1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    А я вот недале как месяц долго насиловал разные конвертеры в последниз версиях по детализации...и пришёл к выводу что "не Ах...." нынешний ирридиент, А уж про аскетизм и цвет ( вкус не в счёт) лучше промолчать. Да и детализация у него как бы рваная....в узком диапазоне деталей. Реально если помудрить с капчей то, будет не хуже как минимум ( про РТ промолчу ). Если ровнять с "ЛР +неумелые руки" c Ирридиент, последний Аднозначно бриллиант.
     
  2. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Да хоть какой .....если дальше тонна фотошопа.
     
  3. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Интересная мысль )
     
  4. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Мне уже интересно, какой шедевральности шедевры должна получаться от настолько сложный действий

    Не обрыдлые уже всем ветки в боке, правда?

    Ну интересно ж :)
     
  5. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Я начал "насиловать" конвертеры 4,5 года назад. Более того, каждый год, когда есть время свободное, снова ставлю обновленные версии того или иного конвертера в надежде, что что-то изменилось в лучшую сторону.
    С1 я отметаю, как лично для меня неудобный по интерфейсу, по логике и еще массе мелочей. Т.е. Капча - крутая, но не для моих нервов и психики.
    RawTherapee - хорошая, но медленная и перегруженная по интерфейсу и модулям.
    AlienSkin Exposure X - хорошая, но с детализацией есть вопросы (для моего глаза излишне перешарпливает, какие бы я ни старался подобрать параметры).
    Photo Ninja - как с первого раза не зацепила, так и сейчас не интересна.
    Luminar - не для моих задач и объемов.
    Dark Table - не плох, но тормоз.
    LibRAW - прекрасен и вполне может заменить связку Iridient X-Transformer+LightRoom
    Adobe'овскими продуктами пользуюсь, когда надо сделать много фоток с репортажной съемки. Всё равно они будут в веб-размере и там детализация сожрется.
    Iridient RAW Developer мне с самого начала показался оптимальным. Во-первых, для моих внутренних требований он даёт отличную резкость, четкость и детализацию. Во-вторых его "древний" и аскетичный интерфейс не перегружен, простой и понятный. Его единственный минус - медленно рендерит кадры (но тут я грешу на свой старый MacBook Pro конца 11 года с i5 2.4 Гц. Надеюсь на новом iMac'е с i7 будет побыстрее.
    Лично для себя вердикт вынес и работаю в Иридиенте, т.к. он полностью удовлетворяет моим запросам.
     
    aputintsev58 нравится это.
  6. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Я высказал это утверждение из опыта владения и проявки raf от камер Т1 и Т2.
    Сейчас я отказался от владения камерами Фуджи...
     
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Кстати X-Transformer обновился (21 сентября, версия 1.1) - добавлена поддержка Х-Т3 и ХF10, улучшена производительность, улучшена проработка теней и алгоритм шумоподавления.
     
  8. Bobrov

    Bobrov Активный пользователь

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    184
    Здравствуйте! Скачал LibRAW, но не могу понять как его запустить... Помогите! Работаю на Windows
     
  9. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
  10. Bobrov

    Bobrov Активный пользователь

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    184
    Большое спасибо @BoomeArt !
     
  11. Bobrov

    Bobrov Активный пользователь

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    184
    Попробовал LibRAW. Понравилось! Вот первая работа: FXT13409.RAF.jpg
     
    Velesich и od99 нравится это.
  12. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Вот проявка в ACR и только ресайз С3С в Фотошопе до 1920 pix
    Иридиент что-то сможет добавить в детализации без перешарпа? DSCF0039-ACR+C3C.jpg
     
  13. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    А вы не видите разницу? В моем посте есть ссылка на полноразмеры - РАВы просто открыты без какой-либо коррекции, т.е. дополнительной "проявки" не было.
    Я допускаю, что если проявлять РАВы в любом конвертере, если знать, как этот конвертер работает, можно получить годный результат. Мне лично удобнее в Иридиенте и перешарпить в нём сложнее, а вот в ЛР или АЦРе - запросто.

    P.S. Иридиент корректнее отображает текстуру, точнее отрисовывает микро детали, регулируя параметры резкости и её метод легче добиться четкого изображения без появления артефактов, именуемых в народе "червяками". Но вынужден подчеркнуть, гораздо бОльшая разница в конвертерах заметна, если мы проявляем фото, снятое на диафрагмах 5,6 - 11. Открытая диафрагма, как бы съедает, детали и получить детализацию там, где её нет, сложно. Можно только перешарпить кадр и/или создать иллюзию текстуры.
     
  14. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Подкину дров. В RawTherapee проявлять не стал, поскольку она проявляет 1:1 без приложения любых алгоритмов улучшения изображения, а вот результат проявки в DarkTable абсолютно без модификаций, только ресайз в GIMP что бы влезло в галерею.

    [​IMG]
     
    Сергей Миронов нравится это.
  15. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Разницу я вижу, и она не в пользу Иридиента.
    Никакой доппроявки не было и у меня.
     
  16. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Velesich, вижу сплошную кашу на лице вместо фактуры кожи (возможно, из-за ресайза)
     
  17. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    И на что тут смотреть?
     
  18. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Ну, окей, если не лень, то покажите на примерах, с кропами или на целой фотографии, где Иридиент налажал :)
     
  19. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Так приглядитесь к радужке глаз , посмотрите на детализацию кожи, её микрообъем (хотя с в случае с кожей скорее неверный радиус шарпа, даже если он отключен)
     
  20. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Давайте начнем с того, что конкретно на этом фото фокус не на глазу, а на (под) кончиком носа. Я выше написал, что на открытой диафрагме, там где ГРИП узкая сложно получить корректную детализацию из-за блюра (в той или иной степени силы). Но сейчас мы говорим о фотографии Мартынова. Вот скриншот моего экрана, слева Иридиент, справа ACR. Текстура кожи и волоски под носом четкие и там, и там, но результат из Иридиента мне нравится больше.
    А вообще, весь этот сыр-бор затеялся, чтобы опровергнуть утверждение товарища, заявившего, что фуджу надо от икс-транса отказаться из-за каши и червяков, вылазящих при кропе. Я и показал на примерах, что товарищь, мягко говоря, ошибается или неумеет пользоваться проявщиком.

    Вас устраивает/нравится ACR - это прекрасно, а я буду проявлять в Иридиенте, что тоже не запрещено венской конвенцией :)
     

Поделиться этой страницей