1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    С выходом новой версии конвертора Adobe DNG с поддержкой новых камер, в том числе и Фуджи Х-Т3, возник вопрос:
    А кто-нибудь пробовал прогнать РАВы с Фуджика через него перед обработкой в ЛР (так, как мы делаем, например, с Иридиент Х-Трансформер)?
    Любопытно стало, есть ли разница между прорисовкой деталей в ЛР при открытии непосредственно RAF-файла и тем же файлом, предварительно отконвертированным в DNG?
     
  2. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Да
     
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    DNG конвертер по умолчанию ничего не делает с RAW-данными, а меняет формат файла, приводит служебные данные (параметры камеры, EXIF и пр.) к стандарту DNG. Не берем в расчет опцию сжатия с потерями и опцию с демозаиком. Так что разницы не будет.
     
  4. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Основная причина использования и даже самого появления на свет Трансформера — детализация. Изначально конвертеры были не готовы крутить РАВы с Х-Транса. Адобовские давали кашу. Когда планета поняла, что дело не в матрице, а в конвертерах — стали появляться костыли и альтернативные проявщики. Та же Ниньзя.
    Трансформер конвертирует в DNG рав из Фуджи своим демозаиком и достаточно корректно. Лучше Адоба. Сам Адоб это признал и Транс ставится плагином в ЛР. Адоб подтянулся с тех пор и конвертирует на четверочку с плюсом сейчас.Откровенного криминала больше нет. Я недавно снова (прошел год) сравнивал итог с Трансом и без него -- с Трансом пока получше. По крайней мере я это вижу. И уж точно он ничего не портит. Вопрос подбора настроек, а как вы думали!
     
    BoomeArt нравится это.
  5. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Ну так поделитесь своими настройками? Я пробовал разные, до сих пор не могу понять, какие оптимальнее...
     
  6. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Вот такие. При алгоритме More Detail, на мой взгляд потом выходит перешарп. Никаких шарпов в Трансформере.
     
  7. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    А я не увидел ничего, кроме добавленного шарпа (даже с выключеной опцией). Но я в Camera Raw не использую шарп. Не нравится мне и работа с тоном в Трансформере, но она и не сильно заметна.
     
    metlion нравится это.
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    При отключенном шарпе в Х-Трансформере, результат практически не отличается от того, что в ЛР получается, если шарп отключить (а я его в ЛР давно отключил и шарп накидываю только в ФШ).
    То есть получается, что при отключенном шарпе особого смысла в Х-Трансформере нет...
     
    metlion, Fotolub и Mak V нравится это.
  9. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Тоже как-то попробовал Иридиент, и пришёл к таким же выводам.
     
  10. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Я искренне завидую тем, кто может спокойно проявлять РАВы в Lightroom/ACR, честно.
    Я вижу разницу в детализации.
    Сейчас, почитав последние посты тут, скачал триал Икс-Трансформера. И из него результат гораздо лучше, чем из ACR напрямую.
    Настройки Трансформера выставил такие:
    1 tab.jpg 2 tab.jpg
    И результат сравнил с Iridient Developer'om и ACR'ом. Результат из адобовского конвертера неплох, но фирменные "червяки" все равно лезут и стоит чуть тронуть ползунки резкости, как они уже четко видны. (открывайте в новой вкладке)
    compare.jpg
     
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Вот поэтому резкость в ЛР всегда по нулям, если и возникает необходимость накинуть резкости - то ФШ с этим справится намного лучше.
     
  12. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Был в отъезде, поэтому отвечаю только сейчас.
    upload_2018-10-17_0-29-58.png
     
  13. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Я тоже в АКР шарп не использую. Экспериментировал с шарпом при конвертации — очень не понравилось. Исповедую тот подход, что шарп — это финальная операция перед сохранением результата, обработанного и отресайзенного под задачу (соответственно и шарп разный). В Трансформере шарп тоже 0. И я да, тоже вижу разницу. Я уже говорил, что Адоб подтянулся. И если раньше Трансформер просто спасал, то теперь использовать/не использовать зависит от вижу/не вижу. И это классно. Хочу, чтобы Адоб в ближайшее время вышел на уровень Иридиента по конвертации Х-Транса. Ибо лень делать лишние телодвижения при обработке. Когда это случится, я первый уберу Трансформер на чердак.
     
  14. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Использование трансформера гораздо большее телодвижение, чем добавление грамотного шарпа в ФШ с лучшим результатом ;)
     
  15. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Я использую Трансформер не для шарпа, а для лучшей детализации. Если деталей нет, то каким бы грамотным ни был шарп, он их не нарисует. Шарп и детализация — разные вещи. Хотя часто эти понятия путают или подменяют одно другим.
     
    rus-lis и Y-Mart нравится это.
  16. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Так не дает он лучшей детализации. А в остальном полностью с Вами согласен.
     
  17. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Это лишь ваше частное мнение.
    Другими словами - просто вы не видите разницы (ну и слава Богу!).
     
    c0les0 нравится это.
  18. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    В разделе DNG Options -> Default camera profile не надо использовать Adobe Standart. Вместо этого поставьте, как у меня Iridient Standart.
    Adobe не умеет корректно делать демозаик с X-Trans'а и если использовать адобовские параметры, то результат не будет отличаться от LR/ACR.
     
    swlad нравится это.
  19. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Алгоритмы иридиента дают. Даже если проявить через LibRAW и потом открыть полученный файл в ACR, то деталей больше и они чище будут, даже выкручивая сильно шарпенинг. Выставляя в настройках параметры Adobe вы заставляете Иридинет работать, как Adobe DNG Converter. Следовательно, разницы и не увидите.

    Если я в Iridient Developer просто открою РАВ и ни одного ползунка не трону, экспортирую в 16 битный tif используя адобовский движок, то фото ни чем не будет отличаться от РАВа, открытого в LR/ACR. Но если экспортирую через движок иридиента, то при шарпенинге в ФШ деталей будет больше и они не превратятся в "червяки".
     
    c0les0 нравится это.

Поделиться этой страницей