1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XC 16-50mm F3.5-5.6 OIS

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Bublick, 5 июл 2013.

  1. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Пластиковый корпус не есть хорошо, со временем по идее он должен деформироваться, группы линз повести. Но 7000...7500 руб на 10-15 лет - в принципе недорого. Можно брать. Для городского туризма думаю самое то. Там дырки большие все равно не нужны. Резкость, маленькие габариты и вес важнее.
     
  2. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Пластик может быть и крепче металла....знать бы какой пластик в этом объективе)))
     
    BarsOk нравится это.
  3. Искандер

    Искандер PR Fujifilm Russia

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Moscow, Russia
  4. vkbas

    vkbas Постоялец

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    7
    белочко.jpg

    Выгуливал сегодня фуджика в парке, в основном снимал мануалом, но сделал несколько снимков на XC 16-50, огорчили постоянные промахи автофокуса, очень много брака при попытке фокусировки на мелких объектах вроде птиц.
     
  5. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    может это связано с тушкой, а не объективом?
     
  6. vkbas

    vkbas Постоялец

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    7
    Как вариант, это может быть связано с моим неумением использовать автофокус фуджа. Проблема в том, что вместо нужно мне объекта, он фокусируется на фоне. Это сразу бросилось в глаза после покупки при попытках снять собаку, но в этом случае хотя бы есть объяснения, он у меня равномерно черный и контрастному фокусу не за что зацепиться.

    После возвращения из командировки буду упражняться в парке с зумом и 18-м, посмотрим кто виноват :)
     
  7. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    попробуйте использовать точечную зону фокусировки
     
  8. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Регулируйте размер зоны аф (кнопка аф, дальше колесо). Со временем выработаете "чуйку на засаду", когда для фуджиковскому аф трудно и нужно менять размер зоны. Лучше тренироваться не на 18, а подлиннее - на 35 или на второй половине упомянутого зума.
     
  9. vkbas

    vkbas Постоялец

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    7
    Всем спасибо, пока не получается подружится с автофокусом. На выходных снимал на катке, 100% брак по фокусу :( На 18-м стекле все нормально, буду упражняться дальше.

    Для поднятия настроения - "Весна в черно-белых тонах", XC-18-50, камерный jpeg
    DSCF0872.JPG
     

    Вложения:

    • DSCF0872.JPG
      DSCF0872.JPG
      Размер файла:
      6,4 МБ
      Просмотров:
      933
  10. Bladerunner

    Bladerunner Постоялец

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    15
    Это факт. В прямом сравнении с XF 18-55 именно по резкости сабж (16-50) вышел однозначным победителем.
    И его малый вес тоже немалое достоинство. Тушка с ним по ощущениям очень заметно легче, чем с 18-55. Касается обеих у меня имеющихся - М1 и Е2.
     
  11. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Приобрел сегодня это чудо. Обошелся всего в 6т. (б.у.) Меня поразило в нем резкость и работа стабилизатора. Резкость на уровне 35мм объектива и даже лучше на краях кадра. Получаю резкие снимки с рук на выдержке 1/5 сек...обалдеть!!!!
     
  12. svv1

    svv1 Постоялец

    Регистрация:
    25 май 2014
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Новосибирск
    kodrjan, а вы в АФ снимали? Как вам точность АФ? Ну и скорость заодно.
     
  13. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Точность автофокуса в норме....ничего необычного не заметил...все снимки резкие....скорость , на мой взгляд, чуть лучше чем у 35мм объекива
     
  14. Bladerunner

    Bladerunner Постоялец

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    15
    Скорость АF заметно ниже, чем у 18-55. Но это на Е2 тушке.
    На М1 разница если и есть, то небольшая совсем.
     
  15. svv1

    svv1 Постоялец

    Регистрация:
    25 май 2014
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Новосибирск
    То есть на Е2 это сам АФ в тушке уже быстрее, как я понял? Но Е2 и стоит подороже раза в 2, чем X-M1...
     
  16. svv1

    svv1 Постоялец

    Регистрация:
    25 май 2014
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Новосибирск
    Это хорошо, спасибо за ценную информацию. Видимо 16-50 сильно ругать не стоит...
     
  17. Bladerunner

    Bladerunner Постоялец

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    15
    Я к тому, что если вы допустим захотите поменять 16-50 на 18-55 или какое другое потенциально более быстрое АФ стекло - на вашем М1 этот потенциал не реализуется и ограничивается скоростью самой тушки.
     
    svv1 нравится это.
  18. svv1

    svv1 Постоялец

    Регистрация:
    25 май 2014
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Новосибирск
    Понял вашу мысль, а скорость АФ в тушке можно повысить только новой прошивкой. Вот её и будем ждать.
     
  19. slyder

    slyder Постоялец

    Регистрация:
    25 май 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    34
    Нет ли где парных кадров с 18-55?
     
  20. Pjexaf

    Pjexaf Постоялец

    Регистрация:
    30 авг 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    Здравствуйте. Стою перед выбором первого автофокусного объектива для X-E1. Сильно ограничен в бюджете. Желаемое фокусное расстояние - 50mm с учетом кропа. Также необходим широкоугольник. Остановился на двух линзах - XF 35mm и XC 16-50mm. Собираюсь заказывать с Ебея (вообще, кто-нибудь заказывал из Японии, стоит ли рисковать?) могу либо заказать сразу 16-50 который возьмет на себя роль и широкоугольника, либо копить на 35 + докупить что-то типа пеленга фишай. Сильно ли я проиграю в качестве картинки, взяв сейчас 16-50?
     

Поделиться этой страницей