1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm XF10

Тема в разделе "Камеры Х серии с несменной оптикой", создана пользователем Clapotron, 21 июл 2018.

  1. YLev

    YLev Старейшина

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    1.806
    То есть у RICOH объекив будет выезжать и елозить вперед - назад во время фокусировки как на мыльнице ???
    Тогда чтобы было незаметно на близком растоянии уже никого не снимешь . Печально. Наверное фикс 18мм 2.0 на тушку фуджи - идеальный вариант
     
  2. jedie

    jedie Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    526
    Симпатии:
    708
    Ну не так все страшно, можно заранее включить, чтобы хобот уже выехал. Или остановить свой выбор на x70/xf10, там хобот не выезжает.
     
  3. YLev

    YLev Старейшина

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    1.806
    то есть хобот у RICOH выезжает только при включении камеры ?
    во время фокусировки это не заметно ?
     
  4. jedie

    jedie Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    526
    Симпатии:
    708
    Тут вам лучше или видео посмотреть на ютубе или дождаться комментов владельцев.
    А во время фокусировки у всех 18мм аппаратов они просто чутка ерзают, особо не видно...но в тишине слышно кстати
     
    YLev нравится это.
  5. YLev

    YLev Старейшина

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    1.806
    https://mirrorlesscomparison.com/preview/fuji-xf10-vs-ricoh-gr-ii/
    Из этого обзора , xf10 почти во всем лучше Ricoh .
    По разрешению матрицы , шумам , скорости автофокуса xf10 лучше .
    Объектив такой же как в x70 и , судя по сравнениям ricoh с x70 , уступаеет по резкости ricoh , но оптически лучше фикса xf 18мм 2.0 .
    Но есть несколько вещей , в чем xf10 уступает ricoh

    Отсуствием nd фильтра
    Хотя минимальная скорость затвора до 1/16000 может выручить

    Отсуствием горячего башмака и вместе с ним возможностью использовать дополнительные акссесуары , например , оптический видеоискатель

    Отсуствием резьбы на объективе и возможности установить защитный фильтр и насадки на широкий угол и теле . Хотя странно , на x70 можно , а это один и тот же объектив
     
  6. YLev

    YLev Старейшина

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    1.806
    Прочитал инструкцию к fx 10 - камеру легко можно подстрить под себя .Кнопок управления достаточно . Два настраиваемых диска сверху можно запраграммировать , например , под выдержку и диафрагму . Две программироваемые кнопки Fn .
    Три режима Авто Исо , много настроек АФ. Есть популярные симуляторы пленки .
    Смутило , что первые покупатели недовольны резкостью объектива по сравнению с Ricoh
     
  7. YLev

    YLev Старейшина

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    1.806
    Вот такой отзыв на сайте b&hvideo

