1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJINON XF56mm F1.2 R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем obakiri, 6 янв 2014.

  1. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Не только это. Но и дальнейшее увеличение. Но объектив не главное. Ведь ясное дело, что если вы снимите портрет под одном и тем же углом на кропе и полном формате, то для получения совершенно одинакового портрета в масштабе 20×30см. с кропа придётся давать увеличение больше. То есть, точка рассеяния будет больше.
     
  2. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Кстати владельцы 56/1.2 и одновременно Сони ФФ, никого не посещала безумная идея прислонить объектив к тушке Сони ФФ и посмотреть, сильная там получится виньетка на открытой или нет? Сам байонет FX легко входит в дырку NEX без ущерба для камеры, ну а разница в РО 0.3 мм должна сказаться только на бесконечности.
     
  3. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    потрясающие снимки. раскройте пожалуйста секрет съемки третьей фотографии, где девушка на парапете сидит.там вспышкой пользовались?
     
  4. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Станислав, у меня 16-55... но 56 1.2 был бы совсем не лишним. но с Минольты мне цвет много больше нравится.
     
    StanislaVS нравится это.
  5. Алексей Александрович

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    3.580
    Адрес:
    Москва
  6. Vrudus

    Vrudus Постоялец

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    75
    Секрет довольно прост, но я сам его осознал уже постфактум, после того, как сделал кадры и сел на место модели посмотреть. Вспышки не было, видно же, что тень на брусчатке очень-очень мягкая. Дело в том, что само вечернее солнце относительно модели было спрятано за каким-то шпилем не то церкви, не то старинного дома какого-то. А вокруг этого шпиля на небе всё равно было довольно яркое пятно света. Потому и получилось, что свет одновременно и очень мягкий, и направленный.
     
  7. SERGE_D

    SERGE_D Старейшина

    Регистрация:
    27 апр 2018
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.906
    Адрес:
    Москва
  8. Absolut

    Absolut Новичок

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    10
    Подскажите, с какой степенью затемнения выбрать ND фильтр для съёмки сабжем в солнечный день, при открытой диафрагме?
     
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Если электронный затвор в камере есть, то его и пользуйте вместо ND.
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    камера Fuji Х-T2, объектив Fujinon XF 56 mm f/1.2 R (диафрагма 1:1,4)
    [​IMG]
     
    Kultegin, kolaytor, msvit и 3 другим нравится это.
  11. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Если у вас камера современная, то электронный затвор 1/32000, а механический 1/8000 . А это всего лишь два щелчка. Сырой файл с такой задачей вполне может справиться. Но нужно иметь в виду, что нд придумали тогда, когда короче 1/1000 ничего и не было. Это наводит на мысль, что основное назначение этого фильтра не уложится в экспозицию, а сделать медленную выдержку для художественного эффекта.
    Поэтому надо крепко подумать, прежде чем тратиться.
    Приходилось читать, что нынче есть фильтры с регулируемой плотностью, доходящей до многократной. Но общее правило такое, что фильтр это некая помеха. Хотя есть и задние фильтры, но о них так не пишут. А вообще, есть очень хорошие книги по фильтрам, стоит почитать...
     
    Absolut нравится это.
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Согласен! В первую очередь сегодня такой фильтр именно для худ. целей используется: для, например, "молочное" глади воды днём в пейзаже, для удаления людей, когда снимаешь городские виды... И именно для удлинения выдержки.
    Когда-то, лет 20-25 я впервые прочитал у одного известного американского фотографа о наличие у него варио-фильтра, т.е. с переменной плотностью. Он сразу сказал, что дорого такой стоит! Китайцы сегодня лепят такие просто за копейки... Если тема так интересна, то есть смысл иметь у себя такой фильтр. Я взял себе от 0 до 100% плотности и всё в одном. Удобно! Хотя, как меня учили: любой предмет перед объективом - не есть хорошо. Я понимаю, когда люди смотрят на цену и это верно: чем дороже и фирменнее, тем качество стекла выше по техническим характеристикам.
    Хотя, наши, советские фильтры стоили по 1 рубль 20 копеек, а вот самый простенький Скайлайт с "ненашими буквами" можно было достать за 25 рублей. Давно, правда, это было, но сегодня иная проблема: слишком велико предложение и масса разных фирм...
    Как-то нашел статью одного нашего известного оптика-физика, где он довольно подробно объяснял почему надо брать только 2 фирмы, хоть и цена их довольно приличная! Запомнил, как он предостерегает попадаться на тот же известный Роденшток - пишет, что подделок выше крыши!(
     
  13. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    купил как-то маруми полярик, на пробу. дрянь полная, из бутылочного стекла видимо лудили. такая липа откровенная, а я в лавке не проверил и чек потерял. ну, когда ни будь подопру им дверь веником и подожгу с 4-х углов
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я из последних добыл себе родной Цейс-полярик. Дорогой, но это вещь!
     
  15. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    я человек простой, хойа обхожусь)) на самом деле редко использую, только когда совсем деваться некуда. единственное почаще на шнайдер древний одеваю. непостижимым образом несколько нивелирует его тягу к перекосу в сине-зеленый до некоторой степени и контраста добавляет
     
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я когда-то тоже "подсел" на Хойю...Последние году ВООБЩЕ не ставлю никакие фильтры на оптику!
     
    Kultegin нравится это.
  17. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    вот, поддерживаю! вроде и костыль бывает неплох, но лучше без него
     
  18. SERGE_D

    SERGE_D Старейшина

    Регистрация:
    27 апр 2018
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.906
    Адрес:
    Москва
    Согласен, что вещь. Я тоже взял себе под размер самого широкого по диаметру объектива. Мне повезло, взял на авито почти новый (два месяца после покупки в магазине - чек отдали) в 1,5 раза дешевле. И к нему в подарок такой же UV. Но на вторичке их мало.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Когда-то, в советское время этот момент (фильтр) был важен! Просветление хиленьким было, потом появилось лантановое, я как-то взял Pentax и там было 7-слойное просветление.
    Сегодня современные технологии, тряпочкой при протирки не сотрёшь и даже есть технологии, когда капли дождя скатываются без следов...
    Но осталась та догма, которую нам еще на занятиях Фомин (автор множества книг по фотографии) вдолбил: "Любое стекло перед объективом - лишние оптические искажения"! Он прав.
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    И я с рук добыл!) Новый магазинный очень дорог.(
     
    #2720 Сергей Миронов, 20 сен 2018 в 13:42 FUJINON XF56mm F1.2 R | Страница 136
    Последнее редактирование: 20 сен 2018

Поделиться этой страницей