Учите меня снимать, но не понимаете, что это вырезанный из полного кадра кусочек, чтобы показать разницу в детализации. Смешно, ей богу. Если я выложу полный кадр весом 12 Мб, ничего не поменяется, если захотите рассмотреть этот кусочек.
    Оба кадра по несколько Кб, но на одном мыло, на другом детали, ферштейн?
     
  7. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Да это я понял..) осталось добавить полный EXIF чтобы прочитать причину, а не смотреть на следствие
     
  8. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    Да нет смысла, говорю же. На любых кадрах при любых настройках такое.
     
    LotuSs нравится это.
  9. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Если не отключать шумодав, не отключать шумодав при длинной выдержке, не добавлять, хотя бы, в +1 резкость в настройках джипега в меню камеры, можно получить и кашу.
    Вот не поленился, полез за архивным веником и нашел из еще необработанных камерные джипеги с Х-Т1
    1ALX9158.JPG 1ALX9255.JPG
    Скорополительные выводы.
     
    rentgenolog нравится это.
  10. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Iridient X-Transformer есть и под винду, но Девелопера нет. А насчет того, что ЛР - лучшее, вы ошибаетесь. Мало что изменилось со времен моего поста в блоге.
     
    LotuSs нравится это.
  11. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    У меня шумодав в минус 2, резкость в 0
     
  12. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Antonovna, я вам показал полноразмерные jpg с ролами с икс-транса Т1. Там всё в порядке с резкостью из камеры, ни мыла, ни червяков. У массы моих знакомых, снимающих в jpg тоже нет вопросов к резкости и детализации. Напрашивается вывод, что на вашей стороне что-то не так с настройками или с тестовыми снимками (условиями их съемки). Это не утверждение, это - предположение.
     
  13. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
  14. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Процессор тот же, матрица та же, прошивками уравняли кроме эти камеры, отличия остались только в эргономике, размере ЭВИ и скорострельности. Процессинг изображений у Е2, М1, Т1 и Т10 о-ди-на-ко-вый.
     
  15. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    Лады, сделаю тест при разных настройках резкости в камере. Ежели вы правы, то я буду только рад, не придется репортажку долго обрабатывать в ниндзе.
     
  16. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Я для себя после экспериментов давно уже сделал вывод о том, что в Лайтруме резкость повышать нельзя. Всегда ставлю её по нулям. Если на итоговом снимке после обработки и возникает необходимость накинуть резкости - делаю это либо при ресайзе (с помощью плагина С3С), либо через Unsharp Mask в ФШ, если надо увеличить резкость в полноразмере.
     
    rus-lis нравится это.
  17. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Справедливости ради у x-m1 первый x-trans. А так согласен

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
  18. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
  19. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    А стоит на Девелопер переходить с проявщиков на Виндоз , всё думаю , будет прибавка в качестве и возможностях ?
     
  20. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Митя, Если вы под виндой проявляете икс-трансформером и смогли подобрать подходящие для вас параметры конвертации, то, скорее всего, не стоит. Если вы проявляете в С1, то, тоже не особо критично.
    Почему я отдал предпочтение именно Девелоперу, так потому что перепробовал все возможные на сегодняшний день конвертеры, поддерживающие РАВы фуджа. ЛР склонен давать "червяков" при малейшем переборе в значениях резкости, не очень хорошо работает с ББ при смешанном свете, С1 для моего мозга оказалась монструозной и перенавороченной, Ninja - ну так себе и с большими объемами фото неудобно, Luminar, недостаточно гибок и тоже не подходит для большого количества фото, RawTherapee перемудреная и неторопливая, Darktable медленный и тоже возникают вопросы с цветом, AlienSkin Exposure X - хорош почти во всем, кроме резкости (или перешарпит, или потом в ФШ придется резкость повышать), LibRaw - крут, им пользовался, пока Иридиент не обновился для поддержки Н1.
    У Iridient Developer есть один минус - медленно рендерит превью, всё остальное там легко и просто, в нем я разобрался очень быстро, в отличие от С1.
    Собственно, у меня на youtube есть плэйлист с обучалками по девелоперу, которые я записывал, когда сам что-то находил. Можете глянуть введение вот это и далее по списку
     
    LotuSs и Митя нравится это.

Поделиться этой страницей