    Хорошая попытка Fuji, но далеко не идеальная
    Это моя первая камера Fujifilm, и, честно говоря, я разочарован. Моя последняя пленочная камера была Zeiss Ikon, после этого я перешел в Sony A7 с фирменными объективами Zeiss (35 мм и 55 мм), поэтому вы можете считать меня испорченным :), и мне не нравятся какие-либо компромиссы в оптике. Он должен быть очень широким - периодом. В какой-то момент я искал туристическую камеру, и я обнаружил Ricoh GR II. Я был настроен скептически, но это оказалось настоящим камнем. Но драгоценный камень с датчиком 16MP :), поэтому я искал апгрейд. Несколько недель назад Fujifilm начал продажи XF10 в Гонконге, я увидел его и набрал один, отправившись в короткую поездку в Сингапур. Здесь мои наблюдения, по сравнению с Ricoh GR II. 1. Объектив. Объектив Fujifilm - это чистое расстройство. Сравните с Ricoh GR II, где объектив острый, очень резкий. Мне никогда не приходилось использовать нерезкую маску или что-то еще. Ricoh - режим макросъемки, нормальный режим, 2,8, 3,2 - что-то острое, XF10 настолько мягкое, как широко распространенный широкоугольный зум-объектив. Даже учитывая 24M против 16M, он по-прежнему слишком мягкий для моего вкуса. Конечно, если вы никогда не будете использовать правильные простые числа, скорее всего, вы не заметите, что это критический разбойник. 2. Эргономика / Сборка - это немного кучер и громоздкий comapre для Ricoh GR, но не для того, чтобы рассказать о том, что я буду жаловаться, но все же - GR является ослепительным. Я бы дал XF10 кредит, который строит очень хорошо, сплошной кирпич. Мое уважение к Фуджифилму. 3. Меня не волнует скручивание экрана или горячий башмак, на самом деле я счастлив, что Fujifilm сбросил все эти элементы, никогда не нуждался в GR, а не отсутствовал на XF10. 4. Элементы управления. О, МОЙ БОГ! Такой ужасный дизайн на XF10. Вы можете создавать пары кнопок, но только функции, а не значения (!). В GR я просто выбираю значения, режимы и назначаю MY1 или MY2. Например, для HDR, давайте поместим AE +/- 2, ISO 100, 2Sec Timer, широкоэкранный AF, это будет MY1, поэтому, когда я хотел бы снимать HDR-снимки, на GR это всего лишь поворот линии к MY1, на XF10 - Я должен делать все эти шаги снова и снова. Слава богу, они позволили отключить сенсорный экран еще один бесполезный трюк (по крайней мере, для меня). 5. Крышка объектива. У меня есть вопросы к дизайнерам Fujifilm - вы когда-нибудь использовали свой собственный продукт? Кап, который прикреплен ремешком к ремню и свисает при съемке - или вы положили его в карман? Общие люди, снова посмотрите на GR. Объектив закрыт, нажимает кнопку - происходит волшебство :). Болт линзы расширяется, защитная крышка снимается и, что самое главное, передний элемент Ricoh расположен почти на 10 мм внутри объектива, что создает упрощенную, но эффективную капюшон. У меня действительно фанки, но супер крутой Ricoh ' но даже без него я никогда не сталкивался с вспышками. С XF10 нет капота, объектив всплывает - призраки, вспышки - вы называете это. В дополнение ко всему, вы НЕ можете прикреплять внешний капюшон (!). 6. AF - XF10 явный победитель, я пропустил довольно много выстрелов в использовании GR в ситуациях, когда мне нужны неожиданные выстрелы или откровенные. Но я делаю в основном пейзажи и статические вещи, поэтому мне все равно, тем не менее, я заметил, что AF на XF10 работает быстрее, гораздо быстрее, и использование фокусного джойстика очень удобно. 7. Высокая производительность ISO, снова XF10 - явный победитель, на Ricoh я предпочел остаться под 800, очень редко используя 1600 и ничего выше. XF10 - 3200 хорош как 800 на Ricoh. 8. Программное обеспечение. Даже у меня есть Capture One и Corel After Shot Pro (кстати, оба они еще не поддерживают XF10). Я всегда предпочитаю поставляемые поставщиком Raw-конвертеры. Потому что это мой первый продукт Fujifilm, поэтому фактическое использование режимов имитации фильмов было для меня неожиданностью, и мне это нравится. В то же время программное обеспечение Ricoh неплохое. 9. Geo tagging, с Fuji App на смартфоне geotagging не идеально, но все еще возможно, что я ценю, можно было бы сделать более эффективно, но я в порядке с подходом Fuji. 10 Электронный уровень. OMG - Фуджи, правда ?! Вы называете это «Уровень»? Нижняя линия. Если у вас есть Ricoh GR II, даже не думайте переходить на XF10, не пытаясь это сделать, иначе вы рискуете разочароваться. Если у вас есть смартфон и он почти доволен - придерживайтесь смартфона :) Я не вижу причин для вас потратить несколько сотен долларов. Честно говоря, я не вижу целевой аудитории для этой камеры. Я знаю, что резкость - это не самая важная часть картины, и человек может адаптироваться к любому пользовательскому интерфейсу (или к недостатку), но фотография - это мое хобби, и я хотел бы наслаждаться использованием своего снаряжения, Fujifilm с XF10 пропустил так плохо. PS Fuji, пожалуйста, пожалуйста, купите несколько Ricoh GR, передайте их вашему отделу дизайна, который отвечает за XF10, отправляйте их на поездку на выходные где-нибудь.
    Михаил
     
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    У Фуджа 18мм 2.0 внешняя фокусировка, т.е. хобот таки выезжает.
     
  9. YLev

    YLev Старейшина

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    1.806
    Не знаю ,на фиксе я этого не замечал .

