1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    @BoomeArt, Я не пытаюсь с Вами спорить. или принижать Ирридиен, если бы он был полноценный для WIN. возможно я бы работал с ним.
    :drinkbuddy: С пипетками вы меня развеселили, а я по старинке всё на глазок )))))))))
     
  2. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Уф.ф. чуть не порезался.. )
     
  3. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
  4. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Вельвия от РТ , кривые и штатный профиль
    [​IMG]
    открывается )) для тех кому важна детализация
     
  5. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  6. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Мда...а..) Похоже даже GPS наФигатор )) непомжет вылезти из эти трёх сосен..)
    Да ут только одна ПРОБЛЕМА БАЛАНС БЕЛОГО и не много экспозамер т.к солнце загнало выдержку с передержку .ну ) на то она и автоматика.)
     
  7. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Полигон так полигон (но согласен, надо завершать)
    профиль для С1
    Окно сравнения и настройки в С1
    Сравнение 1.jpg
    По цифрам зоны я не выводил, это бессмысленно для данных задач, контролировались общая тоно- и цветопередача
    Камджипег имеет большие хромабберации, в раве они убраны, также в раве детальки получше, но в самых ярких зонах (там есть белые цветочки и блики) в камджипеге разделение получше, такое ощущение что фуджи применяет допкомпрессию (а с каким ДД был сделан снимок? чего там по светам/теням было?)
     

    Вложения:

  8. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    @BoomeArt
    согласен с вашими комментами насчет удобства работы с кривыми в Иридиенте, но он у меня был на виртуалке и выбесил своим медленным открытием рава, щас им не пользуюсь.
     
  9. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    ДД400, света -2, тени -1, по хроматике камджипег проиграл потому что объектив мануальный.
     
  10. Alexsey Rakov

    Alexsey Rakov Постоялец

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    66
    Velvia. Color +2 :eek:
     
  11. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    нет роликов про настройку камер фуджи нормальных! Их не должно существовать, ибо инженеры фуджи давно нам бы их предложили.
    Даже там где ДД400 необходим в др. местах выдаст полную дрянь. Не зря ведь именно ДД400 не встаёт в автомат ДД;)
    методика съёмки в JPEG другая.
    1. Сначала выставляем экспозицию ( по средней части гистограммы) по общему восприятию кадра, на пересветы не обращаем внимания. Заметьте что в РАВ мы как правило так не делаем.
    2. Работаем с пересветами, сначало ДД, и именно он является в этом плане ключевым регулятором, и только потом подправляем света, если надо.
    3. А вот теперь подправляем тени.
    ( 4. проверяем цветность иногда)
    Вот в принципе и всё . Теперь особенности которые можно сохранить в профилях , это шарпинг как правило 0+2 , шумодав как правило в -4, и цвет обычно вельвия в минус, кодак хром в плюс, и дд в авто.
    И ешё очень важно!!! Перед съемкой каждой сцены выставить правильную яркость экрана, включив меню Q и выставив так что бы серый фон вокруг активированной любой крайней кнопки почти сливался с чёрной рамкой. Иначе экран будет обманывать вас при разном освещении, и у вас будет ошибка в п.1. И за ним придётся переделать все последующие пункты.
     
  12. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    @Alekzandr, я проверил профиль, обнаружил что скачанные мною профили для Т20 другие и по размеру и по рисунку. Но и те и те не могут повторить цвет фуджи. Хотя Ваш вариант профиля мне понравился больше по сходству, хотя по весу он меньше. Ещё что я обнаружил.С1 всё таки слабовата на света, хоть мне все и говорили что я зря на неё наговаривал, деструкция ЦВЕТА в светах у Капчи присутствует. Четко видно напарной проявке с Нинзей. Помогает метод компрессии, "экспу" в минус, "тени" в плюс, иногда в купе с "контраст" в -. но не всегда на 100 % Понравилось как Ирридиент сработал в светах. Про совпадения цвета промолчу, так как сам не пробовал, возможно это предпочтения авторов проявки. И очень удивила обновлённая РТ, новые профили фуджи, профили стёкол фуджи, автокривая ( иногда не угадывает, но иногда клик и готово), корректный HDR/ в ней я мгновенно получил желаемый результат, и именно её плёнки с регулятором интенсивности их применения позволяют максимально получить цвет фуджи.
    Если бы FUJIFILM X RAW STUDIO дал нам качественнай демозаик , и дал всем возможность ТИФФ...наверное этого полигона бы не было :)
     
  13. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Какой тон должен сливаться: самой кнопки, фона заливки экрана или несветящейся черной окантовки вокруг экрана? У меня при любом освещении они не сливаются. Даже при настройке -5, не говоря уж о более светлом экране. Что вы имеете ввиду?
     
  14. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    фон вокруг АКТИВИРОВАННОЙ крайней кнопки и чёрной не светящейся рамкой (окантовкой) экрана
     
  15. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  16. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    И что...) это только 7 вариантов из.... сотен возможных комбинаций по сотни вариантов условий съёмки
    100пудово..только сидельцы фотофорумов и знают про эти настройки.., и дай бог только половина пользуется ..)
     
  17. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    мки
    Ого яркость дисплея +5...??? это как..? постоянный пункт..,пользуетесь?Никогда не было такого,чтобы дисплей показывал реальную правельную картинку кадра ни по цвету ни по экспозиции.. +\- кто как видит.
     
  18. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Ок, теперь понятно. Неудобстово только в том, что надо активировать кнопку с края экрана, соответственно выйти из кнопки регулирования яркости, т.е. то и дело перескакивать с кнопки на кнопку. И у меня все равно при любых настройках яркости разница между фоном и рамкой есть, только при -5 более-менее сравнивается.
     
  19. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Поставьте например кнопку яркости с краю , её же и придётся крутить. Что касается самой величины, так она в помещении и будет в минус, на солнце пойдёт в плюс
     
  20. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    наша задача минимизировать +-
     

Поделиться этой страницей