1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Так ведь мы не джипег редактируем. Я заставил себя тренировать снимать в джипег, тактика совсем другая по сравнению со съемкой в рав. НО рав проще править чем джипег. А попадать точно в результат на солнце трудно, плюс вылеты как правило. Фирменный проявщик конечно может выдать один в один, но опять таки джипег. Поэтому очень хочется приблизить РАВ обработку к камджипегу именно по цветам и тональностям, потому что по остальным параметрам камджипег проигрывает.
     
  2. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Так про jpg и не говорил. Открывайте raw, если все устраивает, пересохраняйте не изменяя. А начиная обрабатывать снимок, все эти цвета и тональности уйдут от первоначального варианта в любом случае. Вы же хотели пойти простым путем, без масок и прочего. Или я что то неправильно понял?
     
  3. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    @BoomeArt, не сомневаюсь что Ирридиент очень мошьная штука, и в детализации находится в тройка лидеров ( возможно и есть лидер )...и т.д.
    Технически ваша проявка и @Vitalij K, хороши и кстати очень похожи по цвету. Но именно по цвету очень далеки от камджипега. Почему? я не знаю т.к. ушёл с мака давно.
    Если выразиться литературным языком, то цвет у него свой "фирменный" и он отличается от цвета "фуджи" , у фуджи кадр "светится" светятся сосны, зелень переливает оттенками от жёлтых к синим в более широком диапазоне.
    Алгоритм от @Alekzandr конечно сложен, и данная сложность не совсем оправданна, т.к. основная цель "цвет" была отторгнута. Но логику в его методе считаю правильной. Проявлять надо кривой, и именно от базового цветового профиля на линейной кривой, и не трогать ползунки ( или в очень небольшом диапазоне ), аналогичные решения давали лучший результат и в Равтерапии. В капче с мытарствами пришёл именно к такому же методу. Но подбирать каждый раз кривую - согласитесь, это мазохизм чистой воды. Проводя такие эксперименты выводятся контуры именно той кривой на которой построен камджипег, и эти кривые можно сохранить как стили под сюжет или если дополнить цветовой коррекцией то как стили под плёнку ( если кто любит их очень).
    В целом, все молодцы!
    Всем спасибо!
     
  4. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Я наверное не очень понимаю, наверное я что то пропустил....ОТкрываете РАВ в "faststone image viewe" и конвертируем в нем? Я правильно понимаю?
     
  5. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    да
     
  6. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Я конЭчно извиняюсь..,но как то вшивый про баню..таки и я про те три сосны..) типа заблудиться..:cool: и сзанудства..)
    Буду исходить из того как тыщы раз видел реальности на Карельском перешейке сосновый лес,сосны ,трава.. в лесу где мало солнца, сухие тропинки и это как то ВОТ ТАК Допускаю ,что в других регионах планеты наличие зелёногокислотного оттенка травы из-за внешних техногенных факторов..))
    Тут только ББ по Кельвину 6100, шум резкость в нули
    настройки по цвету прилагаются DSCF0801.jpg 2018-06-18_142305.jpg
     
  7. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Я им пользуюсь как просмотрщиком JPEG, но таких возможностей не предполагал. Я попробую обязательно, спасибо!
     
  8. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    У нас трава только вылезла, яблони ещё в цвету. Всё опаздало на месяц , это как май. Забыли цвет первой молодой травы на солнце? И плюс немного Velvia .
    Ещё раз это КАМДЖИПЕГ, тут нет ничьих рук. И тут нет вопроса правильности съёмки и точности цветапередачи. Вопрос был о точности воспроизведения конвертером камджипега.
    Когда у меня возникают вопросы по точности цвета я беру колорчекер и строю профиль.
     
  9. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Вот этим методом я получил то что вы хотели (рав проявленный по цвету как камджипег) образно говоря за 3 секунды. В свое время года два назад "цветофаны" настроили камджипеговских профилей для Про2 под С1. Выбрать вельвию и чуть подровнять уровни с тенями как раз на несколько секунд. Как оказалось этот профиль хорошо подошел и для Х—Т20. Визуально картинки очень близки, если интересно, чтоб не искать, вечером могу прислать/выложить и профиль и сравнительные картинки.
     
  10. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    @Nikkc, я нашёл это, но почему то на выходе какая то кака, скачал с оф сайта, установил от админа, запускаю от админа . В чём может быть дело?
     
  11. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Я открыл вчера FUJIFILM X RAW STUDIO. парралельно капчу, применил эту вельвию, и не то. Установил родной проявшик к тушке , он определил тип плёнки вроде бы сам подставил её, но не то. Поставил последннюю "силку про"....аналогично.
    Может у меня профили не те. Если выложите , попробую и отпишусь.
     
  12. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Возможно тоже рабочий метод.. не приходлось пользоваться С самого начала цифры.. открываю настройки драйвера видяхи NVIDIA..убираю кислотную насыщенность цвета "по умолчанию" прим. на треть. Потом через меню монитора -цвета RGB по возможности максимально Ч\Б изображения без цветных тонов..и после это в бой за цвет вступают главные силы..большой SPYDER 3 Elit и выдают профиль управления цветом.. Всем советую раз разориться на серьёзный калибратор..вопрос цвета отпадёт.)
     
  13. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  14. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
  15. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Да нет там особо возможностей, попробуйте как вариант silkypix
    Что вы нашли?
     
  16. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    upload_2018-6-18_18-18-23.png
    вот возможность преобразования рав в др. форматы.....но получается что то не то....
     
  17. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Ради хохмы проявил равчик в RawTherapee - цвета не трогал, даже не масштабировал.

    [​IMG]
     
  18. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Ну я так далеко не заходил) Просто, "сохранить как" и всё.
     
  19. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Берем ваш камерный jpg
    Ваше опубликованное фото со 183 страницы
    мой вариант проявки.
    Ко всем трем фото применяем из меню фильтр Filter - Blur - Average и получаем однородный цвет в который тыкаем пипеткой и видим:
    камджипег - 63, 65, 38
    опубликованное - 62, 64, 37
    мой вариант - 60, 64, 36 Я при проявке ББ выставил 5500К, если задать 5600, то попадем в ваши цифры.

    Это я к чему, к тому, что результат, максимально похожий на камджипег запросто можно получить из конвертера и да, желательно при сильных перепадах по яркостям выбирать линейную кривую и только потом самому накручивать. И в Иридиенте это делается одним кликом
    [​IMG]
     
  20. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Я читал что в последних версиях профили фуджи переделали.... "давно не брал я в руки шашки РТ" НАдо будет для интереса попробовать. Демозаик у РТ хороший
     

Поделиться этой страницей