1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. Dobry

    Dobry Новичок

    Регистрация:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ребята, подскажите! Стал счастливым обладателем X-T20, на китовом объективе пикинг работает, ставлю Гелиос через переходник, пикинг не работает. Что делать?
     
  2. Dobry

    Dobry Новичок

    Регистрация:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    И еще, поделитесь опытом, у кого как настроены функциональные клавиши.
     
  3. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Нормально когда пикинг работает только на мануальных объективах. Да, при этом нужно не забывать переводить переключатель фокусировки в "М" (мануал) режим.
     
  4. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @Dobry, верно выше соклубник подсказал, необходимо переключатель фокусировки поставить в мануал, а так же не забудьте в меню камеры найти пункт "разрешить съёмку без объектива" и соответственно разрешить. Так и оставить на постоянно этот пункт, с родными стеклами не влияет, но разрешит съёмку с мануалами, которые камера просто не видит ввиду отсутствия интерфейса. Ну и пункт "помощь при фокусировке" посмотрите, выберите пикинг удобного цвета и контраста. С приобретением!
     
  5. Dobry

    Dobry Новичок

    Регистрация:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Я не поставил переключатель в "M". Еще подскажите, при съемки видео (китовым объективом) , у меня так же нет пикинга, когда идет съемка, это у всех так? Как тогда фокусироваться в ручную?
     
  6. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @Dobry, попробовал, с 16-50 пикинг работает, так же переключатель фокуса в М.
     
  7. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    У меня включена функция AF+MF, она позволяет "докручивать" фокус вручную в режиме AF-S. Иногда помогает установить фокусировку более точно, если автофокус ошибается.
     
  8. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Такое бывает вообще?)
     
  9. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    В смысле? Когда автофокус не туда фокусируется?
     
  10. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Перебираю в уме фотографии из последних поездок и не помню ни одной, где бы фокус промахнулся)
     
  11. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Он не промахивается, а может фокусировать не туда, куда нужно. Такие ситуации бывают крайне редко и они объяснимы логикой работы АФ.
    Тот же пример съемки через сетку или стекло. Или съемка предметов с неконтрастными контурами.
     
  12. AndreyALi

    AndreyALi Старейшина

    Регистрация:
    1 июл 2018
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    584
    Адрес:
    Украина, Ровно
    @Spasov_Konstantin, у меня например была такая ситуация: хотел в контровом свете колосок сфоткать, автофокус фокусируется на заднем плане, в таких моментах и нужно подвести фокус куда надо, показать где надо фокусироватся.
     
  13. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Вообще-то, надо осознавать, что автофокус точнее любого глаза. И явно быстрее средней реакции. Конечно, бывают случаи, когда сюжет не подходит для автофокуса. Ну, например, тонкая ветка, которая явно меньше точки автофокуса. Но это довольно прогнозируемая ситуация. И ждать чудес не стоит. Но с другой стороны, в электронном видоискатели мало что видно, и без лупы он практически бесполезен. Иначе говоря об оперативности в ручном фокусе и речи быть не может. Не зря у фудзи и олимпуса ВСЕ объективы моторизованы. А кручение фокусировочного кольца это имитация ручного фокуса.
     
  14. Sotnic

    Sotnic Старейшина

    Регистрация:
    22 июл 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    340
    Адрес:
    Саратов-Нетания
    Поснимал на природе в JPG и вывод мой теперь такой.
    Внутрикамерный JPG оставлю для съемок "репортажки" на свадьбах. Фуджик там работает всегда с двумя пыхами, проблем с контрастностью нет, а художественных эффектов от таких кадров не требуется.
    В путешествиях лучше снимать в RAW и потом слегка корректировать в Лайтрум. Не выходит джипег по умолчанию таким, каким мне нужно. Судите сами - вот ссылка на пост со снимками, обработанными в ЛР, а постом выше - вутрикамерный без шаловливых ручек.
     
  15. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    Я зачастую просто подкручиваю jpeg в PS, меня этот вариант устраивает. Возможно конечно потому, что не очень дружу с Lr)
     
  16. AndreyALi

    AndreyALi Старейшина

    Регистрация:
    1 июл 2018
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    584
    Адрес:
    Украина, Ровно
    @Дмитрий74, джипег можна подкручивать и в лайтруме, это намного удобней при пакетной обработке чем фотошоп, тогда и компьютер меньше нагружается. но когда снимаешь сцены с большим ДД тогда только рафф
     
  17. Dobry

    Dobry Новичок

    Регистрация:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Спасибо за помошь!Скажите, а кто на какие функциональные клавиши функции вешает, и почему?
     
  18. AndreyALi

    AndreyALi Старейшина

    Регистрация:
    1 июл 2018
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    584
    Адрес:
    Украина, Ровно
    @Dobry, я кнопку просмотра отснятых кадров перенёс на правую кнопку джойстика, намного удобней стало! Тем более эту кнопку чаще всего случайно нажимаю. На кнопки АФ-Л и АЕ-Л повесил баланс белого и приоретет автофокуса (по-глазу, по-лицу и тд)
     
    Sergey_Z нравится это.
  19. Аким

    Аким Постоялец

    Регистрация:
    24 фев 2018
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    Дедовск
    Подскажите,где найти выше упомянутый приоретет автофокуса? (по-глазу и по лицу)
     
  20. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Fn - переключает тип затвора

    Обычно с электронным всё, а по опыту знаю что если какую-то опцию долго не используешь то забываешь где она лежит. И по закону подлости нужно это прям тогда когда времени нет. Недавно минут 5 искал функцию съёмки в ЧБ с сохранением одного цвета. Знал что есть, в инструкции было. Но где - хз. Нашел, да.

    AE-L - меню баланса белого

    АвтоББ достаточно неплох но иногда нужен кастомный по карте. Я ̶у̶п̶о̶р̶о̶т̶ы̶й̶ упорный шпег шутер, если что-то можно сделать на этапе съёмки, делаю это именно тогда. Особенно если это фото в которых вообще уже ничего править не нужно, тока ББ.

    AF-L - меню исо

    Только ради быстрого переключения с АвтоИСО на определенное значение.

    Вверх - ничего не делает

    Реально, не смог ничего полезного придумать. Когда-то там было меню ББ. А затем я узнал что камера не разрешает двигать точку АФ когда экспозиция заблокирована (и дефолтная функция кнопки AE-L перестала быть нужной).

    Вниз - переводит кнопки крестовины в режим перемещения точки АФ

    Очень полезно вообще, да :)

    Влево - выбор цветового профиля

    Это чтобы быстро поменять Астию на Провию, например, сохраняя остальные настройки.

    Вправо
    - выбор кастомного профиля

    Это по сути дублирует Q-кнопку, с той лишь разницей что все изменения от выбора профиля показаны в реальном времени, а не в виде таблички.

    В общем, вся крестовина у меня ничего особо полезного не делает. Имеет смысл вернуться на перемещение точки АФ напрямую. Наверное.

    Ещё разная мелочевка, типа вайфая или смены типа замера, в быстрое меню помещена.
     

Поделиться этой страницей