1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. Grumblerman

    Grumblerman Новичок

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
  2. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    У меня нет тачскрина, но не исключено, что у меня это появится. Поэтому интересуюсь у бывалых. Вот скажите, если визирование переключить на задник, то появляется опция выбора экрана. В том числе и панел i . На этой панели отображается настройка камеры. И вот допустим я тыкаю пальцем на иконку баланса белого, программа перебросит меня в меню баланса белого?
     
  3. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @velow, панель i- это когда на заднем экранчике отображаются все выставленные параметры камеры без изображения? Нет в этом режиме возможности касанием вызвать настройку требуемого параметра, к сожалению. Сейчас пробовал, ничего не вышло.
     
  4. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Спасибо за ответ. Теперь я полностью уверен, что проживу без тачскрина.
     
  5. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    Я когда сменил х-т10 на 20ку, на тачскрин абсолютно не ориентировался. Просто довесок к другим плюшкам.
     
  6. Sotnic

    Sotnic Старейшина

    Регистрация:
    22 июл 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    340
    Адрес:
    Саратов-Нетания
    Есть такое дело ))) Эта функция легко отключается.
    Я до кучи убрал функционал с правой кнопки джойстика. Камера маленькая, хват неудобный - постоянно ладонью ее нажимал.
     
  7. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
  8. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Да. Прошивка 2.01 если что.

    [​IMG]

    До настроек ББ что не влезли в экран можно добраться протягиванием пальца "дальше" не отрывая палец от экрана. Или прокруткой заднего колеса управления. И так с любой настройкой что вы вывели в Q-меню. Выбор производится нажатием пальцем на опцию/нажатием на заднее колесо/нажатием на кнопку спуска.
     
  9. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @photokitteh, как я понял, имелся в виду другой режим, не Q. Режим заднего экрана, когда на черном фоне отображается вся информация о текущих настройках. Вот если бы в этом режиме можно было каждую из этих настроек активировать касанием, было бы удобнее.
     
  10. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Ну, это не совсем то, о чём я спрашивал. Почему я спросил насчёт панели i. Её удобство заключается в том, что она всегда на виду. Подносишь камеру к глазу и картинка для визирование в видоискателе. Конечно, в видоискателе можно тоже рассматривать параметры. Но во время визирования особенно шарить глазом не получиться. А тут камеру вниз и все параметры видны. Отредактировать пальцем ткнул и уже в полноценном меню.
    Вообще, изготовитель мало внимания уделяет эргономике.
     
  11. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Так вроде все достаточно удобно, нажать Q выбрать нужный параметр и установить его значение. Для быстрого редактирования можно повесить нужные параметры на горячие клавиши.
    Наверное после зеркалки непривычно, там же на экране всегда параметры выводятся, кроме режима LiveView. А в беззеркалке логика немного другая.
     
    #6171 GregB, 26 сен 2018 в 21:19 Fujifilm X-T20 | Страница 309
    Последнее редактирование: 26 сен 2018
  12. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Вы об этом, что ли?

    [​IMG]

    Да, здесь это не работает. Учитывая количество изменяемых параметров и полезной информации, кнопки будут такие что их придется нажимать стилусом :) Долго, неудобно.

    Как думаете, для чего на профессиональных камерах куча кнопок? Это удобно и это быстро. Недостаток правда в том что с этим всем нужно разобраться. Хотя бы инструкцию прочитать и поснимать пару часов.

    Нормальная эргономика на самом деле. Не Д4 но и не смартфон. Камера позволяет успешно не тока ветки и спины голубей снимать, а и, о ужас, спорт посреди штормового предупреждения! 8) Я сквозь пакет настройки менял. Попробуйте это с сенсором провернуть.
     
  13. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    В принципе да. Правда, зачем нарисована гистограмма не совсем понятно.
    Ещё вот какой вопрос. Должна быть кнопочка параметров по неумолчанию. Очень легко забыть какой параметр менял. А нажав на эту кнопочку сразу попадаешь в меню, которое изменял. Удобно...
     
  14. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    По кнопке Q выбираете банк настроек (C1-C7), настройки сбрасываются к сохраненным.
     
  15. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Если бы Фуджи ставила нормальные тачскрины, то можно было бы и без стилуса.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  16. Lepus

    Lepus Активный пользователь

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Барселона.
    И как теперь выбираете точку фокусировки без экрана?

    Отправлено с моего CPH1723 через Tapatalk
     
  17. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @Lepus, навипадом или как он там называется, в общем кнопочками. Не вижу затруднений, тем более при минимальном размере фокусировочный точки, пальцем часто получается рядом, но не совсем туда)
     
  18. Jnik

    Jnik Постоялец

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    56
  19. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Был в Тракайе. Не знаю как сейчас, но в благословенные времена была удивительно чистая вода. Дно было видно при ярком солнце. Проводились регаты по академической гребле...
     
  20. Jnik

    Jnik Постоялец

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    56
    @velow, все так же. Только вода, наверное, стала чище. Там все озера такие чистые.
     

Поделиться этой страницей