    Мне кажется зря на fx10 поменяли объектив на новый , а не оставили который был на x70 . На объективе менять диафрагму привычнее и жаль , что нет резьбы чтобы накрутить защитный или nd фильтр .
    Оптически объектив , говорят , тоже , очень мягкий
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Так знайте, оно есть:

    [​IMG]

    А его и не поменяли. По оптической схеме он тот же. Убрали кольцо диафрагмы и резьбу под фильтры.
    А каков он по качеству - смотрите тему по х70.
     
    #130 George_N, 31 авг 2018 в 23:10 Fujifilm XF10 | Страница 7
    Последнее редактирование: 31 авг 2018
  11. YLev

    YLev Старейшина

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    1.806
    Скорее всего буду брать уже устаревшую x70 . По дизайну она мне гораздо больше нравится и не хочется брать камеру без возможности накрутить на нее фильтр . И поворотный экран и горячий бошмак для меня жирные плюсы . Жаль, что фуджи отказались продолжить эту серию
     
  12. PESOCOT

    PESOCOT Новичок

    Регистрация:
    21 июл 2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    3
    в "ярком" появился...мне пришло оповещение на почту...налетай....)))
    https://www.yarkiy.ru/goods/25989-fujifilm-xf10-black
     
  13. AlexG

    AlexG Постоялец

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    12
    У меня на 20ке объектив с пылевлагозащитой 50ка 2,0. Вообще без юлозаней туда-сюда. Объектив с тушки не снимаю никогда. Сумка внутри из безворсового материала... Регулярно раз в 4 месяца езжу на чистку матрицы. Потому что появляется пыль на матрице.
    С батарейки перед тем как вставить в фотик сдуваю возможную пыль. С карты тоже.
    После такого волшебства брать камеры без пылезащиты с прибитым объективом (любых производителей) вообще не рекомендую. То же касается и 100й серии.
    А..Я еще боюсь осматривать видоискатель. Потому что во всех зеркалках там тоже капец что творилось

    И все эти рассказы про ношение камер в кармане - о-о-о-очень идиотская завлекаловка.

    Прикрепил скриншот из видео. Теперь представьте весь видеофрагмент эта точка висит там постоянно.
    Если на камерах со съемным объективом можно снять объектив и сдуть пылинку, то на камерах с прибитым объективом - только в сервис, где при разборе вам туда насыпят еще немного пыли. Которая опять залезет на матрицу уже со стенок камеры.
     

    Вложения:

    • 222.jpg
      222.jpg
      Размер файла:
      715,9 КБ
      Просмотров:
      599
    #133 AlexG, 3 сен 2018 в 19:27 Fujifilm XF10 | Страница 7
    Последнее редактирование: 3 сен 2018
  14. AlexG

    AlexG Постоялец

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    12
    И еще про отсутствие поворотного экрана - представители говорят используй смартфон. Ок. Допустим я мега фанат фуджи и садомаза. Я бы к горячему башмаку прикрутил держалку для смартфона и лупил бы селфи. Так башмака нет!
     
  15. jedie

    jedie Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    526
    Симпатии:
    708
    Я говорю свой пример- на 2х сотках пыли нет.
    Ну кому-то это актуально же, для меня важно, что та же сотка помещается в маленькую (именно маленькую) сумку через плечо и каждый день со мной.
     
  16. Clapotron

    Clapotron Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    3.819
    Адрес:
    Москва
    В пикселе24 появился в наличии
     
  17. YLev

    YLev Старейшина

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    1.806
  18. jedie

    jedie Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    526
    Симпатии:
    708
    поздравления:)
    ждем снимков
     
    YLev нравится это.
  19. jedie

    jedie Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    526
    Симпатии:
    708
    Как сразу то не сообразил!
    У меня же, что на 70ке, что сейчас на сотке всегда стояло защитное стекло через адаптер. То есть, доступ пыли к объективу строго закрыт, двойная выгода от защитного стекла:)
    [​IMG]20180705_123728 by Andrey Muzychuk, on Flickr
     
  20. AlexG

    AlexG Постоялец

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    12
    50мм 2,0 Пылевлагозащищен. Плюс там тоже фильтр стоит.
    Микропыль магнититься статикой матрицы со всех щелей. Хоть в целофан обверните. Все равно налетит.
     

Поделиться этой страницей